NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 05:08 ast
03:08 msk

Об акимах и публичности
Д.Ашимбаев: Министры и акимы в принципе не должны вести себя как чиновники, уклоняющиеся от неудобных вопросов - про работу или определенные личные проблемы. Таких у нас и так уйма. Министр, аким, руководящий работник АП, глава госхолдинга должен быть политиком, умеющим общаться с людьми и не прятаться от них
19.08.2022 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 18 августа

Некоторые СМИ и блогеры накинулись на тех министров и акимов, которые, мол, "прибедняются". Части публики не понравились ответы про сахар (Султанов, Жумангарин), школьную форму (Аймагамбетов), отключения света дома (Досаев).
Но тут такая ситуация: идеального ответа, который бы понравился всем, на такие вопросы не существует.
Люди честно ответили, Аймагамбетов даже чеки привел.
На мой взгляд, это совершенно нормально. Министры и акимы в принципе не должны вести себя как чиновники, уклоняющиеся от неудобных вопросов - про работу или определенные личные проблемы. Таких у нас и так уйма. Министр, аким, руководящий работник АП, глава госхолдинга должен быть политиком, умеющим общаться с людьми и не прятаться от них.
Кстати, нужно заметить, что в этом году приняты новые правила проведения отчетных встреч министров и акимов с населением, которые, как подчеркивалось в указе Касым-Жомарта Токаева, должны на 75% проходить в виде диалога, а не монолога, а сами встречи должны быть большей частью выездными.
И ничего страшного не произошло. Министры и акимы спокойно выезжают, общаются с народом. При этом руководители не устраивают пиара из этих мероприятий, а население и СМИ вполне лояльно воспринимает этот формат. По крайней мере, жалоб особых на организацию встреч или ответы акимов и министров никто не высказывал.
Нужно отметить, что эта система достаточно жестко контролируется президентской администрацией (блок заместителя руководителя Малика Мурзалина, достаточно опытного и требовательного руководителя), которая, как видно из выступлений президента, усилила контроль и проверки исполнения поручений главы государства.
В этом году Токаев инициировал новый порядок назначения (а по сути косвенных выборов) акимов областей и мегаполисов, через которые уже прошли 4 акима.
Кроме того, были заменены наиболее проблемные региональные руководители (причем новые акимы достаточно хорошо себя на данный момент проявили), созданы три новых области, инициировано отделение акимов от филиалов правящей партии и повышение статуса маслихатов.
Все это позволяет надеяться, что система управления регионами станет более качественной и транспарентной.
Вызывает недоумение позиция правительства по поводу постоянного спихивания ответственности за социально-экономические проблемы на акиматы. Здесь, наоборот, нужно интегрировать центральные и местные органы, чтобы они работали как единый механизм.
Кроме того, несмотря на позицию главы государства и системную критику Счетного комитета, со стороны правительства пока не видно особых подвижек в плане развития бюджетной самостоятельности регионов.
С другой стороны, президент явно усиливает личный контроль проблем регионов. Можно даже обратить внимание на то, что для представления новых акимов стал выезжать руководитель АП Мурат Нуртлеу (раньше глава администрации ездил вместе с премьером, у которого был приоритет). Последний, нужно отметить, за минувшие полгода сильно укрепился и серьезно перестроил работу администрации.
Можно отметить и то, что особо острыми вопросами, такими как Мангистау, занимается и лично глава государства, и его администрация, а с недавнего времени и Совет безопасности.
Таким образом, можно констатировать изменение подходов к региональной политике.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.08.2022
Маулен Ашимбаев рассказал о ходе подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий 31.08.2022
Снятие барьеров в торговле, свобода транзита и сдерживание цен на продукты 31.08.2022
Рост ВВП и снижение инфляции 31.08.2022
Центризбирком установил итоги выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, состоявшихся 24 августа 2022 года 31.08.2022
К 2026 году в Казахстане планируют сократить долю импорта сахара до 17% 31.08.2022
"В демократическом обществе партия власти рано или поздно проигрывает выборы и уступает власть" 31.08.2022
Казахстан на год приостановит экспорт военной продукции 31.08.2022
Повышение зарплат, поддержка бизнеса, укрепление образования и модернизация инфраструктуры: как реализуются Послания Президента РК 31.08.2022
Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с ходом подготовки к отопительному сезону 31.08.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru