NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 12:35 ast
10:35 msk

НПП: полностью копировать опыт Турции в строительстве АЭС нельзя
Развитие инфраструктуры и кадры – вопросы, на которые необходимо обратить внимание перед строительством атомной электростанции в Казахстане. Об этом по итогам поездки на строительство "Аккую" в Турции рассказал заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Тимур Жаркенов
10.08.2022 / политика и общество

atameken.kz, 9 августа

Развитие инфраструктуры и кадры – вопросы, на которые необходимо обратить внимание перед строительством атомной электростанции в Казахстане. Об этом по итогам поездки на строительство "Аккую" в Турции рассказал заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Тимур Жаркенов.
В Казахстане обсуждают строительство атомной станции в поселке Улкен. Основными претендентами являются поставщики ядерных технологий из России, Франции, Южной Кореи и Китая. Представитель НПП посетил район Сиркети в провинции Мерсин, где строят АЭС "Аккую" - это гигантская стройка, опыт которой необходимо учитывать независимо от застройщика, считает Тимур Жаркенов:
"После посещения стройки понятно, если Казахстан собирается заходить в подобный проект, точь-в-точь делать нельзя".
В первую очередь необходимо развивать кадры. В Мерсине из 25 тыс. человек, занятых в строительстве, 20 тыс. – местное население. Однако весь инженерный состав, руководители проекта (5 тыс.) – представители строящей компании.
"Нам нельзя двигаться по данному сценарию. Пусть 1,2,10% будут зарубежные эксперты, но основной инженерный состав должен быть наш. Люди, которые будут в дальнейшем заниматься обслуживанием станции. Уже сейчас необходимо обучать кадры, чтобы они получили практический опыт. В сравнении с турками мы обладаем определенными компетенциями, знаем, что такое атомная энергетика, у нас есть история", - добавил спикер.
Также следуют учесть логистические мощности. К примеру, в провинции начали строительство порта, а каждый месяц недостающие стройматериалы привозят 4 баржи. Также вокруг станции функционирует сразу 4 цементных завода и ряд предприятий МСБ.
"У нас нет такой возможности и мы должны уже сейчас задаться вопросом, как осуществлять доставку, так как объемы поставок будут колоссальными. Что касается пояса МСБ вокруг стройки, то для этого также необходима инфраструктура, а главное – понимание, достаточно ли у нас в стране предприятий, и какой процент потребности они смогут закрыть", - рассказал Тимур Жаркенов.
Еще один вопрос – регулируемые закупки. На объекте "Аккую" вопросом локализации и привлечения к работе отечественных предпринимателей занимается специальная рабочая группа, основной подрядчик ведет регулярную работу с потенциальными поставщиками через офис в Стамбуле.
"Контроль со стороны государства все-таки должен присутствовать, так как строительство финансово затратное, и не стоит отдавать все вопросы на откуп основного подрядчика. Подобная стройка - может быть драйвером развития для всей экономики Казахстана, и в особенности в научной и технологической сферах, что крайне важно для будущего страны", - добавил зампред НПП.
Ранее Национальной палате предпринимателей "Атамекен" рассказали, как развивается бизнес вокруг строительства атомной электростанции (АЭС) в Турецкой Республике.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.08.2022
Маулен Ашимбаев рассказал о ходе подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий 31.08.2022
Снятие барьеров в торговле, свобода транзита и сдерживание цен на продукты 31.08.2022
Рост ВВП и снижение инфляции 31.08.2022
Центризбирком установил итоги выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, состоявшихся 24 августа 2022 года 31.08.2022
К 2026 году в Казахстане планируют сократить долю импорта сахара до 17% 31.08.2022
"В демократическом обществе партия власти рано или поздно проигрывает выборы и уступает власть" 31.08.2022
Казахстан на год приостановит экспорт военной продукции 31.08.2022
Повышение зарплат, поддержка бизнеса, укрепление образования и модернизация инфраструктуры: как реализуются Послания Президента РК 31.08.2022
Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с ходом подготовки к отопительному сезону 31.08.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru