NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 22.03.2025 17:32 ast
15:32 msk

"Ак жол": Пора переходить от продажи сырой нефти за границу к ее глубокой переработке
Общеизвестно, что экономика Казахстана слишком сильно зависит от нефтегазовой отрасли. Почти 44 процента бюджета государства приходится на эту отрасль. Но, к сожалению, на сегодняшний день 80% добываемого сырья экспортируется в виде сырой продукции
19.01.2023 / политика и общество

akzhol.kz, 18 января

Министру энергетики РК
Б.Акшолакову

Общеизвестно, что экономика Казахстана слишком сильно зависит от нефтегазовой отрасли. Почти 44 процента бюджета государства приходится на эту отрасль. Но, к сожалению, на сегодняшний день 80% добываемого сырья экспортируется в виде сырой продукции.
По данным Национального бюро статистики, в 2021 году объем добычи нефти составил 85,7 млн. тонн, и только 17,1 млн. - переработано у нас.
Вместе с тем, Глава государства К. Токаев в своем Послании от 1 сентября 2020 года подчеркнул, что "Длительный нефтяной суперцикл, похоже, завершился. Следует быть готовым к совершенно новой конъюнктуре мирового рынка. Создание по-настоящему диверсифицированной, технологичной экономики для нас не просто необходимость, этот путь уже безальтернативен".
Поэтому пришла пора переходить от продажи сырой нефти за границу к ее глубокой переработке.
Не секрет, что каждый год именно в сезоны посева или уборки урожая ощущается нехватка дизельного топлива. По данной проблеме было множество дискуссии. Выясняется, что основной причиной является дефицит нефтеперерабатывающих мощностей. Три крупнейших нефтеперерабатывающих завода в Казахстане ориентированы в основном на производство высокооктанового бензина. На низком уровне осталось производство дизельного топлива, которое является драйвером экономики нашей страны.
Вопрос обеспечения страны ГСМ, даже не смогла решить модернизация трех крупных казахстанских НПЗ. Кроме того, в августе прошлого года из-за аварии остановлен Атырауский НПЗ, после чего по техническим причинам остановился и Шымкентский НПЗ. Чудо не произошло: дефицит усилился еще больше.
Для покрытия дефицита дизельного топлива в стране в том же 2021 году по высоким ценам было закуплено более 450 тыс. тонн дизельного топлива.
Однако, отмечается, что помимо трех гигантских заводов, в стране имеются более 30-ти малых нефтеперерабатывающих заводов, которые могут перерабатывать почти 7 млн тонн сырья в год. Но эти предприятия по разным причинам не работают в полной мере на экономику нашей страны.
Конечно, эти предприятия пока не имеют возможности производить топливо высокого октанового числа. Но их продукция подходит для производства нефтепродуктов более низкого качества: в частности, дизельного топлива, мазута и битума.
Отметим, что проблема по битуму акцентировалась даже в последнем Послании Главы государства. По вопросам автобитума в прошлом году фракция "Ак жол" направляла отдельный депутатский запрос.
В связи с вышеуказанной проблемой фракция "Ак жол" предлагает следующее:
1. Сократить государственные ресурсы, направленные на добычу нефти и газа, и перенаправить их на глубокую переработку полезных ископаемых;
2. Оказать со стороны государства всестороннюю поддержку и дать возможность малым нефтеперерабатывающим предприятиям увеличить качество и объем нефтепродуктов в целях сокращения экспорта нефти в виде сырья и решения дефицита ГСМ в стране.

С уважением,
Депутаты фракции "Ак жол"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.01.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 27 января 2023 года №116 31.01.2023
Маулен Ашимбаев: "Необходимо установить тесное взаимодействие с регионами" 31.01.2023
Овощи в межсезонье, запасы риса и помощь тепличникам 31.01.2023
Работают ли партии с избирателями? 31.01.2023
Серик Жумангарин посетил крупные предприятия Акмолинской области 31.01.2023
Рабочий график главы государства 30.01.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 23 января 2023 года №109 30.01.2023
Шымкент должен стать транспортно-логистическим хабом среди стран Центральной Азии 30.01.2023
В Лондоне обсудили вопросы двустороннего сотрудничества 30.01.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
22.03.25 Суббота
78. КОРОЛЬКОВ Леонид
78. КУНДЫЗБАЕВ Жанымхан
78. ШАМПИЕВ Мэлис
73. НУРМУХАМЕДОВ Игорь
73. ТУРАБАЕВ Жарылкасын
72. САРСЕНКУЛОВ Жансеит
70. АМИРХАНОВ Мухтарбек
70. ИСАБЕКОВ Шамсат
70. МУКАШЕВ Маулен
68. СМАИЛОВ Марат
67. АКЕЖАНОВ Нурсултан
67. ЖУМАБАЕВ Акимжан
66. АМАНБАЕВ Амирхан
66. САРСЕНБАЙ Кали
65. КАЗАНЦЕВ Павел
...>>>
23.03.25 Воскресенье
70. АЛИМГАЗИНОВА Баян
70. БЕГМАНОВ Абдугали
69. МУЛЬКИН Сейтгали
65. КАРЖАУБАЕВ Эрлан
59. ЖАНБУРШИН Едил
59. ТЕЛЬТАЕВ Багдат
58. СМАИЛОВ Бауржан
56. АКИЛБЕКОВ Кадиргали
56. КРЫМОВ Кайрат
53. АШИМОВ Аскар
52. САДЫР Ербол
52. ТАУАЕВ Серик
48. МУХАМБЕТОВ Габит
39. МЕДЕТОВ Расул
...>>>
24.03.25 Понедельник
88. КУЗЕМБАЕВА Сара
78. АЛИМЖАНОВ Бекен
77. ЭРЛИХ Константин
72. НАГАЙ Олег
70. БИМЕНДИНА Асима
70. ИСАЕВ Серик
69. СУЛТАНОВ Ерик
64. ТУРЫСБЕКОВ Мурат
63. САФИНОВ Канатбек
62. КУБЕНОВ Адилбек
61. НУСИПБЕКОВ Ержан
61. ТЫНЫСБЕКОВ Аскар
60. КОЖАМЖАРОВ Кайрат
60. МАХАМБЕТОВ Мансурхан
59. МУСАЕВ Руслан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru