NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 01:03 ast
23:03 msk

"Ак жол" выступил в поддержку предприятий масложировой отрасли
В "Ак жол" обратились предприятия группы компаний "Маслодел", производители 30% отечественной масложировой продукции, по вопросу введения у нас национальных стандартов России и Беларуси
23.06.2022 / политика и общество

akzhol.kz, 22 июня

Министру торговли и интеграции

В "Ак жол" обратились предприятия группы компаний "Маслодел", производители 30% отечественной масложировой продукции, по вопросу введения у нас национальных стандартов России и Беларуси.
Напомним, что ВОЗ рассматривает уменьшение трансизомеров/трансжиров в питании, как защиту от ряда заболеваний. В этой связи с 2018 года вступил в силу норматив ТС о содержании трансизомеров в масложировой продукции - оно должно составлять не более 2 % от общего содержания жира в продукте.
Теперь СЭС проводят проверки на предприятиях, предписаниями на основании своих лабораторных исследований отменяют декларации о соответствии, запрещают производство и реализацию продуктов, содержащих трансжиры, штрафуют. За последний год длительность проверок составила уже более 127 дней, обжалование действий проверяющих в надзорные инстанции безрезультатны. Только один штраф составляет около 5 миллионов тенге. Если ситуация не изменится, то предприятия закроются, без работы останутся более 2600 работников, бюджет потеряет более 2 млрд ежегодных налогов.
Полного единства законодательства по трансжирам нет и в Евросоюзе: ограничения есть в некоторых странах (Австрия, Венгрия, Исландия, Норвегия и Швейцария), в Швеции запрета нет - есть только рекомендация максимального снижения содержания.
Дело в том, что при введении ограничений на трансжиры, производители вынуждены их чем-то заменить. Единственной возможной заменой оказалось не менее вредное, но дешевое пальмовое масло. В докладе, опубликованном в бюллетене ВОЗ отмечено, что "употребление в пищу пальмового масла ведет к ожирению и развитию хронических заболеваний в глобальном масштабе, а его производство наносит непоправимый ущерб природе". Кроме того, индустрию по производству и продаже пальмового масла авторы сравнивают с табачной и алкогольной промышленностью - как по уровню вреда, так и по усилиям лоббистов, скрывающих от потребителей правду в погоне за прибылью. Несмотря на это, продуктов с содержанием пальмового масла станет еще больше, если не предпринимать меры сейчас.
Степень вредности трансжиров и пальмового масла до конца не изучена, но трансжиры уже превратились в инструмент давления на ответственный бизнес в угоду производителям пальмового масла.
"Маслодел" использует подсолнечное и рапсовое масла, коровье молоко. А молоко содержит естественные трансжиры, поэтому они есть и в продуктах переработки - обычное натуральное сливочное масло содержит до 11% трансжиров.
До 9% трансжиров есть и в грудном молоке – но это же не основание отменять грудное вскармливание!
На основании вышеизложенного, фракция "Ак жол" требует:
1. Поставить на утрату приказы КТРМ об утверждении ГОСТ 31754-2012 РФ или СТБ ИСО 15304-2007 РБ в качестве национальных стандартов РК.
2. Принять собственный национальный стандарт с учетом наших реалий.
3. Запретить СЭС отменять имеющиеся у производителей декларации о соответствии, пока обратное не будет доказано в суде.
Считаем необходимым формирование национальной системы стандартизации, повышение роли и статуса национальных стандартов для поддержки отечественных производителей.

С уважением,
депутаты фракции "Ак жол"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2022
Ерлан Кошанов подвел результаты работы Мажилиса во второй парламентской сессии 30.06.2022
"Интересы инвесторов будут учитываться" - А. Смаилов призвал зарубежные компании инвестировать в Казахстан 30.06.2022
Ерлан Карин принял участие в международной конференции 30.06.2022
Astana Finance Days: Бахыт Султанов принял участие в панельной сессии "Сотрудничество между ЕС и Казахстаном" 30.06.2022
Строящую газоперерабатывающий завод на Кашагане компанию передадут в госсобственность 30.06.2022
"Ак жол" требует создать равные условия для частных и государственных мобильных приложений в сфере онлайн бухгалтерии 30.06.2022
О концепции развития АНК 30.06.2022
Возможно ли остановить процессы приватизации государственной собственности ниже рыночной стоимости? 30.06.2022
В Нур-Султане состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии Совета Безопасности 30.06.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru