NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 15:39 ast
13:39 msk

О предварительных итогах выборов
Данияр Ашимбаев: Столь высокий уровень поддержки связан и с решительными действиями главы государства в ходе январских событий. Многие тогда впервые увидели в Токаеве сильного и жесткого национального лидера
22.11.2022 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 21 ноября

ЦИК обнародовал предварительные итоги выборов президента.
Явка составила 69,44% избирателей.
Против всех проголосовали 5,8%.
Из тех, кто отдал свои голоса кандидатам, голоса распределились так:
Касым-Жомарт Токаев - 81,31%
Жигули Дайрабаев - 3,42%
Мейрам Кажыкен – 2,53%
Каракат Абден – 2,60%
Салтанат Турсынбекова – 2,12%
Нурлан Ауесбаев – 2,22%.
Примерно такой расклад изначально и ожидался.
Высокая - но без фанатизма - явка говорит об относительно небольшом административном вмешательстве (без "каруселей"). Кроме того, часть избирателей не пошла на выборы по двум причинам: предопределенность итогов и отсутствие реальных оппонентов. На июньском референдуме явка составила 68%, на парламентских выборах 2021 г. - 63,3%, на президентских выборах 2019 года - 77,5%. Можно констатировать, что итоги выборов 2022 г. по активности избирателей вполне вписываются в традиционную модель. Население более чем активно участвует в политическом процессе.
Вместе с высоким уровнем поддержки кандидатуры Токаева данные по активности электората можно объяснить высоким уровнем доверия к политике президента и его реформам. Общество показало высокую степень консолидации, даже несмотря на сложное социально-экономическое положение в стране, обусловленное как внутренними, так и внешними причинами. Социологи, думаю, проведут еще исследования по итогам голосования в различных стратах, но общие цифры показывают, что вокруг Токаева сплотились все социальные, национальные, политические и возрастные категории казахстанцев. Его политика активного внешнеполитического нейтралитета, борьбы с политико-экономическим монополизмом, модернизации политической системы системы, курса на повышение уровня образованности и трудолюбия нации получила адекватную и консолидированную поддержку населения страны.
Напомню, что на выборах 2019 г. Токаев получил 71% голосов, а конституционную реформу летом с.г. поддержали 77,2% избирателей.
Кстати, хотелось бы заметить, что столь высокий уровень поддержки связан и с решительными действиями главы государства в ходе январских событий. Многие тогда впервые увидели в Токаеве сильного и жесткого национального лидера. Очевидно, что ведущиеся известными провокаторами информационные кампании по дискредитации принятых тогда Токаевым решений не получили поддержки у населения. Большое уважение вызвало и то, что получив по сути карт-бланш практически на любую политику, Токаев пошел не на создание культа личности и концентрации власти, а на сокращение президентских полномочий и срока правления ради создания более сбалансированной и демократической системы управления, эффективной модели представленности интересов населения, общества, гражданского диалога.
Анонсированное проведение в следующем году досрочных выборов в Мажилис и маслихаты должно закончить эту серию реформ.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.11.2022
Вопросы судебной реформы обсудили в Сенате 30.11.2022
Алихан Смаилов указал на серьезные упущения "АрселорМиттал Темиртау" в сфере промышленной безопасности 30.11.2022
Полный технический аудит энергетических объектов в регионах проведут в Казахстане 30.11.2022
Порядка 400 комфортных школ построят в ближайшие годы в Казахстане 30.11.2022
Концепцию миграционной политики на 2023-2027 годы одобрило Правительство РК 30.11.2022
Расширение торговли, грузоперевозок и авиасообщения обсудили Алихан Смаилов и Ли Кэцян 30.11.2022
Наталья Годунова поставила новые задачи перед коллективом Высшей аудиторской палаты 30.11.2022
Казахстан и Россия обсудили вопросы взаимодействия по снятию ограничений в торговых отношениях 30.11.2022
Серик Жумангарин и Юрий Ильин прибыли в г.Экибастуз 30.11.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru