NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 19:32 ast
17:32 msk

Мажилисмены встретились с Заместителем Госсекретаря США Узрой Зея
По словам Айгуль Куспан, за 30 лет установления дипломатических отношений между Казахстаном и США налажено тесное взаимодействие в сфере нераспространения и разоружения, торговли и инвестиций, борьбы с терроризмом, безопасности и военно-технического сотрудничества, по вопросам демократии и прав человека, здравоохранения и образования
12.04.2022 / политика и общество

Нур-Султан, 11 апреля, Дом Мажилиса

Председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан встретилась сегодня с Заместителем Государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узрой Зея, прибывшей в Казахстан для участия в первом заседании Диалога высокого уровня по правам человека и демократическим реформам.
Собеседники обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.
По словам Айгуль Куспан, за 30 лет установления дипломатических отношений между Казахстаном и США налажено тесное взаимодействие в сфере нераспространения и разоружения, торговли и инвестиций, борьбы с терроризмом, безопасности и военно-технического сотрудничества, по вопросам демократии и прав человека, здравоохранения и образования. При этом депутат отметила схожесть позиций двух стран в решении актуальных проблем и угроз, включая пандемию коронавируса, восстановление экономики, изменение климата и многие другие.
Председатель профильного Комитета Мажилиса заявила, что депутаты приветствуют запущенный Диалог на высоком уровне между странами, который позволит расширить взаимодействие и перевести в практическое русло двустороннее сотрудничество.
Айгуль Куспан проинформировала Узру Зея и о масштабных политических и социально-экономических реформах, предложенных Президентом страны К-Ж.К.Токаевым после его вступления в должность.
В свою очередь Заместитель Государственного секретаря США Узра Зея выразила поддержку инициативам Президента Казахстана, направленным на дальнейшую демократизацию общественно-политической жизни республики, подчеркнув готовность США оказывать максимальное содействие в усилиях по модернизации страны.
В разговоре об этом Заместитель Государственного секретаря США отметила важную роль казахстанского Парламента в законодательном обеспечении реализации президентских инициатив, выразив намерение активизировать сотрудничество с депутатами.
С казахстанской стороны во встрече приняли участие депутаты Мажилиса Айдос Сарым, Нурбек Саясат, Жанат Омарбекова, Ерлан Смайлов, сенатор Ляззат Калтаева, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в США Ержан Ашыкбаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.04.2022
Указ Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2022 года №876 29.04.2022
Сенаторы приняли Законы о биологической безопасности 29.04.2022
Ералы Тугжанов: Правительство намерено до 2025 года поднять долю заработной платы в ВВП с 31% до 38,5% 29.04.2022
"AMANAT" – опора Президента в строительстве "Жаңа Қазақстан" 29.04.2022
Рабочий график главы государства 28.04.2022
Президент Казахстана обратился к участникам первой Епископской конференции Центральной Азии 28.04.2022
Мажилис одобрил законопроект по внедрению новых социально-значимых страховых продуктов 28.04.2022
Ряд мер по демонополизации экономики Казахстана рассмотрели в Правительстве 28.04.2022
Съезд партии "Аманат" принес сюрприз 28.04.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru