NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 22.10.2026 21:56 ast
19:56 msk

О языках
Данияр Ашимбаев: Знание государственного языка подтвердили 80,1% опрошенных в ходе переписи, но только 49,3% сообщили, что пользуются им
26.10.2022 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 22 октября

По данным Национальной переписи населения 2021 года, в Казахстане проживает 2,9 млн. русских (15,5% населения).
По регионам:
430978 - ВКО
415705 - Алматы
391718 - Карагандинская область
280577 - Костанайская область
240567 - СКО
229234 - Алматинская область
223712 - Павлодарская область
210769 - Акмолинская область
118376 - Астана
109205 - ЗКО
87965 - Жамбылская область
73379 - Шымкент
67462 - Актюбинская область
31990 - Мангистауская область
30059 - Атырауская область
27926 - Туркестанская область
12324 - Кызылординская область
25,1% русских указали, что владеют казахским языком, а 9,3% - что используют его в повседневной жизни.
Хотелось бы указать, что знание государственного языка подтвердили 80,1% опрошенных в ходе переписи, но только 49,3% сообщили, что пользуются им.
С учетом сведений, приведенных в госпрограмме развития языка, население страны, независимо от национальности, предпочитает русский язык в работе с банками и банкоматами, государственными сервисами, а также при пользовании интернетом, в частности, социальными сетями.
Владение другими языками, такими, как китайский или английский, находится на крайне низком уровне.
Вялотекущее введение латиницы выявило системные дефекты в языковой науке и политике. Разработать адекватный алфавит не смогли (попытки идут до сих пор) при том, что на освоение выделенных бюджетов это никак не повлияло.
Национально озабоченные блогеры выражают свои взгляды опять-таки на русском языке.
Можно констатировать, что языковой вопрос мало связан с национальным. Данные переписи говорят, что треть казахов не владеет казахским языком, но и из тех, кто владеет, многие его не используют. Тут ситуация, конечно, зависит от региона и возрастных групп.
Поборники развития госязыка упирают на гражданский долг, традиции, культуру и т.д. Население кивает и делает так, как удобно ему. Важны критерии функциональности - доступ к информации, удобство коммуникаций, наличие контента, перспективы образования, трудоустройства и карьеры.
К тому же есть очень хороший вопрос эффективности (точнее, неэффективности) государственной политики в целом, не только языковой. Но есть и специфика: большинство "радетелей" являются бенефициарами соответствующих бюджетов и кровно заинтересованы если не в их росте, то хотя бы в стабильном финансировании при нулевой эффективности.
Периодически обсуждаемые адекватные меры по развитию казахского языка остаются на словах.
Попытки решить языковой вопрос средствами миграции и демографии, по сути, стимулируют опережающий рост социальных проблем, о чем "патриоты" стараются не думать.
При обсуждении языкового вопроса важен не "душевный порыв" и эмоции, а здравый смысл.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2022
Маулен Ашимбаев: "Сотрудничество на основе уважения национальных интересов – основа долгосрочного устойчивого развития стран СНГ" 31.10.2022
Алихан Смаилов подвел итоги председательства Казахстана в СНГ 31.10.2022
Республиканский общественный штаб в поддержку Токаева посетил Улытау 31.10.2022
Ерулан Жамаубаев провел совещание по исполнению поручений Главы государства 31.10.2022
Серик Жумангарин посетил с рабочей поездкой Костанайскую область 31.10.2022
Правительство Казахстана продолжит поддерживать научные и культурные проекты, посвященные Золотой Орде 31.10.2022
В регионах назначены представители Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан 31.10.2022
Рабочий график главы государства 28.10.2022
В Сенате принят закон об амнистии участников январских событий 28.10.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>
23.10.26 Пятница
89. САРЖАНОВ Кудайберген
79. МАРТЫНОВ Александр
77. САРТАЕВ Жанбатыр
76. КРАУЗЕ Юрий
75. АБЫЛХОЖИН Жулдузбек
75. БИСЕНГАЛИЕВ Ганимат
71. КАРИМЖАНОВ Бахриден
70. ДЕНЯКИН Александр
70. ЖАКЫПОВ Болат
69. ДЮСЕНОВА Сауле
69. СМАГУЛОВ Сейсехан
68. КУШЕРБАЕВ Жомарт
67. ИБРАЕВ Марат
67. ИБРАЕВА Гафура
63. ИЛИЯСОВ Сейтжан
...>>>
24.10.26 Суббота
92. ХОЛОДКОВ Александр
85. УРМУРЗИНА Гульшара
83. ШВЕДЮК Владимир
79. ЖУМИН Канатбек
71. МУСИН Алиаскар
69. БИСЕНБАЕВ Асылбек
66. АГИТАЕВ Садуакас
66. БАРПИБАЕВ Тлектес
66. БЕКМАГАМБЕТОВ Орал
66. КЕНЖАЛИЕВ Малик
64. БАЛГАРИН Амантай
62. УСКЕНБАЕВ Каирбек
60. КУРБАНОВ Ниязбек
58. САДЕНОВ Ержан
55. БЕНДЗЬ Татьяна
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru