NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 4.10.2023 17:14 ast
14:14 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана" и принял члена правления Koç Holding Али Коча
28.06.2022 / политика и общество

"Ак Орда", 27 июня

Глава государства провел заседание Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана"
В ходе заседания были подведены итоги деятельности МФЦА за 2021 год, а также рассмотрены предложения по его дальнейшему развитию.
Открывая мероприятия Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание, что в условиях повышенной международной турбулентности становится актуальным поиск надежных финансовых инструментов, способных обеспечить инвестиционную стабильность и предсказуемость. Для Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона одним из таких инструментов выступает Международный финансовый Центр "Астана".
– Казахстан вступает в новый этап своего развития, ориентированный на форсированный рост рыночной, свободной и конкурентной экономики. В этих условиях сохранение и укрепление доверия иностранных инвесторов и торговых партнеров остается нашим главным приоритетом. В связи с чем потенциал МФЦА, в качестве гаранта надежности и безопасности инвестиций, должен быть максимально задействован, – заявил Президент.
Глава государства подчеркнул, что перед МФЦА стоит глобальная задача по институциональному укреплению своего статуса в качестве ведущего регионального финансового центра. Исходя из этого он обозначил ряд актуальных моментов.
В частности, Касым-Жомарт Токаев указал на санкционный подтекст, отметив, что условия регистрации на МФЦА зарубежных компаний должны быть максимально просты и либеральны. При этом он подчеркнул, что диалог с иностранными партерами МФЦА следует вести при тесном взаимодействии с финансовыми регуляторами под общей координацией Правительства. Он также добавил, что регуляторная и нормативно-правовая база Центра должна сохранить свою самостоятельность и независимость.
Другой приоритетной задачей Президент назвал работу по выводу национальных компаний на IPO. В качестве примера он отметил роль АО "Самрук-Казына" и ее национальных компаний.
– Простые граждане нашей страны должны иметь возможность приобретать акции национальных компаний и получать свои дивиденды от вложений. Именно таким способом формируется инвестиционная культура населения. Участие в IPO должно стать доступным абсолютно для всех жителей Казахстана. А для этого нужны новые цифровые решения, исключающие бумажную волокиту и бюрократию, – сказал Глава государства.
В своей речи Касым-Жомарт Токаев затронул актуальность привлечения долгосрочных иностранных инвесторов к суверенным облигациям в тенге. Он высказал мнение, что в текущих условиях неопределенности обостряется конкуренция за инвестиции и ресурсы. Инвесторы ищут площадки, где высоко соблюдаются принципы корпоративного управления, верховенствует закон и имеется международная юрисдикция.
– Стране нужны новые надежные источники. А для этого нужно более тесно взаимодействовать с международными депозитариями. В этих условиях площадка МФЦА, с ее регуляторным режимом и международным правом, выглядит привлекательной. Поручаю Правительству совместно с Национальным Банком и МФЦА проработать вопрос подключения к мировой инфраструктуре с долгосрочными институциональными инвесторами. Это станет важным шагом для роста устойчивости нашей экономики, – заявил Президент.
Кроме того, Глава государства остановился на вопросах достижения целей устойчивого развития и реализации "зеленых" проектов. Он сообщил, что за прошлый год объем рынка устойчивого финансирования вырос в 500 раз, превысив 250 млн долларов, из них 58 % зеленых облигаций и кредитов было верифицировано Центром зеленых финансов МФЦА.
– Это значимый вклад, который доказывает состоятельность нашей страны в успешном решении глобальных задач по декарбонизации экономики и развитию низкоуглеродных технологий. Призываю Правительство, МФЦА и членов Совета продолжить работу в этом направлении, не снижая заданных темпов, – сказал он.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность укрепления роли Казахстана в условиях трансформации глобальных рынков энергоносителей и мировых центров продовольствия. В частности, он указал на актуальность вопроса дислокации главной товарной биржи, соответствующей лучшим международным стандартам, равноудаленной от любых рисков.
– И здесь Казахстану крайне важно заявить о наличии своей надежной и конкурентоспособной инфраструктуры биржевого рынка. Это откроет перед нами новые возможности лидерства в региональной и международной торговле. Правительству следует детально проработать данный вопрос, – заявил Президент.
В своем выступлении Глава государства акцентировал внимание на вопросах развития криптоиндустрии и цифровых активов.
– Мы должны максимально использовать наш потенциал. Да, мы страна №2 по добыче криптоактивов, но мы ни в коем случае не должны сохранять исключительно сырьевой статус. В этой связи Правительству необходимо совместно с финрегуляторами и МФЦА создать благоприятные регуляторные условия для развития комплексной цифровой экосистемы, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Подводя итоги заседания, Глава государства утвердил Годовой отчет о деятельности МФЦА за 2021 год.
В ходе мероприятия с докладами выступили Премьер-министр Алихан Смаилов, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, внештатный советник Главы государства по экономическому развитию Сэр Сума Чакрабарти, председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, независимый финансовый контролер МФЦА Марк Смит, Президент Центра глобального развития Масуд Ахмед , председатель Совета попечителей Группы G30 Джейкоб Френкель, Глава глобального блока правительств и государственного сектора Citigroup Джули Монако.

---

Президент принял члена правления Koç Holding Али Коча
Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен с текущей деятельностью компании Koç Holding, а также планами по реализации совместных проектов в Казахстане.
Как сообщил Али Коч, турецкий холдинг намерен реализовать ряд проектов в сфере оборонной промышленности и сельском хозяйстве.
Глава государства отметив, что сотрудничество с Турцией имеет для нашей страны особое значение, заявил, что государство всегда будет оказывать поддержку инвесторам, работающим в Казахстане.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2022
Ерлан Кошанов подвел результаты работы Мажилиса во второй парламентской сессии 30.06.2022
"Интересы инвесторов будут учитываться" - А. Смаилов призвал зарубежные компании инвестировать в Казахстан 30.06.2022
Ерлан Карин принял участие в международной конференции 30.06.2022
Astana Finance Days: Бахыт Султанов принял участие в панельной сессии "Сотрудничество между ЕС и Казахстаном" 30.06.2022
Строящую газоперерабатывающий завод на Кашагане компанию передадут в госсобственность 30.06.2022
"Ак жол" требует создать равные условия для частных и государственных мобильных приложений в сфере онлайн бухгалтерии 30.06.2022
О концепции развития АНК 30.06.2022
Возможно ли остановить процессы приватизации государственной собственности ниже рыночной стоимости? 30.06.2022
В Нур-Султане состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии Совета Безопасности 30.06.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
04.10.23 Среда
77. КУРМАТОВ Юрий
76. ЗАЯЦ Яков
72. ЖУМАБАЕВ Амангельды
72. КАНАПЬЯНОВ Бахытжан
67. ЖАРИЛКАГАНОВ Мурат
66. АМАНБАЕВ Жолдымурат
64. ДАИРОВ Талгатбек
64. РАЕВА Бакытжан
60. РАХМЕТОВ Максат
57. КУЗНЕЦОВ Александр
54. АСАНОВ Амирхан
54. МАМЫТБЕКОВ Алмасбек
51. КЕСИКБАЕВ Алмат
50. МЕНДЫГАЛИЕВ Темирхан
46. БАЛАБАЕВА Аида
...>>>
05.10.23 Четверг
93. МЫНБАЕВ Каир
83. ИСАЕВ Нурхан
76. КАЛАБАЙ Комеш
75. БУКАНОВ Марат
75. ХАИРОВ Нури
74. МУХАНОВ Кенжетай
71. РАХМОН Эмомали
71. ШОКАРЕВ Владимир
70. АКТУРЕЕВ Мерген
70. КЕЛЬДЖАНОВ Куралбек
69. БАТОВ Евгений
68. КАНАГАТОВ Ильсияр
68. НИКИТИНСКАЯ Екатерина
67. КАДИРХАНОВ Бахтияр
66. ТАПЕЕВ Серикбай
...>>>
06.10.23 Пятница
85. ОКШИН Юрий
81. МАРДАНОВ Камалбай
76. АКИЖАНОВ Балхаш
73. БАЙМУХАМБЕТОВ Максут
71. БЕРТИСБАЕВ Несипкул
69. СИНИЦИН Сергей
67. КЕРИМКУЛОВ Тулеген
66. НАЙЗАБЕКОВ Абдрахман
65. АЛТАЕВА Алия
64. КАСЕНОВА Гульнар
62. АРЫНГАЗИН Аскар
61. СЫДЫКОВ Серик
59. КЕРЕЙБАЕВ Мухтар
59. СМАЙЛОВ Аскар
57. ИДРИСОВ Мухтар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz