NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 10:48 ast
08:48 msk

В Сенате обсудили работу миротворческих сил Казахстана
Депутаты Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности встретились с руководством Министерства обороны страны. Темой обсуждения стала миротворческая деятельность Вооруженных Сил Казахстана с учетом современных вызовов и реалий
25.04.2022 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 22 апреля

Депутаты Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности встретились с руководством Министерства обороны страны. Темой обсуждения стала миротворческая деятельность Вооруженных Сил Казахстана с учетом современных вызовов и реалий.
Открывая встречу, Председатель Комитета Мухтар Кул-Мухаммед отметил, что наша страна известна во всем мире своей приверженностью стабильности и безопасности, а также инициативами мирных решений многих конфликтов.
"Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Касым-Жомарт Кемелевич Токаев придает особое значение сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций, подчеркивает приверженность целям и задачам ООН, а участие наших военнослужащих в операциях под ее эгидой наглядно подтверждает миролюбивую внешнюю политику Казахстана", - сказал сенатор.
О деятельности миротворческих сил Казахстана рассказал заместитель министра обороны Султан Камалетдинов. Он сообщил, что министерством прорабатываются вопросы участия в миротворческих операциях ООН специализированных подразделений, военных наблюдателей и штабных офицеров. Кроме того, ожидается оценочно-консультативный визит экспертов ООН в Казахстан для проверки готовности заявленных национальных миротворческих подразделений. В свою очередь, с развитием центра миротворческой подготовки при Министерстве обороны и перспективах миротворческой деятельности более подробно ознакомил начальник учреждения Бауыржан Нигметуллин.
Депутат Дана Нуржигитова подчеркнула, что Казахстан доказал международному сообществу сильную позицию моральных принципов, которые содействуют предотвращению и прекращению конфликтов между другими государствами. Показателем этого, по мнению сенатора, является добровольный отказ страны от владения ядерным оружием, а также активное участие Вооруженных Сил в миротворческих инициативах ООН, что в свою очередь помогает стабилизировать ситуацию в зонах конфликтов и способствует скорейшему восстановлению мира.
В обсуждении вопроса приняли участие и члены Комитета Талгат Мусабаев, Нуржан Нурсипатов, Сергей Ершов, которые обратили внимание министерства на особенности комплектования национального контингента не только за счет личного состава Минобороны, но и МВД, МЧС и гражданских организаций. Также сенаторы акцентировали внимание на новых возможностях, появившихся с принятием 13 апреля 2022 года Указа Главы государства, направленного на дебюрократизацию деятельности министерств и необходимость оперативного решения любых проблемных вопросов, как нормативного, так и организационно-распорядительного характера.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.04.2022
Указ Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2022 года №876 29.04.2022
Сенаторы приняли Законы о биологической безопасности 29.04.2022
Ералы Тугжанов: Правительство намерено до 2025 года поднять долю заработной платы в ВВП с 31% до 38,5% 29.04.2022
"AMANAT" – опора Президента в строительстве "Жаңа Қазақстан" 29.04.2022
Рабочий график главы государства 28.04.2022
Президент Казахстана обратился к участникам первой Епископской конференции Центральной Азии 28.04.2022
Мажилис одобрил законопроект по внедрению новых социально-значимых страховых продуктов 28.04.2022
Ряд мер по демонополизации экономики Казахстана рассмотрели в Правительстве 28.04.2022
Съезд партии "Аманат" принес сюрприз 28.04.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru