NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 5.09.2026 00:09 ast
22:09 msk

Премьер-Министр поручил усилить контроль соблюдения 15%-ой наценки на социально-значимые товары
19 марта 2022 года под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова состоялось очередное совещание по исполнению поручений Главы государства и Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Республике Казахстан
22.03.2022 / политика и общество

primeminister.kz, 19 марта

19 марта 2022 года под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова состоялось очередное совещание по исполнению поручений Главы государства и Плана оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в Республике Казахстан.
С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары в Казахстане выросли на 8%. Рост цен зафиксирован во всех регионах.
В разрезе регионов максимальный рост цен за предыдущую неделю допущен в Западно-Казахстанской области на 9,5%, Актюбинской – на 8,7%, Павлодарской – на 7,1%, и Атырауской области на 6,7%.
Премьер-Министр РК Алихан Смаилов сделал замечания акимам ряда регионов, в которых был допущен значительный рост цен на социально значимые продукты питания.
"В области допущен рост цен по всем СЗПТ. И с начала года, и за неделю. Это очень чувствительно для населения. Мы прошли по большому количеству магазинов в Уральске. По сахару где-то цена низкая, а где-то высокая. Я специально направил людей по всем регионам страны. В некоторых торговых точках идет завышение цен на 20%. Надо контролировать маржу. Никто за этим не следит", - заявил Алихан Смаилов, обращаясь к акиму ЗКО.
Премьер-Министр на конкретном примере цен на сахар указал, что в регионе не осуществляется контроль цен на СЗПТ, мониторинг недопущения превышения 15-процентной розничной маржи.
Также замечание получил аким Актюбинской области, где зафиксированы максимальные показатели роста цен по стране: по картофелю на 32,8%, моркови – на 38,3%.
По словам Премьер-Министра, за предыдущую неделю в ходе проведения оперативных рейдовых мероприятий в Республике Казахстан было выявлено 5 тысяч нарушений - фактов необоснованного подъема цен на социально значимые товары.
"Имеют место повальные нарушения. Если бы оптовая цена поднялась, тогда другой вопрос. Но когда оптовая цена не меняется, а маржа повышается в 2 раза и более, то мы видим уже необоснованный рост цен. Такого происходить не должно", - сказал Алихан Смаилов.
Во исполнение поручений Главы государства, для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия, в Республике Казахстан ведется формирование продовольственных стабфондов.
По состоянию на 17 марта 2022 года республиканские запасы СЗТП, включая стабфонды, мощности торговых объектов, производственных предприятий, складов составляли: 421 992 тонны картофеля, 70 876 тонн моркови, 103 490 тонн лука, 42 860 тонн капусты, 11 832 тонны гречневой крупы, 29 165 тонн подсолнечного масла, 28 005 тонн сахара и прочие продукты.
За минувшую неделю в рамках мер антимонопольного реагирования в Республике Казахстан заключены 9 договоров о недопущении необоснованного роста цен, а также снижении торговой надбавки с 15 до 10%.
В частности, заключены договоры в Нур-Султане с производителем муки, в Карагандинской области – с торговыми сетями, в Костанайской области – с оптовыми поставщиками сахара и гречневой крупы, в Атырауской – с производителями молочной продукции и куриных яиц, в Западно-Казахстанской области – с производителем куриных яиц.
По фактам нарушений за минувшую неделю инициированы 8 расследований.
В Костанайской области начато расследование по оптовому поставщику мяса кур компании "Опт Торг Company Plus"; в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской – по производителям куриных яиц ТОО "Караганды Кус", ТОО "Агрофирма Курма", ТОО "Уштобе Кус", ТОО "Ижевский", ТОО "Павлодар Кус", ТОО "Шарбакты Кус", ТОО "Алекри", ТОО Адель Кус"; в Мангистауской области – по производителю селитры аммиачной АО "КазАзот; в Алматы – по производителю аммофоса ТОО "КазФосфат"; в Актюбинской области – по оптовым поставщикам ТОО "КАИС инвест" и ТОО "Фирма Ас-Ан".
По итогам совещания Премьер-Министр поручил Комитету торговли на очередном совещании доложить об итогах проделанной работы по мониторингу соблюдения утвержденной торговой розничной надбавки в регионах и основных причинах нарушений.
Главам регионов поручено усилить контрольные мероприятия по мониторингу максимально-допустимых надбавок в ценах социально значимых товаров и продолжить работу региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования, с принятием соответствующих мер.
Кроме того, Премьер-Министр рекомендовал главам регионов заблаговременно заключать договоры с отечественными производителями ранних овощей, чтобы обеспечить прогнозные потребности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2022
Спикер Сената провел переговоры с главами парламентских делегаций стран СНГ 31.03.2022
Мажилис одобрил ратификацию Соглашения об условиях и порядке размещения Тюркской академии в Казахстане 31.03.2022
Государственный секретарь провел встречу с послами государств-членов Европейского союза 31.03.2022
Об исторических комплексах 31.03.2022
"Ак жол" требует защитить законных собственников ж/д путей, подвергшихся рейдерству 31.03.2022
Казахстан и Германия намерены продолжить совместное развитие транспортно-логистического комплекса 31.03.2022
"Ак жол" требует срочно продлить долгосрочные договоры СК "Фармация" с отечественными компаниями на поставки лекарств и медицинских изделий 31.03.2022
В Карагандинской области будут выбирать акима города Абая 31.03.2022
Рабочий график главы государства 30.03.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
05.09.26 Суббота
74. ГАЛИ Азимбай
73. ТЕГИСБАЕВ Анатолы
72. АЛИМБАЙ Нурсан
69. БАЙМУХАНОВ Изтурган
65. ОРЫНБАЕВ Марат
63. ЕРМАН Мухтар
63. ИЗБАСТИН Марат
63. КУТПАНОВ Берик
63. УМБЕТКАЛИЕВ Камза
61. СУЛЕЙМЕНОВ Алишер
60. МОЛДАШЕВ Султан
60. ТУРСЫНБЕКОВА Салтанат
59. БАТАЕВ Берик
58. КАПТАГАЕВА Айгуль
57. АЙНАБАЕВА Шолпан
...>>>
06.09.26 Воскресенье
76. БАЕКЕНОВ Малик
75. СУЛТАНОВ Булат
73. АЛДОНГАРОВ Еркали
73. КУАТОВ Николай
71. ЕРЖАНОВА Сабира
71. КАЛЖАНУЛЫ Туменбай
61. ЧЕРНЕЦКИЙ Виталий
60. КУСАИНБЕКОВ Куат
57. РАМАЗАНОВ Ильяс
55. УТЕШЕВ Ерлан
52. БАЙМУХАН Маргулан
49. АБДРАШОВ Жанибек
47. АРАКЕЛЯН Фрунзик
46. АКЫЛБЕКОВ Алибек
45. ШАРИП Берик
...>>>
07.09.26 Понедельник
80. МИХАЙЛОВ Валерий
77. РАХМЕТОВА Клара
74. ВАСИЛЬЕВ Владимир
72. ЧИРКОВ Михаил
71. ЗАТАЙ Валерий
69. БУРКИТБАЕВ Серик
69. ЕЛЕУКЕНОВ Дастан
65. ИБРАЕВ Бейбит
65. ТАЗАБЕКОВ Орынбасар
65. ЮНУСОВА Елена
63. МАУТЕНБАЕВА Клара
60. САБЫР Кайрат
58. ИСЛАМОВ Динмухаммед
55. ИСМАНОВ Бейбут
55. МИЯТОВ Кайрат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru