NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 15.03.2025 09:13 ast
07:13 msk

Заявление Национального совета Демократической партии "Ак жол" по трагедии в Байзакском районе Жамбылской области
Вынуждены напомнить, что в 2019 г., после взрывов в г.Арыс президент К.Токаев поручил перенести все склады боеприпасов за пределы населенных пунктов (аналогичное обращение Правительству Демократическая партия "Ак жол" направила 29 июня 2019 года). Полагаем необходимым выяснить причины и виновных в неисполнении поручения Президента
01.09.2021 / политика и общество

принято на пленуме Нацсовета партии 30 августа 2021 г.

Взрывы на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области потрясли не только прилегающие села и г.Тараз.
Они затронули всю страну, заставили содрогнуться сердца всех казахстанцев. К нам также обращаются друзья и бывшие соотечественники из многих стран мира, со словами соболезнования и поддержки.
На сегодняшний день известно о 14 погибших военнослужащих и спасателей. 98 человек пострадали и получили ранения. Разрушены и повреждены более сотни зданий, включая жилые дома, школы, общественные учреждения и объекты бизнеса.
Национальный совет Демократической партии "Ак жол" выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших героев, до конца выполнявших свой долг и пытавшихся предотвратить катастрофу.
Мы признательны Главе государства за объявление общенационального траура по погибшим и награждение их высокими государственными наградами, включая присвоение звания Халық Қаһарманы руководителю операции по тушению пожара.
Считаем эти решения правильными не только с государственной, но и с человеческой точки зрения. В народе говорят: "Ерім дейтін ел болмаса, Елім дейтін ер қайдан болсын" (Откуда возьмутся герои, если страна не узнает их подвига).
Мы также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и раненым, выражаем солидарность со всеми, кого затронула эта трагедия.
Вынуждены напомнить, что в 2019 г., после взрывов в г.Арыс президент К.Токаев поручил перенести все склады боеприпасов за пределы населенных пунктов (аналогичное обращение Правительству Демократическая партия "Ак жол" направила 29 июня 2019 года). Полагаем необходимым выяснить причины и виновных в неисполнении поручения Президента.
Кроме того, в открытых источниках появляются сообщения о нарушениях порядка хранении и утилизации снарядов, включая боеприпасы, вывозившиеся со складов г.Арыс. А выжившие спасатели сообщают, что должностные лица скрывали от пожарных расчетов наличие боеприпасов на горящих складах, что и привело к гибели людей. Получается, многочисленных жертв можно было избежать, в случае добросовестного исполнения служебных обязанностей ответственными лицами.
Считаем, что не только данная воинская часть, но и вся система складирования, хранения и утилизации боеприпасов в Вооруженных силах РК нуждается в коренном пересмотре, в том числе с учетом коррупционных рисков. Эта тема обретает особую актуальность на фоне изменений в региональной безопасности и фактора Афганистана.
Как известно, по распоряжению Президента К.Токаева проводится тщательное расследование случившегося. Надеемся, что по результатам расследования будет выявлен весь комплекс причин, приведших к столь драматическим последствиям, а виновные будут привлечены к ответственности, невзирая на звания и должности.
Просим вышеуказанную комиссию приобщить к рассмотрению все появляющиеся в открытых источниках материалы, критически изучить их на предмет отношения к случившемуся и в случае подтверждения учесть в работе следствия.
Желаем нашей стране мира и спокойствия, выдержки и твердости духа перед случившимся испытанием.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Заседание Совета Безопасности под председательством Первого Президента Казахстана 30.09.2021
Рабочий график главы государства 30.09.2021
Маулен Ашимбаев встретился со Спикером Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой 30.09.2021
Н.Нигматулин и С.Гафарова высказались за укрепление казахстанско-азербайджанских межпарламентских отношений 30.09.2021
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2021 года №661 30.09.2021
О коммунальной реформе 30.09.2021
Перуашев - о выступлении Токаева на съезде НПП "Атамекен" 30.09.2021
Механизмы сдерживания цен на основные продукты питания обсудили в Сенате 30.09.2021
Б.Сапарбаев: Задолженность по кредитам погибших в результате ЧП полностью списана 30.09.2021
Роман Скляр провел онлайн-встречу с руководителями германских компаний 30.09.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.03.25 Суббота
97. ЕВСЕНЕВ Иван
95. ЗАЙЦЕВ Анатолий
91. РАКИШЕВ Баян
87. БАИШЕВА Сауле
87. НУРСЕИТ Айткали
80. ГОРДЕЕВ Владимир
78. КОЛЕСНИКОВ Виктор
77. ХАЙДАР Халмурат
73. КАЙНЕНОВ Килымгали
71. АКИМОВ Рашит
70. НЕЯСОВА Набира
69. МАЙМАКОВ Ануарбек
67. АМАНЖОЛОВА Зауреш
67. МУСАХОДЖАЕВА Айман
67. ОМИРБАЕВ Дарежан
...>>>
16.03.25 Воскресенье
84. АСЫЛБЕК Амантай-кажы
78. АЛДАМЖАРОВ Казбек
78. ШЕРМАН Александр
76. БЕКМАГАМБЕТОВ Берды
76. БУЛУКТАЕВ Юрий
76. КУРМАНГАЛИЕВ Серик
75. ЖИЕНБАЕВ Еркин
75. КАПАЛБЕКУЛЫ Нагашибек
72. ОРАЗАЛИЕВ Молдияр
67. ЕЩАНОВ Сайлаубек
66. УНГАРБЕКОВ Марат
65. СУЛЕЙМЕНОВ Берик
63. БАЙГОЖИНА Галиябану
54. АБАСОВ Ермек
54. АПАРИН Сергей
...>>>
17.03.25 Понедельник
88. КАБУЛБЕКОВ Мэлс
81. ДАМИТОВ Базар
77. НУРГАЛИЕВ Жакай
73. НУРМАГАМБЕТОВ Амантай
71. АБЕНОВ Дулат
70. ТУРСУНОВ Азамат
69. БАРМАСОВ Владимир
67. ЯКОВЛЕВА Татьяна
66. АБУШАХМАНОВ Курмаш
66. АКПЕНОВА Раушан
62. ЖАРЫЛГАПОВ Нургазы
62. КУЛИНИЧ Александр
61. БАЙСЕРКИНА Фарида
58. ЖАРИМБЕТОВ Жаксылык
57. ДЖАРЫЛКАСЫМОВ Ермек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru