NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:31 ast
01:31 msk

Спикер Сената встретился с депутатами маслихата и экспертами Алматы
Маулен Ашимбаев обсудил с депутатами маслихата г.Алматы проводимые в стране комплексные демократические реформы и перезагрузку политической системы Казахстана
26.12.2022 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 24 декабря

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев обсудил с депутатами маслихата г.Алматы проводимые в стране комплексные демократические реформы и перезагрузку политической системы Казахстана.
В ходе встречи Председатель Сената подробно остановился на ключевых принципах построения Справедливого Казахстана, а также отметил важность совместной работы в этом направлении, на всех уровнях представительной власти.
Маулен Ашимбаев подчеркнул, что логичным продолжением конституционной реформы, инициированной Президентом Касым-Жомартом Токаевым, являются предстоящие выборы в Парламент и маслихаты, а также переформатирование работы Сената, как Палаты реально представляющей интересы регионов страны.
"Парламент будет работать в новых условиях и с учетом новых требований и задач. Сенат должен стать органом, реально представляющим интересы регионов. Очевидно, что наиболее важные экономические и социальные процессы проходят на местах. Без комплексного развития регионов невозможно будет вывести развитие страны на новый уровень, а значит и достичь целей построения Справедливого Казахстана", – сказал Маулен Ашимбаев.
Спикер Сената подчеркнул, что на комплексное развитие регионов направлен и принятый на неделе сенаторами Закон о развитии агломераций. В его рамках принимается комплексный план, реализация норм которого должна оказать положительное влияние на совершенствование системы расселения граждан и размещения производственных сил, на эффективное использование инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. В связи с этим Маулен Ашимбаев подчеркнул важность объединения усилий депутатов Сената и маслихатов для развития крупнейшей в стране алматинской агломерации.
"Особо пристальное внимание будет уделяться контролю за реализацией в регионах поручений Главы государства, национальных проектов, программ поддержки МСБ и другим вопросам. Убежден, что тесное взаимодействие с маслихатами является ключевым условием для реализации важной задачи Сената – представительства и защиты интересов регионов", – сказал Маулен Ашимбаев.
Кроме того, Маулен Ашимбаев встретился с коллективом Центра социальных услуг "Алатау", в котором лица с инвалидностью получают широкий спектр социальных и медицинских услуг.
Спикер Сената акцентировал внимание на том, что улучшение здоровья казахстанцев, повышение качества и доступности здравоохранения – важная составляющая социальной политики страны. Он отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет приоритетное внимание работе в данном направлении.
Председатель Сената кратко остановился на предстоящей законодательной работе в сфере здравоохранения и выразил признательность коллективу Центра за их заботу о подопечных и вклад в развитие отрасли.
"По поручению Главы государства, ежегодно принимаются меры по повышению заработной платы медиков. С 2023 года зарплата врачей повысится на 30%, среднего медицинского персонала – на 20%. В целом в предстоящий период продолжится увеличение средств, выделяемых на здравоохранение. В 2027 году их объем должен достичь не менее 5% от ВВП. Будет законодательно закреплен статус врача. Эти и другие меры будут способствовать защите и поддержке медицинских работников, повышению престижа профессии", – рассказал Маулен Ашимбаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.12.2022
"Я намерен в начале нового года осуществить ряд кадровых изменений в правительстве" – Токаев 30.12.2022
Маулен Ашимбаев: "Закон поможет выявить и минимизировать коррупционные риски" 30.12.2022
Реализация прорывных договоренностей между Казахстаном и Узбекистаном – план действий обсудили в Правительстве РК 30.12.2022
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года №2 30.12.2022
Государственный советник принял участие в заседании Ученого Совета КИСИ 30.12.2022
В Казахстане создан НИИ курортологии и медицинской реабилитации на базе санатория "Бурабай" 30.12.2022
Рабочий график главы государства 29.12.2022
Маулен Ашимбаев: "Основная цель реформ президента - построение справедливого правового государства" 29.12.2022
Мажилис одобрил законопроект по охране земель в первом чтении 29.12.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru