NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 12:34 ast
10:34 msk

Е. Тугжанов провел совещание по вопросам социальной сферы
Заместитель Премьер-Министра РК Е. Тугжанов провел совещание по ключевым социальным вопросам с участием центральных и местных исполнительных органов
14.09.2021 / политика и общество

primeminister.kz, 13 сентября

Заместитель Премьер-Министра РК Е. Тугжанов провел совещание по ключевым социальным вопросам с участием центральных и местных исполнительных органов.
Министры образования и науки, здравоохранения, культуры и спорта, информации и общественного развития доложили о работе по основным направлениям социальной сферы. Особое внимание было уделено исполнению поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны".
По данным Министерства образования и науки, сегодня в республике 147 школ с общим контингентом 250 тысяч детей работают в три смены. Наибольшее их количество в Алматинской (50), в Мангистауской (16) областях, в городе Шымкенте (14).
Вице-премьер подчеркнул важность оперативного решения проблем трехсменного обучения, дефицита ученических мест. Для этого найдено оптимальное решение - строительство быстровозводимых низкозатратных модульных школ.
В сфере здравоохранения актуальными остаются проблемы дефицита высококвалифицированных кадров, оснащения больниц современным оборудованием. На сегодня низкий охват медиков мерами социальной поддержки в Туркестанской – 7%, в Актюбинской – 12%, в Алматинской – 13% и в Павлодарской – 18% областях.
Е. Тугжанов поручил увеличить количество грантов для подготовки медицинских кадров, обеспечить мерами социальной поддержки всех молодых специалистов, провести детальную инвентаризацию медицинского оборудования для определения дополнительной потребности в ней.
В сфере массового спорта самые низкие показатели охвата детей государственным спортивным заказом отмечены в Северо-Казахстанской, в Туркестанской, в Костанайской областях.
Заместитель Премьер-Министра подчеркнул, что особые усилия должны быть направлены на увеличение охвата населения, в первую очередь детей, массовым спортом, на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, объектов культуры, модернизацию работы библиотек и архивов.
Вице-премьер поручил усилить работу по вовлечению всего общества в празднование З0-летия Независимости Республики Казахстан, а также по активизации информационно-разъяснительной работы для участия граждан в реализуемых государственных программах и проектах.
Также, заслушав информацию акиматов, заместитель Премьер-Министра Е. Тугжанов дал ряд конкретных поручений по решению на местах актуальных проблем социального характера с обеспечением необходимых объемов финансирования.
В рамках программы совещания заместители акимов регионов приняли участие в презентации строящегося здания Многопрофильной университетской больницы на 800 коек и школ нового формата BINOM, где также были показаны оптимальные варианты создания новых ученических мест путем строительства быстровозводимых модульных школ.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Заседание Совета Безопасности под председательством Первого Президента Казахстана 30.09.2021
Рабочий график главы государства 30.09.2021
Маулен Ашимбаев встретился со Спикером Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой 30.09.2021
Н.Нигматулин и С.Гафарова высказались за укрепление казахстанско-азербайджанских межпарламентских отношений 30.09.2021
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2021 года №661 30.09.2021
О коммунальной реформе 30.09.2021
Перуашев - о выступлении Токаева на съезде НПП "Атамекен" 30.09.2021
Механизмы сдерживания цен на основные продукты питания обсудили в Сенате 30.09.2021
Б.Сапарбаев: Задолженность по кредитам погибших в результате ЧП полностью списана 30.09.2021
Роман Скляр провел онлайн-встречу с руководителями германских компаний 30.09.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru