NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 23:42 ast
21:42 msk

Распределение жилья для очередников будет проходить централизованно и прозрачно – Алихан Смаилов
Во вторник, 5 июля, состоялось очередное заседание Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. Первым вопросом на повестке заседания обсуждалась реализация новых подходов в жилищной политике
07.07.2022 / политика и общество

primeminister.kz, 5 июля

Во вторник, 5 июля, состоялось очередное заседание Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. Первым вопросом на повестке заседания обсуждалась реализация новых подходов в жилищной политике.
С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Канат Шарлапаев, а также акимы ряда регионов.
Глава Правительства отметил, что в текущем году ожидается ввод 15 млн кв. м жилья, что даст возможность 138 тыс. семей улучшить свои жилищные условия. Так, за 5 месяцев введено 4,7 млн кв. м жилья (103,4% к прошлому году).
"Для достижения всех показателей по поручению Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева нами были разработаны новые подходы в жилищной политике, которые позволят повысить доступность жилья для граждан, а также улучшить условия и качество их жизни. Теперь распределение жилья для очередников будет осуществляться централизованно и прозрачно по принципу "одного окна". Основным оператором выступит Отбасы банк", - сказал А. Смаилов.
Также Премьер-Министр сообщил о новых механизмах обеспечения граждан жильем. Среди них - субсидирование арендной платы и строительство жилья на селе. В этом году за счет данных механизмов планируется обеспечить 70 тыс. граждан субсидиями на аренду и порядка 2,8 тыс. новым жильем в сельской местности.
Глава Кабмина обратил внимание на проводимую обширную работу по цифровизации жилищно-коммунальной сферы. Внедряются системы "Е-Құрылыс" и "Е-Шанырақ", а также централизованный учет данных по вводу жилья через Портал градостроительного кадастра.
В целом, отметил Алихан Смаилов, для консолидации и упорядоченности подходов в жилищном строительстве и ЖКХ ведется работа по принятию Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года.
Завершая выступление, Премьер-Министр поручил Мининдустрии совместно с заинтересованными госорганами:
- обеспечить качественную и оперативную отработку всех положений законопроекта по новым подходам в жилищной политике с Парламентом;
- завершить работы по внедрению всех информационных систем в жилищной сфере и обеспечить их интеграцию со всеми необходимыми базами данных;
- принять меры по своевременному вводу запланированных объемов жилья и инженерной инфраструктуры в целях обеспечения нуждающихся.

---

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития разработали Стандарт комплексной застройки городов

В текущем году в Казахстане планируется построить 15,1 млн кв. метров жилья или 138 тыс. жилищ. Об этом на заседании Правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.
Глава Мининдустрии и инфраструктурного развития подробно рассказал о реализации новых подходов в жилищной политике.
"В рамках проводимой жилищной политики будут обеспечены арендным жильем без выкупа свыше 7 тыс. граждан. В регионах для очередников строится 9,8 тыс. квартир, реализуемых через кредитные программы Отбасы банка.
Кроме этого, планируем охватить мерами государственной поддержки в виде льготных займов по программе "Бақытты отбасы" свыше 5 тыс. очередников и жилищными выплатами за аренду жилья в частном жилищном фонде порядка 70 тыс. очередников", - проинформировал К. Ускенбаев.
В текущем году по итогам 5 месяцев объем ввода жилья в эксплуатацию исполнен на 103,4%, инвестиций в жилищное строительство – на 122,8%. Однако в трех регионах страны - Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях - наблюдается снижение строительных темпов по вводу жилья в сравнении с прошлым годом.
"В данных областях акиматам необходимо активизировать строительные работы на жилых объектах", - сказал К. Ускенбаев.
Министр индустрии и инфраструктурного развития отметил, что для достижения общереспубликанского показателя до регионов доведены соответствующие планы, а для обеспечения их исполнения акиматами утверждены Дорожные карты с указанием конкретных объектов и сроков их реализации.
Для развития индивидуального жилищного строительства в рамках Национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" предусматривается на 2021-2025 гг. обустройство инженерными коммуникациями 235 тыс. земельных участков, предоставляемых гражданам для строительства индивидуального жилья. Из них в областных центрах, малых городах – 125 тыс. земельных участков и 110 тыс. земельных участков в сельской местности.
"В нынешнем году поддержана реализация 180 проектов по строительству инженерных коммуникаций к 50 257 земельным участкам. Наибольшее количество земельных участков обеспечивается коммуникациями в Туркестанской, Актюбинской и Мангистауской областях", - сообщил Каирбек Ускенбаев.
Сегодня, по данным акиматов, в очереди стоят 613 тыс. граждан, в том числе 222 тыс. очередников - это социально-уязвимые категории. Из них 70 тыс. очередников имеют доход ниже одного прожиточного минимума, многодетные семьи – 51 тыс., дети-сироты – 2 тыс., лица с инвалидностью 1 и 2 групп – 10 тыс., семьи, имеющие ребенка (детей) с инвалидностью – 7 тыс.
Стоит добавить, что по поручению Главы государства выработан механизм жилищных выплат за аренду жилья в частном жилищном фонде, разработаны соответствующие правила и цифровая платформа на базе Отбасы банка. К настоящему времени принято свыше 25 тыс. заявок, из них одобрены порядка 6 тыс.
Принцип адресной помощи основан на солидарной ответственности граждан:
- 50% будут покрываться за счет государственных субсидий;
- оставшиеся 50% получатель оплачивает самостоятельно.
Покрытие 50% размера арендного платежа производится в пропорции 80% из республиканского и 20% из местных бюджетов. В республиканском бюджете предусмотрен необходимый объем финансирования в размере 40 млрд тенге. На счет Отбасы банка согласно плану финансирования перечислено 3 млрд тенге. Маслихатами регионов из необходимых 10 млрд тенге утверждены расходы местных бюджетов на 3,7 млрд тенге.
Кроме того, в рамках поручения Главы государства разработан проект закона РК по вопросам реформирования жилищной политики, который находится на рассмотрении Мажилиса Парламента РК. Законопроекта предлагает реформировать жилищную политику и преобразовать Отбасы банк в национальный институт развития с выведением его из системы банков второго уровня.
Также на базе Отбасы банка планируется создать "Центр обеспечения жильем", который будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся, не имеющих жилья на территории республики вне зависимости от принадлежности к категориям. В предлагаемой новой модели меры государственной поддержки по улучшению жилищных условий будут осуществляться в зависимости от даты постановки на учет, наличия дохода и поданной заявки.
"Данные нововведения позволят повысить эффективность обеспечения населения жильем, оптимизировать процедуру получения жилья гражданами, а также внедрить единый механизм справедливого распределения жилья среди всех категорий граждан", - выразил глава МИИР РК.
Проект методического документа "Стандарт комплексной застройки городов" разработан и согласован Министерством индустрии и инфраструктурного развития с участием госорганов и научных экспертов. Разработка проекта была инициирована с целью повышения качества жизни населения с учетом международного опыта в рамках поручения Главы государства.
К слову, проект документа утвержден. Его практическое применение возможно при планировании застройки с учетом формирования привлекательных и комфортных общественных пространств, развития пешеходной и велосипедной инфраструктуры.
В связи с многочисленными жалобами министерством были разработаны некоторые поправки в законодательство, предусматривающие:
1. внедрение градостроительной экспертизы в целях исключения некачественного планирования застройки территории;
2. внедрение планового контроля объектов на всех этапах строительства и участие ГАСК в приемке объектов в эксплуатацию;
3. создание независимой государственной лабораторной службы для проведения лабораторного и технического обследования используемых материалов и качества выполненных работ.
Кроме того, Каирбек Ускенбаев рассказал о едином строительном портале, который был запущен в рамках цифровизации процесса строительства. В частности в портал загружены строительные реестры, автоматизирована процедура внесения изменений и дополнений в реестры, тестирования экспертов, а также переведена в электронный формат отчетность технического надзора. Портал интегрируется с корпоративными информационными системами субъектов рынка для перевода исполнительной документации в электронной формат.
Сообщается, что здесь будут выставлены требования к передаваемой информации, а рынок будет самостоятельно выбирать поставщиков таких систем. На данный момент ведение исполнительной документации в пилотном режиме запущено на объектах жилья и автомобильных дорог.
Следующим с докладом о программах в рамках реализации новых подходов в жилищной политике выступил председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Канат Шарлапаев. Так, за 6 месяцев текущего года в рамках жилищного строительства холдингом были достигнуты следующие результаты.
По направлению строительства кредитного жилья через механизм выкупа облигаций акиматам предоставлено фондирование на общую сумму 126,4 млрд тенге. Дополнительно до конца текущего года будут выкуплены облигации МИО на 162,2 млрд тенге.
По направлению системы жилищных строительных сбережений за первое полугодие 2022 года населению выдано 38,9 тыс. льготных займов на общую сумму 649,7 млрд тенге. В системе Отбасы банка числится 2,39 млн договоров на 1,89 трлн тенге.
По направлению долевого жилищного строительства прогарантированы 15 проектов площадью 589 тыс. кв. м жилья на общую сумму 97 млрд тенге. Это позволило защитить вклады 7 тыс. граждан.
По направлению субсидирования кредитов частных застройщиков одобрены проекты площадью 170 тыс. кв. м жилья на общую сумму 3,5 млрд тенге.
"По поручению Главы государства реализуется механизм субсидирования арендной платы частного жилищного фонда. Отбасы банком одобрено более 6 тысяч заявок", - сказал К. Шарлапаев.
Что касается процесса подачи заявки, то он полностью автоматизирован. На платформе otbasybank.kz любой казахстанец, соответствующий требованиям программы, может подать заявку на субсидирование посредством ЭЦП.
"Изменения, над которыми мы сейчас работаем, касаются социальных выплат и пособий. Они учитываются как доход наряду с заработной платой, доходами от ИП и доходами по договору о возмездном оказании услуг. Именно по этой причине более 1000 участников программы уже получили отказ", - пояснил глава холдинга "Байтерек".
В связи с этим сегодня прорабатывается вопрос внесения изменений в соответствующие правовые акты по исключению из категории доходов социальных выплат и пособий. Это позволит гражданам, которые ранее получили отказ по этой причине, вновь подать заявку и претендовать на субсидирование.
А с целью своевременного перечисления средств в рамках реализации данной программы ведется работа с местными исполнительными органами. Так, из 17 регионов средства поступили из Костанайской области, соглашения подписаны в пяти регионах (г. Нур-Султан, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская и Павлодарская области. На стадии подписания договора по перечислению средств сейчас находятся восемь регионов (гг. Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Кызылординская области. Не прошла сессия маслихата в Западно-Казахстанской, Карагандинской, Мангистауской областях.
Также Отбасы банк разрабатывает информационную систему электронной базы "Центр обеспечения первым жильем". Такая система необходима для ведения списков очередников на получение жилища из государственного жилищного фонда. Для реализации задачи запрошено 18 сервисов государственных баз данных, из которых 16 подключены в тестовом режиме, осуществляется тестирование программного обеспечения и инфраструктуры для прохождения аттестации Государственной технической службой.
По словам К. Шарлапаева, функционал готов на 60%. Пока можно говорить о таких функциях как постановка на учет, замена очередника, снятие с учета и обновление основных данных. Примерный срок завершения тестирования – август 2022 года.
Готовность задачи по инвентаризации базы составляет около 45%. Примерный срок завершения тестирования – сентябрь этого года.
Также ведутся подготовительные работы к испытаниям АО "Государственная техническая служба" информационных систем банка на соответствие требованиям информационной безопасности. Планируемая дата подачи заявки для проведения испытаний – третий квартал 2022 года.
Также председатель холдинга "Байтерек" перечислил предложения разработанные в рамках новых подходов в жилищной политике.
Первое. Предлагается направлять облигационное фондирование акиматов не только на строительство кредитного жилья, но и на программы реновации аварийного и ветхого жилья. Фондирование может предоставляться под 4,25% годовых сроком до 2 лет на револьверной основе.
Источником средств могут выступить выделенные в 2020 году средства Национального банка в размере 180 млрд тенге. Текущий срок возврата средств наступит в 2024 году, в связи с чем предлагается продлить сроки возврата данных средств до 2030 года. Это позволит охватить порядка 45 тыс. квартир по всей стране.
Второе. В связи с повышением минимальных порогов достаточности пенсионных накоплений на жилье и завершением программы "7-20-25" в следующем году прогнозируется неудовлетворенный спрос на ипотеку в размере 500 млрд тенге или 35 тыс. квартир.
Частные застройщики могут столкнуться с существенным снижением скорости продаж коммерческого жилья. Для покрытия неудовлетворенного спроса предлагается запустить механизм субсидирования ставки вознаграждения для населения по рыночной ипотеке БВУ.
По итогам переговоров с Ассоциацией финансистов Казахстана предлагаются следующие базовые условия:
- первоначальный взнос от 20%;
- срок кредитования до 20 лет;
- максимальная сумма займа до 35 млн тенге;
- обязательное подтверждение платежеспособности.
Субсидированию подлежит 7% от ставки вознаграждения по ипотеке, не превышающей уровень базовой ставки Национального Банка более чем на 5%.
"Банки второго уровня смогут за счет собственных средств выдавать займы на первичное жилье застройщиков и строящееся жилье, обеспеченное гарантией КЖК. Для запуска механизма законодательные изменения не требуются", - отметил Канат Шарлапаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.07.2022
Массовый возврат неиспользуемых сельскохозяйственных земель в пользу государства продолжается в Казахстане 29.07.2022
О заседании коллегии Генеральной прокуратуры 29.07.2022
Проблему дефицита сахара рассмотрели в партии "AMANAT" 29.07.2022
Рабочий график главы государства 28.07.2022
У Казахстана и Грузии есть все возможности для расширения взаимной торговли и грузоперевозок – Алихан Смаилов 28.07.2022
Большой передел 28.07.2022
Новые деньги для старых схем? 28.07.2022
В Казахстане возобновляет работу Павлодарский нефтехимический завод 28.07.2022
В связи с новой работой в качестве министра просвещения, Асхат Аймагамбетов подвел итоги работы в качестве министра образования и науки 28.07.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru