NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 9.10.2026 10:48 ast
08:48 msk

С депутатами маслихатов сенаторы обсудили проблемы сферы здравоохранения и образования
Встреча сенаторов с депутатами маслихатов областей и городов Астана, Алматы и Шымкент прошла Сенате. Основной темой онлайн-заседания стали вопросы развития здравоохранения и образования, обозначенные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании Президента народу Казахстана "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество"
12.10.2022 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 11 октября

Встреча сенаторов с депутатами маслихатов областей и городов Астана, Алматы и Шымкент прошла Сенате. Основной темой онлайн-заседания стали вопросы развития здравоохранения и образования, обозначенные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании Президента народу Казахстана "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество".
В ходе встречи было отмечено, что одна из ключевых задач Сената – активное содействие развитию регионов, как Палаты, члены которой избираются от областей, городов республиканского значения и столицы. В этой связи тесное взаимодействие сенаторов с депутатами маслихатов – один из важнейших инструментов выстраивания работы по решению имеющихся проблем, в том числе в сферах образования и здравоохранения.
"Не секрет, что некоторые актуальные проблемы в этих сферах не находят своего решения. Например, в сфере здравоохранения страны низкий уровень охвата населения первичной медико-санитарной помощью, проблемы в финансировании отрасли, охват социальным медстрахованием контингента социальный статус которого не установлен, формирование тарифов на медицинские услуги, наличие кредиторской задолженности на местах, низкие расходы на основной капитал, низкая цифровизация системы, разрывы в обеспечении лекарствами, нехватка специалистов и их низкая квалификация и т. д. Решение этих вопросов наш Комитет продолжит держать на своем контроле",- отметил Нариман Торегалиев.
Во встрече также приняли участие представители Министерств здравоохранения, национальной экономики, финансов, Фонда социального медицинского страхования, руководство "Объединение депутатов маслихатов Казахстана", а также председатели общественных советов городов и районов республиканского значения.
Стоит отметить, что все вопросы, поднятые в ходе встречи будут проработаны сенаторами в ходе подготовки к Правительственному часу на тему "Доступная и эффективная система здравоохранения", а также будут использованы в дальнейшей законотворческой деятельности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2022
Маулен Ашимбаев: "Сотрудничество на основе уважения национальных интересов – основа долгосрочного устойчивого развития стран СНГ" 31.10.2022
Алихан Смаилов подвел итоги председательства Казахстана в СНГ 31.10.2022
Республиканский общественный штаб в поддержку Токаева посетил Улытау 31.10.2022
Ерулан Жамаубаев провел совещание по исполнению поручений Главы государства 31.10.2022
Серик Жумангарин посетил с рабочей поездкой Костанайскую область 31.10.2022
Правительство Казахстана продолжит поддерживать научные и культурные проекты, посвященные Золотой Орде 31.10.2022
В регионах назначены представители Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан 31.10.2022
Рабочий график главы государства 28.10.2022
В Сенате принят закон об амнистии участников январских событий 28.10.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
09.10.26 Пятница
90. БЕКБУЛАТОВ Шамиль
84. МУСАГАЛИЕВ Толекай
77. БРАТУСЬ Александр
75. ГАЗАЛИЕВ Арстан
74. НАМЕТША Сержан
72. АЯЗБЕКОВ Скандарбек
67. АБДУЛОВ Болат
67. БАЛТАБАЙ Марзия
67. БЕКСЕИТОВА Бахыт
67. ОМАРОВ Серик
66. РАХИМЖАНОВ Амерхан
59. КОЖАХМЕТОВ Арман
57. БАТТАКОВ Ерлан
55. ШАКШАКБАЕВ Вадим
54. КАНДЫКБАЕВ Серик
...>>>
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru