NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 16:05 ast
14:05 msk

Казахстанская делегация принимает участие в 29-ом заседании СМИД ОБСЕ
Главы внешнеполитических ведомств стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) собрались в г.Лодзь (Польша) для участия в 29-ом заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ и обсуждения актуальных для Организации вызовов и проблем на евроатлантическом и евразийском пространстве
02.12.2022 / политика и общество

Лодзь, 1 декабря

Главы внешнеполитических ведомств стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) собрались в г.Лодзь (Польша) для участия в 29-ом заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ и обсуждения актуальных для Организации вызовов и проблем на евроатлантическом и евразийском пространстве.
В ходе заседания были обсуждены итоги деятельности Организации в текущем году, актуальные вопросы региональной безопасности, предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов, борьбы с радикализацией, экстремизмом и транснациональными угрозами, сотрудничество в области безопасности информационных и коммуникационных технологий и другие.
Казахстанскую делегацию возглавил Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди. В своем обращении к участникам заседания он рассказал о масштабных политических и социально-экономических реформах в стране в рамках объявленного Президентом Касым-Жомартом Токаевым курса на построение "Справедливого Казахстана". Особое внимание министров иностранных дел 57 государств-участников ОБСЕ было привлечено к итогам недавних президентских выборов в стране, продемонстрировавших убедительную поддержку большинства казахстанцев курсу преобразований Главы государства.
М. Тлеуберди далее изложил позицию и видение Казахстана по вопросам, относящимся ко всем трем измерениям Организации, акцентировав внимание на важности продолжения инклюзивного диалога и осуществления скоординированных действий стран-участниц ОБСЕ для совместного реагирования и предотвращения конфликтных ситуаций. В данном контексте было отмечено, что разногласия на пространстве ОБСЕ должны решаться дипломатическим путем.
Глава МИД РК подчеркнул, что восстановление доверия в Евро-Атлантике и Евразии в соответствии с духом Хельсинкского заключительного акта, Парижской хартии и Астанинской декларации имеет первостепенное значение, отметив, что в нынешние сложные времена страны должны "строить дороги и мосты, а не стены и траншеи".
Казахстан стал членом ОБСЕ в 1992 году. В 2010 году РК председательствовал в ОБСЕ, проведя в декабре того года саммит организации, увенчавшийся принятием документа "Астанинская юбилейная декларация: навстречу сообществу безопасности".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.12.2022
"Я намерен в начале нового года осуществить ряд кадровых изменений в правительстве" – Токаев 30.12.2022
Маулен Ашимбаев: "Закон поможет выявить и минимизировать коррупционные риски" 30.12.2022
Реализация прорывных договоренностей между Казахстаном и Узбекистаном – план действий обсудили в Правительстве РК 30.12.2022
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года №2 30.12.2022
Государственный советник принял участие в заседании Ученого Совета КИСИ 30.12.2022
В Казахстане создан НИИ курортологии и медицинской реабилитации на базе санатория "Бурабай" 30.12.2022
Рабочий график главы государства 29.12.2022
Маулен Ашимбаев: "Основная цель реформ президента - построение справедливого правового государства" 29.12.2022
Мажилис одобрил законопроект по охране земель в первом чтении 29.12.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru