NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 19:39 ast
17:39 msk

Нити заговора
Д.Ашимбаев: Насколько можно понять/интерпретировать имеющиеся данные, базовый сценарий заговора предполагал организацию массовых "мирных протестов", скоординированных по всей территории страны
23.02.2022 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, turanpress.kz, 22 февраля

Насколько можно понять/интерпретировать имеющиеся данные, базовый сценарий заговора предполагал организацию массовых "мирных протестов", скоординированных по всей территории страны. Затем предполагалось, что на 2-3-й день протесты начнут переходить в более активную форму, что повлечет за собой активное противодействие полиции. Это дало бы старт "народному восстанию", которое было при нейтралитете КНБ и Министерства обороны смело бы силы полиции и Нацгвардии, а заодно и акиматы по всей стране (судя по всему, перед боевиками ставилась задача максимально убивать и травмировать полицейских).
После этого на сторону восставших перешли бы спецслужбы и армия, после чего возникло бы "правительство народного доверия" во главе с Масимовым, сразу бы признанное на Западе.
Движущей силой переворота были, безусловно, руководство КНБ, которое установило тесные связи с организованными преступными группами, экстремистскими ячейками, группами политпровокаторов (как движущей силой "протеста"), а заодно имело тесные связи с существенной частью правящей элиты, в т.ч. в АП, МО, СБ, парламенте, правительстве.
Использование лозунга "Шал, кет!" давало иллюзию народного протеста против Елбасы и его семьи.
Обострение конфликта России с Западом и напряженность в отношениях Казахстана с Россией давали, казалось, гарантии того, что Ак Орда не попросит, а Россия не рискнет оказать военную помощь.
Для нейтрализации силовых структур был активно использован "жанаозенский синдром" и тематика "мирного протеста", "народного восстания" и т.п. Спецназ КНБ был выведен из Алматы, армия нейтрализована. Для протестных акций и боевых действий мобилизованы около 50 тыс. человек. В первые же дни были взяты несколько десятков заложников, взяты штурмом многочисленные здания акиматов и полиции...
Как мы знаем, сценарий оказался сломан.
Токаев попросил помощи у ОДКБ и отдал приказ стрелять на поражение. Масимов и Дикий Арман были арестованы. Ситуация прошла по грани.
Однако было глупо думать, что это был единственный сценарий. Информационная атака продолжается, но теперь в бой брошена либеральная общественность, информационные киллеры, национал-популисты и прочие. Цель практически та же - искажение восприятия январских событий, дискредитация власти и силовиков, дестабилизация обстановки в стране.
Несмотря на то, что все воочию видели, что было на улицах страны, из всех сил навязывается миф о "восставшем и расстрелянном народе". Все это сопровождается информационной истерией по поводу якобы массовых пыток и убийства мирных граждан "антинародной полицией" и "русскими оккупантами" (хотя миротворцы ОДКБ в боевых действиях не участвовали). Некоторые особо одаренные активисты уже договорились о том, что войска из пулеметов и гранатометов убивали "казахских детей и стариков".
На данном этапе, как представляется наиболее очевидным, спровоцировать максимальное недовольство Ак Ордой и вынудить Токаева принять навязываемую ему повестку дня, а в идеале - передать власть "нужным людям".
Нужно понимать, что в заговоре было задействовано гораздо больше людей, нежели оказалось вовлечено в поле зрения следствия. Педалирование тематики "народного бунта" и "массовых пыток" оттягивает внимание от тех, кто продолжает свою игру.
Не лишним будет напомнить, что Масимов ради "Семьи" пальцем бы не пошевелил и никогда не пошел бы на сценарий переворота без твердых договоренностей с солидными зарубежными партнерами.
Свою роль в Большой игре он сыграл, но Игра еще не закончилась.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.02.2022
Правительством совместно с Национальным банком разработан антикризисный план действий 28.02.2022
Алихан Смаилов принял участие в работе заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане 28.02.2022
О позиции Казахстана в украинском кризисе 28.02.2022
К вопросу о истории украинской проблемы 28.02.2022
Ерлан Карин принял участие на международной конференции "Ахмет Байтұрсынұлы – Алаштың рухани көсемі" 28.02.2022
Об "оранжевых сценариях" для Казахстана 28.02.2022
О ситуации по возвращению граждан Казахстана из Украины 28.02.2022
Рабочий график главы государства 25.02.2022
Указ Президента Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года №814 25.02.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru