NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 23.10.2026 06:06 ast
04:06 msk

Правоохранительные органы РК ознакомили иностранный дипкорпус с ходом расследования событий "Трагического января"
В своем выступлении спикеры подробно информировали участников брифинга о принимаемых мерах для обеспечения объективного расследования уголовных дел и соблюдения прав задержанных граждан. В ходе брифинга были показаны документальные кадры январских событий
24.02.2022 / политика и общество

МИД РК, 23 февраля

В Министерстве иностранных дел Казахстана для представителей аккредитованного в стране зарубежного дипломатического корпуса провели совместный брифинг о ходе расследования январских событий с участием Заместителя Генерального прокурора РК Булата Дембаева и Заместителя Министра внутренних дел РК Кайрат Сунаева.
В своем выступлении спикеры подробно информировали участников брифинга о принимаемых мерах для обеспечения объективного расследования уголовных дел и соблюдения прав задержанных граждан. В ходе брифинга были показаны документальные кадры январских событий.
Внимание дипломатов было акцентировано на хронологии событий и их необычной гибридной форме, когда мирный митинг использовали для попытки захвата власти с привлечением криминальных кругов, экстремистов и террористов. Представлена актуальная статистика по расследуемым уголовным делам.
Особое внимание было уделено мерам, принимаемым для защиты законных прав и свобод задержанных граждан в ходе следственных действий. Все сообщения о возможных нарушениях прав человека, в том числе размещаемые в СМИ, проверяются органами прокуратуры.
"Каждый факт будет тщательно расследован с дачей соответствующей правовой оценки", – подчеркнул Б. Дембаев.
Отмечено тесное взаимодействие в данном вопросе с Уполномоченным по правам человека РК Э. Азимовой, участниками Национального превентивного механизма по предупреждению пыток, Национального совета общественного доверия. Указано, что "они имеют полный доступ в места содержания доставленных и задержанных лиц с целью независимой проверки возможных случаев жестокого обращения и неоказания медицинской помощи".
В завершение мероприятия представители Генпрокуратуры и МВД ответили на вопросы участников брифинга. Иностранные дипломаты поблагодарили за возможность получить содержательную информацию о следственных мероприятиях и высказались в поддержку мер, направленных на проведение объективного расследования январских событий.
В брифинге также посредством видеосвязи приняли участие руководители загранучреждений Республики Казахстан.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.02.2022
Правительством совместно с Национальным банком разработан антикризисный план действий 28.02.2022
Алихан Смаилов принял участие в работе заседания Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане 28.02.2022
О позиции Казахстана в украинском кризисе 28.02.2022
К вопросу о истории украинской проблемы 28.02.2022
Ерлан Карин принял участие на международной конференции "Ахмет Байтұрсынұлы – Алаштың рухани көсемі" 28.02.2022
Об "оранжевых сценариях" для Казахстана 28.02.2022
О ситуации по возвращению граждан Казахстана из Украины 28.02.2022
Рабочий график главы государства 25.02.2022
Указ Президента Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года №814 25.02.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
23.10.26 Пятница
89. САРЖАНОВ Кудайберген
79. МАРТЫНОВ Александр
77. САРТАЕВ Жанбатыр
76. КРАУЗЕ Юрий
75. АБЫЛХОЖИН Жулдузбек
75. БИСЕНГАЛИЕВ Ганимат
71. КАРИМЖАНОВ Бахриден
70. ДЕНЯКИН Александр
70. ЖАКЫПОВ Болат
69. ДЮСЕНОВА Сауле
69. СМАГУЛОВ Сейсехан
68. КУШЕРБАЕВ Жомарт
67. ИБРАЕВ Марат
67. ИБРАЕВА Гафура
63. ИЛИЯСОВ Сейтжан
...>>>
24.10.26 Суббота
92. ХОЛОДКОВ Александр
85. УРМУРЗИНА Гульшара
83. ШВЕДЮК Владимир
79. ЖУМИН Канатбек
71. МУСИН Алиаскар
69. БИСЕНБАЕВ Асылбек
66. АГИТАЕВ Садуакас
66. БАРПИБАЕВ Тлектес
66. БЕКМАГАМБЕТОВ Орал
66. КЕНЖАЛИЕВ Малик
64. БАЛГАРИН Амантай
62. УСКЕНБАЕВ Каирбек
60. КУРБАНОВ Ниязбек
58. САДЕНОВ Ержан
55. БЕНДЗЬ Татьяна
...>>>
25.10.26 Воскресенье
87. КОСЕНКО Виктор
84. КАЙРУЛЛАЕВ Корганбек
81. КАЛИЕВ Кудайберген
79. АЛИБАЕВ Айтбай
77. РЫСКАЛИЕВ Амангельды
75. ИЗБАНОВ Мухит
74. ТУЛЕНБАЕВ Мурат
72. МАХАРИНЕЦ Юрий
72. ФАТКУЛЛИН Рашид
69. ЖАСУЗАКОВ Сакен
69. КАРАМАНОВ Серик
69. ХАКИМОВ Шамиль
67. КОНАКБАЕВ Серик
67. МИЗАНБАЕВ Усер
67. РАХИМБЕРЛИНА Карлыгаш
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru