NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:36 ast
01:36 msk

Прошло завершающее 2021 год заседание Комиссии по вопросам доступа к информации
Под председательством Министра информации и общественного развития Аиды Балаевой прошло очередное заседание Комиссии по вопросам доступа к информации, где рассмотрены 3 вопроса
24.12.2021 / политика и общество

МИОР РК, 23 декабря

Под председательством Министра информации и общественного развития Аиды Балаевой прошло очередное заседание Комиссии по вопросам доступа к информации, где рассмотрены 3 вопроса.
Первый вопрос – реализация рекомендаций Комиссии по развитию порталов "Открытого правительства" и Единой платформы интернет-ресурсов государственных органов, объединяющей официальные сайты государственных органов.
В своем докладе вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов обратил внимание на проведенный редизайн порталов "Открытого правительства" и запуск с 15 ноября стартовой страницы ЕПИР ГО, содержащей информацию о Казахстане, жизненные ситуации в помощь гражданам и др.
В свою очередь, Министр Аида Балаева указала на необходимость популяризации среди населения ЕПИР ГО и порталов "Открытого правительства".
"Важно широко информировать население, что есть такие ресурсы. Предлагаю провести совместную работу по популяризации, с привлечением СМИ и НПО, и запланировать в начале следующего года соответствующее мероприятие" - отметила А. Балаева.
Следующим рассмотрен вопрос исполнения Дорожной карты по снижению бюрократизма государственного аппарата, предусматривающей мероприятия по повышению открытости и доступности информации.
Директор Департамента развития коммуникаций государства и общества МИОР Бекзат Рахимов доложился об имеющихся недостатках в работе госорганов при работе с открытыми данными и официальным сайтом и другими информационными ресурсами.
Заслушаны также государственные органы, показатели актуальности и наполнения информации которых сегодня составляют менее 100%.
"Комиссия должна быть принципиальной в вопросах мониторинга и контроля. Нужно в отдельности заслушать на площадке Комиссии в следующем году государственные органы о проводимой работе, начав с акиматов гг. Нур-Султан, Алматы и Шымкент" - подчеркнула Министр Балаева.
Кроме того, Министром предложено совместно с госорганами проработать Единый перечень открытых данных на предмет их востребованности и популярности среди населения.
В завершении заседания рассмотрен проект Плана работ Комиссии на 2022 год.
Министром предложено проводить заседания Комиссии на ежемесячной основе, с регулярным заслушиванием государственных органов с низкими показателями информационной открытости.
Состоявшееся заседание было завершающим в текущем году. Подводя итоги года, важно обратить внимание на следующие результаты работы Комиссии.
По рекомендациям Комиссии, в целях удобства пользователей информации свыше 1000 сайтов государственных органов были объединены на одной платформе – ЕПИР ГО (www.gov.kz).
Значительно улучшен функционал порталов "Открытого правительства" (www.open.egov.kz) и приняты меры по стабилизации их работы. Доработана версия для слабовидящих, завершается процесс интеграции порталов с некоторыми информационными системами (портал "Открытые бюджеты" с информационными системами "е-Минфин" и "Госпланирование", портал "Открытые НПА" с "Е-законодательство").
В течение года Комиссией проводился регулярный мониторинг исполнения требований Закона "О доступе к информации". Благодаря которому большинством государственных органов обеспечено 100% наполнение ЕПИР ГО и портала "Открытые данные" информацией на государственном и русском языках.
При непосредственном участии Комиссии в этом году впервые подготовлен годовой отчет Главе государства о состоянии сферы доступа к информации.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.12.2021
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года №722 31.12.2021
Маулен Ашимбаев: 104 Закона принял Парламент в 2021 году 31.12.2021
Премьер-Министры Казахстана и Узбекистана обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества 31.12.2021
Тотальная безыдейность: невеселые предновогодние заметки 31.12.2021
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2021 года №943 31.12.2021
А. Смаилов провел совещание по снижению уровня теневой экономики 31.12.2021
В Казахстане разработают Дорожную карту по развитию отечественной ядерной медицины 31.12.2021
Глава МИД Казахстана встретился со Спецпредставителем Правительства КНР по делам стран Евразии 31.12.2021
"Ак жол" настаивает на квоте для молодежи, лиц с ограниченными возможностями и женщин в нацкомпаниях и госорганах 31.12.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru