NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 17:39 ast
15:39 msk

О "победителях" "кантарской революции"
Открытие президентом Токаевым мемориала жертвам январских событий вызвало бурную реакцию у части общественности, но Токаев, нужно отдать ему должное, достаточно упорно и жестко выдерживают политическую линию, взятую еще в те январские дни
28.12.2022 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 26 декабря

Открытие президентом Токаевым мемориала жертвам январских событий вызвало бурную реакцию у части общественности, но Токаев, нужно отдать ему должное, достаточно упорно и жестко выдерживают политическую линию, взятую еще в те январские дни. Эта линия и логика легли в основу взятого затем курса на построение "Нового Казахстана", "Второй республики" и "Справедливого Казахстана" (официальное название несколько видоизменялось с учетом реакции общественности), но основные принципы вполне логичны и очевидны: демонополизация и децентрализация власти в интересах не "демократии вообще", а направленные на сбалансированное развитие страны и ее системы управления, на диалоговый характер взаимодействия власти и общества. Этим задачам была посвящена конституционная реформа, а заодно и досрочно стартовавший электоральный цикл.
Нужно отметить, что главной задачей президента стало не только проведение постянварской модернизации политической системы, но и обеспечение общественного согласия и стабильности, давление на которые в этом году выросло неимоверно - как внешнее, так и внутреннее. К сожалению, очень много внешних сил заинтересовано в дестабилизации региона и даже сама попытка госпереворота в январе явно была синхронизирована с нарастающим глобальным конфликтом. И информационно-пропагандистской кампанией в поддержку "мирных митингов" и "народного восстания" занимались в январе те же силы, которые с февраля навязчиво требовали разорвать все связи с Россией, вступить в конфликт на стороне Запада и истерично пытались заткнуть все альтернативные точки зрения.
Атака на "Старый Казахстан" преследовала целью не только передел власти и собственности, но и в версии радикалов требовала отказа от общественного согласия и многовекторности. Грань была очень тонкая, но власть смогла обеспечить и стабильность и реформы.
Характерно, что некоторые деятели и структуры попытались объявить себя "победителями" "кантарской революции" и навязать стране свою повестку дня, но президент эту партию разыграл намного тоньше и умнее.
Токаев последовательно провел ряд реформ, получив при этом высокую поддержку своего курса на референдуме и досрочных президентских выборах.
Власти удалось обеспечить высокий уровень консолидации общества, пресечь многочисленные радикальные эксцессы, сохранить контроль над политическим процессом в целом и ситуацией в регионах. Огромная работа проделана по политике активного внешнеполитического нейтралитета: Казахстан смог сохранить не только конструктивные, но и стратегические отношения со всеми ключевыми игроками и союзниками.
Большую проблему представляет собой экономика и, в частности, способность правительства сделать хоть что-то полезное в этой сфере. Очевидно, что Токаев больше доверяет мнению Высшей аудиторской палаты, нежели отчетам премьера, но альтернативной фигуры в обойме пока нет, а срок правительству отмерян пока до марта.
Возвращаясь к алматинскому монументу. Токаев заявил: "героизировать бандитов, радикалов и террористов ни в коем случае нельзя". Он, правда, перевел разговор на подлинных героев ("это труженики предприятий, рабочие и фермеры, врачи и медсестры, учителя и преподаватели, ученые и деятели культуры, предприниматели и спортсмены").
Но в первой части тезиса есть и другой смысл.
В последние месяцы имеют место многочисленные попытки не просто реабилитации, а откровенной героизации организаторов январской попытки государственного переворота из числа экс-сотрудников КНБ и тесно связанных с ними представителей оргпреступности.
Некоторые информационные ресурсы, изначально позиционируя себя борцами с преступностью и коррупцией, по сути превратились в рупор олигархических и преступных групп, при этом продвигая национал-популистскую и либерально-прозападную повестку.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.12.2022
"Я намерен в начале нового года осуществить ряд кадровых изменений в правительстве" – Токаев 30.12.2022
Маулен Ашимбаев: "Закон поможет выявить и минимизировать коррупционные риски" 30.12.2022
Реализация прорывных договоренностей между Казахстаном и Узбекистаном – план действий обсудили в Правительстве РК 30.12.2022
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2022 года №2 30.12.2022
Государственный советник принял участие в заседании Ученого Совета КИСИ 30.12.2022
В Казахстане создан НИИ курортологии и медицинской реабилитации на базе санатория "Бурабай" 30.12.2022
Рабочий график главы государства 29.12.2022
Маулен Ашимбаев: "Основная цель реформ президента - построение справедливого правового государства" 29.12.2022
Мажилис одобрил законопроект по охране земель в первом чтении 29.12.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru