NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 00:42 ast
22:42 msk

Актуальные вопросы укрепления политического и экономического сотрудничества обсудили на встрече с послами стран Евросоюза
Государства-члены Европейского союза заинтересованы в дальнейшем укреплении всестороннего сотрудничества с Казахстаном и последовательной поддержке курса политической и социально-экономической модернизации страны, проводимого Президентом Касым-Жомартом Токаевым
15.02.2022 / политика и общество

МИД РК, 14 февраля

Государства-члены Европейского союза заинтересованы в дальнейшем укреплении всестороннего сотрудничества с Казахстаном и последовательной поддержке курса политической и социально-экономической модернизации страны, проводимого Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Об этом и о других актуальных вопросах общей повестки дня говорилось сегодня на встрече Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с послами государств-членов Европейского Союза, аккредитованными в Казахстане.
Основными темами встречи стали активизация инвестиционного, торгово-экономического, политического и культурно-гуманитарного сотрудничества, текущая ситуация в Казахстане после трагических событий в январе с.г., а также обсуждение приоритетов дальнейшего двустороннего и многостороннего взаимодействия.
В своем выступлении Министр проинформировал европейскую сторону об основных подходах руководства страны к построению Нового Казахстана в свете последствий "Трагического января" и подтвердил приверженность государства курсу на дальнейшие демократические преобразования.
"С Европейским союзом мы построили прочные отношения, основанные на доверии, взаимном уважении и общих приоритетах. Эти отношения подкрепляются надежным партнерством в обеспечении глобальной и региональной безопасности, динамичным торговым сотрудничеством, а также крепкими политическими связями", – отметил Министр.
В рамках мероприятия Первый вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков проинформировал европейских дипломатов об основных итогах экономического развития страны в 2021 году, а также отдельно остановился на актуальных задачах, поставленных перед Правительством в свете январских событий в стране.
"Президент К. Токаев выдвинул ряд важных инициатив, реализация которых позволит сформировать новый экономический фундамент страны. В настоящее время Министерство национальной экономики активно работает над согласованием и утверждением "Программы действий Правительства РК на 2022 год", направленной на стимулирование инклюзивного экономического роста, обеспечение макроэкономической стабильности и развитие предпринимательства", – подчеркнул в своем выступлении вице-министр.
Как отметил глава представительства ЕС в Казахстане Посол Кестутис Янкаускас, "Казахстан является очень важным партнером Европейского Союза в Центральной Азии, и мы намерены твердо поддерживать дальнейшее развитие страны, в особенности, в том, что касается политических реформ и демократизации". По словам посла, "европейские партнеры также понимают комплексный характер произошедших недавно событий", в связи с чем отмечают важность проведения объективного расследования и ожидают обнародования уполномоченными государственными органами Казахстана предварительных результатов расследования. В данном контексте на встрече была особо отмечена информация о возбуждении Генеральной прокураторой 170 уголовных дел по жалобам о нарушениях, допущенных при проведении следственных мероприятий.
По словам Посла Франции Дидье Канэсса, "французское председательство в Европейском совете (в первой половине 2022 г.) нацелено на укрепление сотрудничества с Казахстаном, который является для нас ключевым партнером в Центральной Азии". Среди региональных приоритетов председательства он назвал полную реализацию положений Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном, включая повестку в области дальнейших демократических преобразований в Казахстане; "постковидное" восстановление экономики и инвестиционного климата; построение "зеленой" экономики; обеспечение устойчивой взаимосвязанности в транспортной сфере в Центральной Азии и с Европой.
В ходе дальнейшего обмена мнениями европейские дипломаты высказались в поддержку программы социально-экономических и политических реформ в нашей стране, отметив готовность ЕС к дальнейшему конструктивному диалогу с Казахстаном в вопросах верховенства закона и демократизации для укрепления казахстанско-европейского партнерства. В данном контексте отмечена важная роль эффективного взаимодействия властей и гражданского общества, в том числе с применением таких площадок как Национальный совет общественного доверия и Консультативно-совещательный орган при МИД РК "Диалоговая площадка по человеческому измерению".
В целом, встреча позволила обсудить широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества и обменяться мнениями по дальнейшему углублению политического диалога, расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

---

Январские события несущественно повлияют на экономику Казахстана – Миннацэкономики
МНЭ, 14 февраля

Сегодня в ходе встречи заместителя Премьер-Министра – министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди с послами иностранных государств в Казахстане первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал об экономической ситуации в Казахстане и последних экономических инициативах страны в свете недавних трагических событий января.
"В прошлом году экономический рост вышел на динамичную траекторию. Реальный ВВП составил 4%, превысив первоначальный прогноз в 3,1%", - сказал Т.Жаксылыков.
В настоящее время Министерством национальной экономики ведется активная работа по вопросам разработки Программы действий Правительства на 2022 год по реализации инициатив Президента. В документе будет конкретизирована работа Правительства по стимулированию инклюзивного экономического роста, обеспечению макроэкономической стабильности и развитию предпринимательства.
Помимо этого, по словам первого вице-министра, МНЭ РК работает над разработкой Программы повышения доходов населения. В рамках этой работы планируется разработать меры системного характера на основе анализа реальной ситуации по бедности и безработице.
Кроме того, в соответствии с поручением Президента, Министерство разрабатывает предложения по кардинальному реформированию субъектов квазигосударственного сектора.
Как отметил Жаксылыков, Миннацэкономики приняло Оперативный план мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, который содержит ряд неотложных и краткосрочных мер, ориентированных на обеспечение безопасности и всесторонней поддержки граждан и субъектов предпринимательства, а также скорейшей стабилизации социально-экономической ситуации в стране. "Данный план направлен на скоординированное выполнение государственными органами соответствующих задач в течение ближайших месяцев. Его реализация приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возвращению к нормальной жизни", - добавил первый вице-министр.
"Мы не ожидаем, что трагические январские события окажут существенное влияние на годовой экономический рост, так как экономическая активность была нарушена временно и только в отдельных регионах. Пострадавшим, в том числе МСБ, ИП и населению оказывается необходимая помощь", - заключил Тимур Жаксылыков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.02.2022
Правительством совместно с Национальным банком разработан антикризисный план действий 28.02.2022
Алихан Смаилов принял участие в работе заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане 28.02.2022
О позиции Казахстана в украинском кризисе 28.02.2022
К вопросу о истории украинской проблемы 28.02.2022
Ерлан Карин принял участие на международной конференции "Ахмет Байтұрсынұлы – Алаштың рухани көсемі" 28.02.2022
Об "оранжевых сценариях" для Казахстана 28.02.2022
О ситуации по возвращению граждан Казахстана из Украины 28.02.2022
Рабочий график главы государства 25.02.2022
Указ Президента Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года №814 25.02.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru