NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 15.03.2025 12:27 ast
10:27 msk

Полный перевод малого бизнеса на патенты создаст столько рабочих мест, сколько до сих пор не создавала ни одна госпрограмма занятости
Фракция Демократической партии "Ак жол" поддерживает заявленные подходы Правительства и готова содействовать их реализации
20.01.2022 / политика и общество

19.01.2022

Министру нацэкономики
А.Куантарову
Вчера во исполнение поручения президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, Ваше министерство представило план стабилизации экономики Казахстана.
Фракция Демократической партии "Ак жол" поддерживает заявленные подходы Правительства и готова содействовать их реализации.
Благодаря решительности Президента К.Токаева, сплоченности нашего народа, самоотверженности правоохранительных органов и армии, предотвращена попытка государственного переворота, в которой погибли сотни людей.
Мы выражаем признательность Главе государства за проявленное мужество в дни испытаний и преклоняемся перед стойкостью всех казахстанцев, гражданских и военных.
С сегодняшнего дня закончилось чрезвычайное положение в регионах, страна возвращается к мирной жизни.
Но произошедшие события проявили накопившиеся проблемы, прежде всего в социальном разрыве между богатыми и бедными.
Важнейшим инструментом сокращения бедности должно стать массовое предпринимательство, благодаря которому каждая казахстанская семья могла бы участвовать в перераспределении национального дохода.
Основные факторы для этого – честная конкуренция, защита от коррупции и понятное налогообложение.
Однако, к сожалению, в налогообложении в последние годы, мы напротив, видим тенденцию усложнения и "закручивание гаек".
Избыточная отчетность, аресты счетов, доведение до банкротства еще вчера успешно работавших предприятий, запугивания предпринимателей – представляют угрозу деловому климату.
К этим же мерам относится тотальный контроль платежей с банковских карточек. А снижение порога НДС в сочетании с инфляционными процессами уже в обозримой перспективе переведет в плательщики НДС даже мелкий бизнес, вплоть до торговцев зеленью, с неизбежными затратами и бюрократией.
То есть, на практике заниматься бизнесом станет еще сложнее и опасней.
Мы безусловно поддерживаем поручение президента Токаева, что олигархи должны делиться с народом. Де-олигархизация должна стать частью государственной политики в Казахстане.
Об этом же говорила фракция "Ак жол" в официальных выступлениях, например, по итогам прошлого года – пора прекратить эпоху дикого капитализма и монополий, нужно переходить к цивилизованному рынку.
Но, загоняя малый бизнес под налоговый прессинг – вы не там ищете олигархов, уважаемые чиновники. Эти люди ничего из бюджета не украли, не прячут в оффшорах яхты и частные самолеты.
Чем кошмарить тысячи предпринимателей и мониторить миллионы копеечных транзакций с карточек всех граждан – может быть правильнее заняться теми, кто ворует миллиарды?
Для того, чтобы массовое предпринимательство не осталось на бумаге, а превратилось в реальность – нужно отказаться от кассового налогообложения малого бизнеса и от понижения порога НДС, и необходимо повсеместно заменить его вмененным налогообложением, т.е. патентами.
Это когда налоговые органы назначают, сколько кафе или мастерская должны заплатить за год, предприниматель покупает у государства такой патент – и больше никто не трогает этот бизнес, не донимает его своими проверками, отчетами и штрафами, не сверяет кассовые чеки с данными Ашык.
Если даже кто-то заработает там лишние 5 или 500 тенге – это не беда. Зато миллионы людей смогут спокойно и без бюрократии открыть свое дело, кормить семью и дать работу другим.
Вот где сокращение бедности.
Одно это решение – полный переход малого и микро- бизнеса на патенты – создаст столько рабочих мест, сколько до сих пор не давала ни одна программа занятости, хотя на те программы тратились миллиарды, из которых значительная часть просто разворовывалась.
Через патенты высвободится огромная армия налоговиков, которые должны ловить реальных коррупционеров и олигархов, возвращать в страну украденные средства, которые по оценкам международных экспертов равны 160 млрд долл, или всему годовому ВВП Казахстана.
Вот где резервы доходов бюджета, вот где нужно Правительству и фискалам проявлять свою принципиальность, а не добивать МСБ.
Напомним, 26 мая прошлого года фракция "Ак жол" предлагала Правительству принять "Акт экономической свободы" по примеру успешных реформ Грузии, где среди конкретных мер указывалась налоговая поддержка МСБ.
К сожалению, тогда чиновники нас не услышали.
Надеемся, что услышите сегодня.

С уважением, депутаты фракции "Ак жол"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Состоялся внеочередной XXI Съезд партии "Nur Otan" 31.01.2022
Это была террористическая операция, спланированная боевиками из-за рубежа - Токаев 31.01.2022
А. Смаилов провел совещания по вопросам разработки Программы действий Правительства на 2022 год 31.01.2022
А. Смаилов поручил провести аудит системы здравоохранения 31.01.2022
"Шалкетизм" не станет политикой государства 31.01.2022
Цены на социально значимые продукты питания должны быть доступными - А. Смаилов 31.01.2022
Роман Скляр провел встречу с Послом КНР Чжан Сяо 31.01.2022
О роли интеллигенции 31.01.2022
Ведущие технические университеты России включены в список вузов для обучения по программе "Болашак" 31.01.2022
С. Брекешев: Сроки взимания утильсбора на кабельно-проводниковую продукцию перенесены до 1 января 2023 года 31.01.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.03.25 Суббота
97. ЕВСЕНЕВ Иван
95. ЗАЙЦЕВ Анатолий
91. РАКИШЕВ Баян
87. БАИШЕВА Сауле
87. НУРСЕИТ Айткали
80. ГОРДЕЕВ Владимир
78. КОЛЕСНИКОВ Виктор
77. ХАЙДАР Халмурат
73. КАЙНЕНОВ Килымгали
71. АКИМОВ Рашит
70. НЕЯСОВА Набира
69. МАЙМАКОВ Ануарбек
67. АМАНЖОЛОВА Зауреш
67. МУСАХОДЖАЕВА Айман
67. ОМИРБАЕВ Дарежан
...>>>
16.03.25 Воскресенье
84. АСЫЛБЕК Амантай-кажы
78. АЛДАМЖАРОВ Казбек
78. ШЕРМАН Александр
76. БЕКМАГАМБЕТОВ Берды
76. БУЛУКТАЕВ Юрий
76. КУРМАНГАЛИЕВ Серик
75. ЖИЕНБАЕВ Еркин
75. КАПАЛБЕКУЛЫ Нагашибек
72. ОРАЗАЛИЕВ Молдияр
67. ЕЩАНОВ Сайлаубек
66. УНГАРБЕКОВ Марат
65. СУЛЕЙМЕНОВ Берик
63. БАЙГОЖИНА Галиябану
54. АБАСОВ Ермек
54. АПАРИН Сергей
...>>>
17.03.25 Понедельник
88. КАБУЛБЕКОВ Мэлс
81. ДАМИТОВ Базар
77. НУРГАЛИЕВ Жакай
73. НУРМАГАМБЕТОВ Амантай
71. АБЕНОВ Дулат
70. ТУРСУНОВ Азамат
69. БАРМАСОВ Владимир
67. ЯКОВЛЕВА Татьяна
66. АБУШАХМАНОВ Курмаш
66. АКПЕНОВА Раушан
62. ЖАРЫЛГАПОВ Нургазы
62. КУЛИНИЧ Александр
61. БАЙСЕРКИНА Фарида
58. ЖАРИМБЕТОВ Жаксылык
57. ДЖАРЫЛКАСЫМОВ Ермек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru