NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 01:37 ast
23:37 msk

На партийной площадке "TALQYLAU" эксперты обсудили итоги референдума
Принявший участие в заседании заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов отметил, что итоги референдума продемонстрировали новый уровень общественной консолидации
13.06.2022 / политика и общество

primeminister.kz, 10 июня

В Центральном аппарате партии "AMANAT" прошло очередное заседание диалоговой площадки "TALQYLAU". В этот раз темой экспертного обсуждения стали итоги референдума и Конституция "Нового Казахстана".
Принявший участие в заседании заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов отметил, что итоги референдума продемонстрировали новый уровень общественной консолидации.
"Это значит, что у власти и общества есть общее представление о перспективах дальнейшего развития страны. Граждане поддержали изменения и дополнения в Основной закон. Теперь перед правительством стоят новые задачи – это оперативное и эффективное решение конструктивных запросов граждан, а также стратегическое управление всеми социально-экономическими отраслями. То есть, создание рабочих мест, повышение уровня доходов населения, качества медицинского обслуживания, совершенствование транспортно-логистической системы и многое другое", - сказал вице-премьер.
В свою очередь исполнительный секретарь партии "AMANAT" Асхат Оралов подчеркнул, что прошедший референдум показал, что в стране укрепляется институт демократии.
"Можно с уверенностью сказать, что это важное политическое событие закрепило наш ориентир на созидание государственности именно на демократических ценностях. Изменения в Конституцию – это только начало политических реформ. Всесторонняя модернизация страны будет продолжена. И наша партия готова к этим новым реалиям. У "AMANAT" достаточно потенциала для того, чтобы сохранить позиции ведущей политической силы страны. Мы, как опытный политический игрок и партия парламентского большинства, готовы к реальной конкурентной борьбе", - сказал Асхат Оралов.
По мнению председателя правления АО "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" Дархана Кыдырали, референдум стал реальным шагом на пути к более открытому, справедливому обществу.
"Было очевидно, что у граждан назрело множество вопросов, касательно прозрачности выборных процессов, земельных отношений, судебной системы и другого. Предложенный Президентом курс реформ, по сути, является ответом на насущные запросы граждан, а референдум отождествляет начало этих преобразований", - отметил Дархан Кыдырали.
Член фракции "AMANAT" в Мажилисе Юлия Кучинская считает, что референдум позволил "погрузить" значительную часть граждан в политические процессы и задуматься о том, какие изменения происходят в стране.
"Потому что, если граждане не понимают, о каких изменениях идет речь, какие возможности и шансы у них появляются с принятием поправок, есть риски, что изменения могут остаться на бумаге", - добавила Юлия Кучинская.
По словам директора Института парламентаризма при Парламенте РК Мансурхана Махамбетова, в первую очередь реформы направлены на повышение эффективности государственной власти.
"То есть мы должны создать стандарт государственной власти. Стандарт – это общее правило. Только там, где есть стандарт, будет порядок, прозрачность, ответственность. Мы должны стремиться к нему и объединиться вокруг него, чтобы повысить действенность государственной власти", - отметил Мансурхан Махамбетов.
Модератором площадки традиционно выступил депутат Мажилиса Саясат Нурбек. Напомним, инициатива создания диалоговой площадки "TALQYLAU" была озвучена на прошедшем 1 марта т.г. внеочередном Съезде "AMANAT", как один из пунктов программы партийной трансформации. На площадке, на постоянной основе, встречаются эксперты, депутаты, представители государственных органов и НПО для выработки предложений по решению актуальных вопросов, волнующих граждан.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2022
Ерлан Кошанов подвел результаты работы Мажилиса во второй парламентской сессии 30.06.2022
"Интересы инвесторов будут учитываться" - А. Смаилов призвал зарубежные компании инвестировать в Казахстан 30.06.2022
Ерлан Карин принял участие в международной конференции 30.06.2022
Astana Finance Days: Бахыт Султанов принял участие в панельной сессии "Сотрудничество между ЕС и Казахстаном" 30.06.2022
Строящую газоперерабатывающий завод на Кашагане компанию передадут в госсобственность 30.06.2022
"Ак жол" требует создать равные условия для частных и государственных мобильных приложений в сфере онлайн бухгалтерии 30.06.2022
О концепции развития АНК 30.06.2022
Возможно ли остановить процессы приватизации государственной собственности ниже рыночной стоимости? 30.06.2022
В Нур-Султане состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии Совета Безопасности 30.06.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru