NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 13.10.2026 21:41 ast
19:41 msk

Совершенствование деятельности ЕНПФ обсуждают в Сенате
Вопросы повышения эффективности инвестиционной стратегии ЕНПФ обсудили депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету с представителями Национального банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, ЕНПФ и другими заинтересованными госорганами
09.02.2023 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 8 февраля

Вопросы повышения эффективности инвестиционной стратегии ЕНПФ обсудили депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету с представителями Национального банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, ЕНПФ и другими заинтересованными госорганами.
В своем приветственном слове Председатель Комитета Султанбек Макежанов отметил, что разработка эффективной инвестиционной стратегии ЕНПФ является дальнейшим развитием предоставленной гражданам возможности по передаче пенсионных накоплений в доверительное управление.
"Данная работа уже начата, разработан проект Социального кодекса, в котором содержатся положения, регламентирующие управление пенсионными активами управляющим инвестиционным портфелем, разрабатываются новеллы и другие правовые и нормативные акты", - сказал депутат.
В ходе мероприятия заместитель Председателя Национального банка Алия Молдабекова поделилась с парламентариями статистикой, согласно которой пенсионные активы ЕНПФ по состоянию на 1 января 2023 года составили 14,6 трлн тенге, тем самым увеличившись за 2022 год на 1,6 трлн тенге или 12%. Также она рассказала сенаторам о работе, проводимой Нацбанком в части выполнения поручений Главы государства по расширению прав вкладчиков ЕНПФ.
Кроме того, со своими докладами выступили также Заместитель Председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева и Председатель Правления ЕНПФ Жанат Курманов.

---

О мерах по повышению эффективности инвестиционной стратегии ЕНПФ, предусматривающей привлечение к управлению пенсионными активами частных компаний
nationalbank.kz, 8 февраля

В Сенате Парламента РК были рассмотрены вопросы управления пенсионными активами ЕНПФ. Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету обсудили с представителями Национального Банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, ЕНПФ и другими заинтересованными государственными органами предложения по повышению эффективности инвестиционной стратегии Единого накопительного пенсионного фонда, предусматривающей привлечение к управлению пенсионными активами частных компаний.
Заместитель Председателя Национального Банка Алия Молдабекова в ходе пресс-брифинга по итогам встречи в Сенате рассказала об основных изменениях, предлагаемых в рамках привлечения частных управляющих компаний.
В частности, представитель Национального Банка сообщила, что планируется предоставить вкладчикам ЕНПФ право передачи до 50% от своих пенсионных накоплений в частное управление по волеизъявлению вкладчика.
При этом планируется предусмотреть включение пенсионных накоплений, переданных вкладчиками ЕНПФ в частное управление, в расчет порога минимальной достаточности при намерении вкладчика использовать пенсионные накопления на улучшение жилищных условий или оплату лечения.
"При накоплениях сверх порога минимальной достаточности вкладчики по-прежнему смогут использовать функцию на улучшение жилищных условий или на оплату лечения. Опция перевода до 50% от суммы накоплений, которые вкладчик будет переводить частным управляющим компаниям, будет приниматься в расчет порога минимальной достаточности. Передача части накоплений от Национального Банка к частным управляющим компаниям является дополнительной инвестиционной возможностью для вкладчиков повысить эффективность управления их активами за счет диверсификации по стилям управления между различными управляющими", - отметила А. Молдабекова.
Нововведения также предусматривают расширение перечня финансовых инструментов для частных компаний и критериев допуска к управлению пенсионными активами частных управляющих компаний.
"Инвестиционная стратегия, в соответствии с которой частные управляющие компании будут инвестировать средства вкладчиков ЕНПФ, должна быть достаточно сбалансирована. За ее основу будет взята текущая инвестиционная стратегия, но с целью долгосрочной доходности по пенсионным активам, некоторые возможности будут расширены", - резюмировала заместитель Председателя НБК.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.02.2023
Сенаторы утвердили повестку предстоящего заседания Палаты 28.02.2023
Программу повышения доходов населения расширят в Казахстане 28.02.2023
Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов обсуждены в Правительстве 28.02.2023
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года №159 28.02.2023
О прогнозе по выборам-2023 28.02.2023
Не подпускайте их к внешней политике 28.02.2023
О заседании Центризбиркома 28.02.2023
Партия "AMANAT" обеспечит обновление общественного транспорта 28.02.2023
Члены Республиканского штаба демпартии "Ак жол" во главе с Азатом Перуашевым встретились с трудовыми коллективами и жителями города Тараз 28.02.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru