NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 10:34 ast
08:34 msk

Президент Токаев подписал закон об амнистии участникам январских событий
Д.Ашимбаев: Не нужно воспринимать амнистию как чью-то "победу" или "уступку". В заключении остаются реальные преступники, как уже осужденные, так и ожидающие суда
03.11.2022 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 2 ноября

Президент Токаев подписал сегодня закон об амнистии тем участникам январских событий, кто не подозревается в государственной измене, организации массовых беспорядков, не является рецидивистами, насильниками, террористами и экстремистами, а также тем, кто не обвиняется в совершении пыток.
Дебаты по амнистии, инициированной президентом Токаевым в начале сентября, идут достаточно бурно. Впрочем, как и само обсуждение январских событий. Я уже писал, что они обросли своей мифологией, которая активно пропагандируется теми, кто стоял за попыткой переворота и кто хотел бы оказать политическое воздействие на власть.
Необходимо понимать, что социальная проблематика при всей своей актуальности была лишь фоном и предлогом для массовых беспорядков, которые должны были дестабилизировать ситуацию в стране и обеспечить сам переворот, организованный руководством спецслужб, организованной преступностью и религиозными экстремистами, которые, в свою очередь, действовали не только в своих интересах, но и в интересах зарубежных партнеров.
Ход беспорядков четко указывал и на то, что организаторы старались максимально втянуть в него городской и пригородный маргиналитет. Это достигалось, прежде всего, показным мародерством и хулиганством на фоне анархии, раздачей оружия разгоряченной толпе.
Как известно, благодаря жесткой и решительной позиции Касым-Жомарта Токаева переворот был подавлен.
Органами правопорядка были задержаны большинство зачинщиков и организаторов, множество активных участников беспорядков.
Январские события дали старт многим системным реформам.
Вместе с тем, общественное мнение не пришло к консенсусу по поводу января.
Многие упорно видят в них "народное восстание". Острая дискуссия возникла вокруг якобы массовых пыток по отношению к задержанным. Было проведено тщательное расследование, которое установило ряд фактов нарушений в ходе следствия, в т.ч. с применением недозволенных методов. Но не массовых. Не стоит забывать о том, что множество заявителей были схвачены во время ожесточенных столкновений, а многие заявляли о "пытках" для давления на следствие.
Среди задержанных было немало лиц, поддавшихся психозу или совершивших мелкоуголовные правонарушения.
По указанию президента изначально в отношении таких лиц был выбран формат минимального наказания при возмещении ущерба.
Теперь было решено провести амнистию - но не в отношении организаторов, зачинщиков и экстремистов.
Это решение президента является проявлением гуманизма и направлено, прежде всего, на снижение градуса конфликтности в обществе.
Причем, нужно отметить два обстоятельства. Амнистия не распространяется на тех, кто реально применял пытки. Кроме того, применение амнистии не освобождает от возмещения нанесенного ущерба. Не подпадает под нее и явный криминалитет.
Это не первая амнистия в истории Казахстана, а уже 10-я или 11-я. Конечно, по поводу амнистий всегда есть полярные мнения, но они дают определенный шанс начать жизнь заново.
Что касается нынешней, то, по сути, речь идет о рядовых участниках беспорядков, ранее не попадавших в поле зрения правоохранительных органов.
Не нужно воспринимать амнистию как чью-то "победу" или "уступку". В заключении остаются реальные преступники, как уже осужденные, так и ожидающие суда. Амнистия несколько разгружает тюрьмы и колонии.
Тем, кто под нее подпадает, дается шанс оказаться на свободе или освободиться от статуса преступника, мешающего устроиться на работу. Принятие амнистии возможно только при признании вины. Те, кто хочет пройти через суд, имеют на это полное право.
Так что в этом шаге не только гуманизм, но и определенный прагматизм.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.11.2022
Вопросы судебной реформы обсудили в Сенате 30.11.2022
Алихан Смаилов указал на серьезные упущения "АрселорМиттал Темиртау" в сфере промышленной безопасности 30.11.2022
Полный технический аудит энергетических объектов в регионах проведут в Казахстане 30.11.2022
Порядка 400 комфортных школ построят в ближайшие годы в Казахстане 30.11.2022
Концепцию миграционной политики на 2023-2027 годы одобрило Правительство РК 30.11.2022
Расширение торговли, грузоперевозок и авиасообщения обсудили Алихан Смаилов и Ли Кэцян 30.11.2022
Наталья Годунова поставила новые задачи перед коллективом Высшей аудиторской палаты 30.11.2022
Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия по снятию ограничений в торговых отношениях 30.11.2022
Серик Жумангарин и Юрий Ильин прибыли в г.Экибастуз 30.11.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru