NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 14:18 ast
12:18 msk

Модернизация объектов торговли, сдерживание цен на продукты и повышение экспорта: Алихан Смаилов провел заседание коллегии МТИ РК
Итоги работы за 2022 год и планы на предстоящий период обсуждены на заседании коллегии Министерства торговли и интеграции с участием руководителей центральных госорганов, депутатов Мажилиса Парламента РК, представителей отраслевых союзов, ассоциаций и компаний
12.01.2023 / политика и общество

primeminister.kz, 11 января

Итоги работы за 2022 год и планы на предстоящий период обсуждены на заседании коллегии Министерства торговли и интеграции с участием руководителей центральных госорганов, депутатов Мажилиса Парламента РК, представителей отраслевых союзов, ассоциаций и компаний.
Участники заседания, прошедшего под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, рассмотрели вопросы развития внутренней и внешней торговли, промышленной кооперации и логистики, создания Национальной товаропроводящей системы, цифровизации и продвижения несырьевого экспорта.
В своем выступлении Премьер-Министр отметил, что в наступившем году необходимо сохранить положительную динамику внешнеторгового оборота и внутренней торговли, а также направить все усилия на реализацию задач, обозначенных Главой государства в Предвыборной программе, посланиях народу Казахстана и расширенных заседаниях Правительства.
Алихан Смаилов акцентировал особое внимание на работе по обеспечению стабильности цен на социально-значимые продовольственные товары.
"Этот вопрос имеет огромное значение для казахстанцев и находится на контроле Президента. На ценообразование влияет множество факторов, поэтому нужно усилить работу по выявлению непродуктивных посреднических схем, мониторинг за соблюдением допустимой торговой надбавки и меры реагирования на факты необоснованного повышения цен", – сказал он.
Кроме того, Премьер-Министр подчеркнул важность дальнейшей модернизации торговых площадок, внедрения современных форматов и строительства новых функциональных овощехранилищ.
"Нам нужно стремиться к повышению стандартов в данной сфере, так как это будет оказывать положительный эффект на сдерживание цен и увеличение доходов добросовестных предпринимателей. Мы будем над этим работать", – сказал Алихан Смаилов.
В заключение глава Правительства отметил, что создание Национальной товаропроводящей системы позволит повысить эффективность анализа ценообразования и баланса товаров по стране, что крайне необходимо для оперативного регулирования торговых процессов. По его словам, важно также автоматизировать процессы деятельности всех субъектов торговли и провести полноценную интеграцию Национальной товаропроводящей системы с информсистемами госорганов и участников торговой деятельности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.01.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 27 января 2023 года №116 31.01.2023
Маулен Ашимбаев: "Необходимо установить тесное взаимодействие с регионами" 31.01.2023
Овощи в межсезонье, запасы риса и помощь тепличникам 31.01.2023
Работают ли партии с избирателями? 31.01.2023
Серик Жумангарин посетил крупные предприятия Акмолинской области 31.01.2023
Рабочий график главы государства 30.01.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 23 января 2023 года №109 30.01.2023
Шымкент должен стать транспортно-логистическим хабом среди стран Центральной Азии 30.01.2023
В Лондоне обсудили вопросы двустороннего сотрудничества 30.01.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru