NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 15.03.2025 09:50 ast
07:50 msk

Из-за коллизии в НПА сельхозпроизводителей вынуждают возвращать субсидии
"Ак жол" требует привести Правила субсидирования минсельхоза в соответствие с Налоговым кодексом РК
10.03.2022 / политика и общество

09.03.2022

Первому заместителю Премьер-Министру РК
Скляр Р.В.

Демократическая партия Ак жол уже поднимала вопрос касательно внесения корректировок в электронные счета-фактуры по ранее выделенным субсидиям.
В настоящее время наряду с имеющимися проблемами в развитии предпринимательства, есть вопросы по возврату субсидий, в том числе - связанные с внесением корректировок в электронные счета-фактуры (ЭСФ) по ранее выделенным субсидиям предпринимателями-поставщиками.
Под сомнения прокуратуры Акмолинской области попали факты получения субсидий с использованием корректировок в электронных счетах-фактурах на общую сумму 465 млн.тенге по 49 фактам.
УСХ как рабочий орган при реализации вышеуказанной программы руководствуется Правилами субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства РК (№ 107 от 30 марта 2020 года, далее - Правила).
Согласно Правилам, не допускается отзыв, аннулирование и корректировка электронных счетов-фактур, использованных для получения субсидий.
Подобное наблюдается в Костанайской, Северо-Казахстанской областях - предпринимателей, отказывающихся вернуть субсидии за период 2019-2020 г.г., втягивают в орбиту судебных тяжб из-за коллизии в нормах. Речь идет только о внесении корректировок в электронные счета-фактуры по выделенным субсидиям.
Исправленные ЭСФ, не влекущие замену поставщика и/или покупателя товаров, работ и услуг, предусмотрены ст. 417 Налогового кодекса. ст. 419. Согласно п.37 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме, исправленный или дополнительный ЭСФ выписывается в пределах срока исковой давности, установленного налоговым законодательством с даты выписки ЭСФ, к которому выписывается дополнительный или исправленный ЭСФ. Следует отметить, что в нашем случае речь идет о корректировке ЭСФ поставщиками, а не самим получателем субсидии.
По иерархии законов Налоговый кодекс РК стоит выше, чем Правила минсельхоза. А согласно Закону РК "О правовых актах", при наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.
Учитывая актуальность вопроса по корректировкам электронных счетов-фактур по ранее выделенным субсидиям в сфере АПК, а также то, что на местах УСХ придерживаются Правил минсельхоза, для разрешения сложившейся ситуации необходимо в срочном порядке инициировать изменения в НПА.
Напомним, что Глава государства отметил необходимость пересмотра подходов субсидирования АПК, и поручил выполнить этот пункт в кратчайшие сроки: "Мы должны упростить получение субсидий, обеспечить доступность и прозрачность".
На основании вышеизложенного депутаты фракции "Ак жол" считают необходимым внесение изменений в Правила субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства (от 30 марта 2020 года № 107) для приведения их в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.

С уважением, депутаты фракции "Ак жол"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2022
Спикер Сената провел переговоры с главами парламентских делегаций стран СНГ 31.03.2022
Мажилис одобрил ратификацию Соглашения об условиях и порядке размещения Тюркской академии в Казахстане 31.03.2022
Государственный секретарь провел встречу с послами государств-членов Европейского союза 31.03.2022
Об исторических комплексах 31.03.2022
"Ак жол" требует защитить законных собственников ж/д путей, подвергшихся рейдерству 31.03.2022
Казахстан и Германия намерены продолжить совместное развитие транспортно-логистического комплекса 31.03.2022
"Ак жол" требует срочно продлить долгосрочные договоры СК "Фармация" с отечественными компаниями на поставки лекарств и медицинских изделий 31.03.2022
В Карагандинской области будут выбирать акима города Абая 31.03.2022
Рабочий график главы государства 30.03.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.03.25 Суббота
97. ЕВСЕНЕВ Иван
95. ЗАЙЦЕВ Анатолий
91. РАКИШЕВ Баян
87. БАИШЕВА Сауле
87. НУРСЕИТ Айткали
80. ГОРДЕЕВ Владимир
78. КОЛЕСНИКОВ Виктор
77. ХАЙДАР Халмурат
73. КАЙНЕНОВ Килымгали
71. АКИМОВ Рашит
70. НЕЯСОВА Набира
69. МАЙМАКОВ Ануарбек
67. АМАНЖОЛОВА Зауреш
67. МУСАХОДЖАЕВА Айман
67. ОМИРБАЕВ Дарежан
...>>>
16.03.25 Воскресенье
84. АСЫЛБЕК Амантай-кажы
78. АЛДАМЖАРОВ Казбек
78. ШЕРМАН Александр
76. БЕКМАГАМБЕТОВ Берды
76. БУЛУКТАЕВ Юрий
76. КУРМАНГАЛИЕВ Серик
75. ЖИЕНБАЕВ Еркин
75. КАПАЛБЕКУЛЫ Нагашибек
72. ОРАЗАЛИЕВ Молдияр
67. ЕЩАНОВ Сайлаубек
66. УНГАРБЕКОВ Марат
65. СУЛЕЙМЕНОВ Берик
63. БАЙГОЖИНА Галиябану
54. АБАСОВ Ермек
54. АПАРИН Сергей
...>>>
17.03.25 Понедельник
88. КАБУЛБЕКОВ Мэлс
81. ДАМИТОВ Базар
77. НУРГАЛИЕВ Жакай
73. НУРМАГАМБЕТОВ Амантай
71. АБЕНОВ Дулат
70. ТУРСУНОВ Азамат
69. БАРМАСОВ Владимир
67. ЯКОВЛЕВА Татьяна
66. АБУШАХМАНОВ Курмаш
66. АКПЕНОВА Раушан
62. ЖАРЫЛГАПОВ Нургазы
62. КУЛИНИЧ Александр
61. БАЙСЕРКИНА Фарида
58. ЖАРИМБЕТОВ Жаксылык
57. ДЖАРЫЛКАСЫМОВ Ермек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru