Москва, 22 апреля 2022 года
Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял участие в пятом заседании министров иностранных дел формата "Центральная Азия + Россия". Главы делегаций рассмотрели перспективы дальнейшего взаимодействия. Приоритетное внимание уделено обеспечению стабильности в Центральной Азии в контексте развития ситуации в Афганистане. В ходе заседания стороны отметили важность дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества, в том числе по посткризисному восстановлению экономик, консолидации усилий по обеспечению продовольственной безопасности. Также состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам. По итогам заседания участники выразили готовность сосредоточить усилия на расширении межрегионального экономического сотрудничества.
---
Главы МИД Казахстана и России обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества Москва, 22 апреля 2022 года
Состоялся рабочий визит Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди в Москву, в ходе которого состоялись переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым в узком и расширенном составах. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Состоялся обмен мнениями по широкому спектру проблем международной повестки дня. Особое внимание уделено практическим шагам по укреплению межрегионального и приграничного сотрудничества, взаимодействию в топливно-энергетической и космической сферах. Наряду с этим главы внешнеполитических ведомств рассмотрели вопросы сотрудничества в рамках интеграционных объединений СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, СВМДА и ООН, обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии. По итогам встречи подписан План мероприятий по празднованию 30-летия установления дипломатических отношений.
---
Глава МИД Казахстана рассказал о сотрудничестве с РФ по биологической безопасности Казахстан приглашает российских ученых к сотрудничеству при создании биолаборатории
НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди ответил на вопросы о сотрудничестве Казахстан и России в сфере биологической безопасности. "Вопрос биологической безопасности сейчас один из самых актуальных на международной повестке дня, тем более в условиях прошедшей пандемии коронавируса. Мы успешно взаимодействуем с РФ по этим вопросом. В частности, благодарны российским партнерам за поддержку инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании в системе ООН международного агентства по биологической безопасности. Со своей стороны мы поддержали российскую инициативу по созданию координационного совета по биологической безопасности при комитете секретарей совета безопасности ОДКБ", - сказал Тлеуберди на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Он отметил, что еще предстоит работа по реализации этих инициатив, и возможно скоро будет заключен соответствующий протокол по внесению изменений в устав организации (ОДКБ). "По биолабораториям в Казахстане: мы огласили планы о строительстве биолаборатории 4-го уровня. Это процесс открытый. Мы открыты к международному сотрудничеству, российские ученые тоже приглашаются", - отметил Тлеуберди. Врач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022 В Москве в пятницу состоялись переговоры между министрами иностранных дел России и Казахстана, приуроченные к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. |