NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 02:17 ast
00:17 msk

Создание условий для развития бизнеса в Казахстане обсудили Алихан Смаилов и глава НПП "Атамекен"
Вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и создания условий для запуска и развития новых коммерческих проектов обсудили Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Раимбек Баталов
03.11.2022 / политика и общество

primeminister.kz, 2 ноября

Вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и создания условий для запуска и развития новых коммерческих проектов обсудили Премьер-Министр РК Алихан Смаилов и председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Раимбек Баталов.
В ходе встречи, прошедшей в преддверии очередного съезда Нацпалаты, Алихан Смаилов отметил, что в настоящее время между Правительством и бизнесом налажен эффективный диалог.
"Сегодня выстроено очень тесное взаимодействие, встречи проводятся буквально на ежедневной основе. Вопрос дальнейшего развития предпринимательства является для нас одним из приоритетных. Мы готовы и дальше проводить эту работу совместно", - сказал Алихан Смаилов.
По его словам, государство уделяет пристальное внимание проблемам, волнующим представителей бизнеса в различных секторах экономики. Так, предметная работа ведется в рамках Совета отечественных предпринимателей, на заседаниях которого уже обсуждены вопросы новой экономической политики на среднесрочный период, развития транспортной, энергетической отраслей и агропромышленного комплекса.
"Есть позитивные примеры решения проблем, но в то же время имеются факты затягивания реализации выработанных решений со стороны госорганов. Эти вопросы будут находиться на моем личном контроле", - отметил Алихан Смаилов.
Глава Правительства поддержал предложение Нацпалаты по усилению экспертизы нормативных правовых актов. В частности, будут инициированы нормы, обязывающие государственный орган-разработчик повторно направлять последнюю версию проекта НПА, затрагивающего интересы бизнеса, в НПП, а в случае отсутствия консенсуса – составлять протокол разногласий, который будет выноситься по концептуальным вопросам для рассмотрения и выработки позиции на уровень Премьер-Министра.
Ожидается также усиление роли НПП в разработке документов в системе государственного планирования. Вместе с тем Алихан Смаилов поддержал инициативу по выработке механизма улучшения контроля над реализацией госпрограмм.
"В рамках этой работы будут сформированы важные целевые индикаторы – KPI для каждой отрасли, которые будут закреплены на уровне Правительства. Достижение этих показателей будем мониторить вместе", - подчеркнул Премьер-Министр.
Кроме того, Алихан Смаилов одобрил внедрение аналогичных подходов на уровне регионов с фокусом на малый бизнес, где задействована большая часть населения.
"Мы будем уделять особое внимание поддержке начинающего и малого предпринимательства в рамках региональных программ развития", - добавил он.
В свою очередь Раимбек Баталов отметил высокую эффективность диалоговых площадок, функционирующих на уровне Правительства.
"Мы регулярно выносим на рассмотрение приоритетные и оперативные вопросы, которые имеются в каждом секторе экономики. Для нас это очень важно, это стимулирует бизнес-сообщество консолидироваться. На сегодняшний день уже есть успешные примеры, когда мы объединяем усилия в различных отраслях", - сказал Раимбек Баталов.
Глава президиума проинформировал о начатой трансформации Нацпалаты, сокращении ее зависимости от бюджетных программ и несвойственных функций, вкладе бизнес-сообщества в разработку нового Налогового кодекса и ряда стратегических госпрограмм, а также реализации новых подходов по развитию малого и среднего бизнеса в регионах.
Премьер-Министр отметил, что совместно с Нацпалатой проводится масштабная работа по анализу регуляторных актов и требований к бизнесу. На сегодня анализ завершен в 18 сферах из 44, рассмотрен 1101 НПА, выявлено 6101 требование (11%), не соответствующее базовым условиям новой регуляторной политики. Госорганы уже приступили к работе по внесению в НПА соответствующих изменений и дополнений.
По его словам, также продолжается работа по автоматизации системы оценки и управления рисками в госконтроле, в результате чего значительно снизится административное давление на законопослушных предпринимателей.
В заключение Премьер-Министр подчеркнул, что ведущая роль в реализации всех озвученных преобразований отводится бизнесу. В этой связи Правительство совместно с предпринимательским сообществом будет и дальше создавать все необходимые условия для развития экономики страны и повышения благосостояния граждан.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.11.2022
Вопросы судебной реформы обсудили в Сенате 30.11.2022
Алихан Смаилов указал на серьезные упущения "АрселорМиттал Темиртау" в сфере промышленной безопасности 30.11.2022
Полный технический аудит энергетических объектов в регионах проведут в Казахстане 30.11.2022
Порядка 400 комфортных школ построят в ближайшие годы в Казахстане 30.11.2022
Концепцию миграционной политики на 2023-2027 годы одобрило Правительство РК 30.11.2022
Расширение торговли, грузоперевозок и авиасообщения обсудили Алихан Смаилов и Ли Кэцян 30.11.2022
Наталья Годунова поставила новые задачи перед коллективом Высшей аудиторской палаты 30.11.2022
Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия по снятию ограничений в торговых отношениях 30.11.2022
Серик Жумангарин и Юрий Ильин прибыли в г.Экибастуз 30.11.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru