NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 19.03.2025 10:20 ast
08:20 msk

Члены Республиканского штаба Демпартии "Ак жол" во главе с Азатом Перуашевым посетили Алматинскую область
"Демпартия "Ак жол" - представитель предпринимателей и отечественных производителей. Мы много работаем по защите и продвижению интересов бизнеса. Ранее ваша компания обращалась в демпартию "Ак жол" с проблемой отказа органов доходов в возврате НДС на экспортированную продукцию. Мы дошли до Генерального прокурора и Верховного Суда, и правота вашего предприятия была доказана
23.02.2023 / политика и общество

22 февраля 2023 года, пресс-служба демократической партии "Ак жол"

Демократическая партия "Ак жол" продолжает встречи в рамках агитационной кампании. Сегодня агитгруппа во главе с Азатом Перуашевым, Казыбеком Иса, председателем областного филиал "Ак жол" Мейраш Шынасиловой и кандидатами в депутаты Мажилиса и местные маслихаты встретились с трудовым коллективом компании "Маревен Фуд" выпускающей продукцию под известными брендами "Роллтон" и "BIGBON" в городе Конаев. Тут производится 65 видов и более 40 тыс. тонн товаров в год.
На предприятии работают 850 сотрудников, а продукция экспортируется в более десятка стран ближнего и дальнего зарубежья.
"Демпартия "Ак жол" - представитель предпринимателей и отечественных производителей. Мы много работаем по защите и продвижению интересов бизнеса. Ранее ваша компания обращалась в демпартию "Ак жол" с проблемой отказа органов доходов в возврате НДС на экспортированную продукцию. Мы дошли до Генерального прокурора и Верховного Суда, и правота вашего предприятия была доказана.
Демпартия "Ак жол" будет и дальше отслеживать развитие компании и при необходимости помогать в реализации этого важного инвестиционного проекта. Тем более, что идет о пищевой промышленности, где наиболее остро ощущается инфляция цен на продукты питания в последние годы", -сказал Азат Перуашев.
В ходе встречи лидер "Ак жол" рассказал о приоритетных направлениях политической программы партии. Подробно остановился на вопросах справедливой конкуренции, социальной политики, борьбы с коррупцией, прошлогодней конституционной реформы и возвращения в страну средств, незаконно вывезенных за рубеж.
Встреча перешла в живое общение, работники предприятия задавали вопросы доступности кредитов, цен на жилье, детских пособий. При обсуждении пособий возникла комичная ситуация, когда одна из молодых сотрудниц в шутку предложила Азату Перуашеву нарожать ему десять детей))).
Азат Перуашев отказался и посоветовал рожать детей мужу))).
Относительно сдерживания цен лидер "Ак жола" подверг критике политику Нацбанка по повышению базовой ставки и удорожанию кредитов.
"Тут есть два важных момента: первое - это насыщение рынка отечественными товарами. Второе - стоимость денег.
Дело в том, что ситуацию на рынке определяет соотношение товарной и денежной массы. Когда денег много, а товаров мало, соответственно, товар дорожает. А когда денег мало, а товаров много, наоборот, происходит обратный процесс. У нас происходит следующее: сегодня Нацбанк пытается сдерживать рост цен путем увеличения базовой ставки, то есть сокращением денежной массы.
Но при этом у нас нет достаточного отечественного производства потребительских товаров, внутренний рынок импортозависим.
При этом в самом кредитовании произошел перекос, когда банки больше кредитуют потребление, чем производство.
Тем самым для производства и насыщения товарной массы денег недостаточно и они неадекватно дорогие.
А потребительский спрос стимулируется упрощенным потребительским кредитованием. То есть, вместо сдерживания инфляции, политика Нацбанка дает обратный эффект. Нельзя абсолютизировать монетарные методы без учета производственного потенциала экономики.
Борьба с инфляцией может быть успешной только через развитие собственного производства. Но тогда нужно кредиты сделать дешевле, вводить инвестиционные преференции для предприятий. А предприятия жалуются, что эффективная ставка по кредитам ушла далеко за 20%; а важные инвестстимулы - такие как возврат части инвестиций или освобождение от КПН реинвестируемой прибыли - практически не работают или вовсе исключены.
Поэтому у нас произошла де-индустриализация, сокращается производство своих товаров с одной стороны, с другой стороны финансируется потребление. Получается замкнутый круг, который нужно разорвать", - ответил Азат Перуашев.
Кроме того в ходе встречи из зала поступила просьба пересмотреть таможенную политику, подняты вопросы социальной справедливости, необходимости грамотной и стабильной политики субсидирования сельхозпроизводителей, внедрения новых агротехник и обновления парка сельхозмашин.
Члены предвыборного штаба демпартии "Ак жол" также посетили городской рынок "Жетісу" и прошлись по прилегающим улицам г.Конаев, пообщались с предпринимателями и местными жителями, выслушали их мнения о ситуации в регионе.
Торговцы и жители узнавали известных депутатов, активно подходили и поднимали волнующие их вопросы. Среди предпринимателей оказалось немало членов Демпартии "Ак жол".
"Буквально в прошлом году город приобрел статус областного центра и получил гордое имя "Конаев". Поэтому очень много пожеланий и надежд связано с этим городом. Что касается жителей, то мы выслушали и взяли "на карандаш"ряд проблем - таких, как необходимость современного и просторного торгового центра, потребность обеспечить инфраструктуру для м-на Самал, где выданы участки под ИЖС, но нет водопровода.
Часть жалоб связана и с подорожанием жилье и его аренды, с отсутствием доступного жилья для молодежи. Есть просьбы о помощи детям-инвалидам, жалобы на избиения и запугивание предпринимателя сотрудниками полиции.
Все эти вопросы взяты на заметку кандидатами Демпартии "Ак жол" в городской и областной маслихаты. Мы постараемся не оставлять людей один на один с проблемами.
Системные проблемы Демпартия "Ак жол" будет поднимать в Парламенте перед Правительством", сказал Азат Перуашев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.02.2023
Сенаторы утвердили повестку предстоящего заседания Палаты 28.02.2023
Программу повышения доходов населения расширят в Казахстане 28.02.2023
Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов обсуждены в Правительстве 28.02.2023
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года №159 28.02.2023
О прогнозе по выборам-2023 28.02.2023
Не подпускайте их к внешней политике 28.02.2023
О заседании Центризбиркома 28.02.2023
Партия "AMANAT" обеспечит обновление общественного транспорта 28.02.2023
Члены Республиканского штаба демпартии "Ак жол" во главе с Азатом Перуашевым встретились с трудовыми коллективами и жителями города Тараз 28.02.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.03.25 Среда
84. САТБАЕВ Кабылтай
83. ЕДЫГЕНОВ Ерик
77. ГУЛЯЕВ Владимир
73. АЛТАЕВ Базарбай
73. ПРИМКУЛУЛЫ Керим
68. АМАНЖОЛОВА Дина
68. ДЮСЕМБАЕВ Аскербек
67. УТЕСИНОВ Абдрхан
65. БАЖИРОВ Динмухамед
65. ТУРСУНОВ Куанышпек
65. ХАМЗИН Берикбол
62. АХМЕТБЕКОВ Абай
60. НУРЛЫБАЕВ Кайдар
59. ЕРИН Сергей
59. НАУРЫЗБАЕВ Асет
...>>>
20.03.25 Четверг
81. ДЕВЯТКО Василий
77. ДУЙСЕНОВ Дюсембай
77. ОСПАНБЕКОВ Тулеухан
76. БАПАХОВ Галихан
75. ЖУКОВ Владимир
73. АМИРОВ Самат
73. БЕЛОРУКОВ Николай
72. ГЕЛЛЕРТ Наталья
72. ЗАГОСКИНА Зинаида
71. ДУЛЫБАЕВ Алиакбар
71. САЛИМЖУАРОВ Гани
70. МУКАШЕВ Каирбек
65. КАЗАНТАЕВ Ганибек
65. КАКЕН Карлыгаш
64. АКУОВ Талгат
...>>>
21.03.25 Пятница
87. ДУШИМОВ Дмитрий
85. БАЙЗАКОВ Сабит
78. ЖАНТАЕВ Жумабек
75. ЛАВРОВ Сергей
75. НУРМАГАНБЕТОВ Жанмырза
74. АШИМОВ Ундасын
74. КАРМАКОВ Владимир
73. МУСАБАЕВ Хаирбек
69. ЗАХАРОВ Владимир
69. КУШЕРБАЕВ Ерик
68. ЧАЙЖУНУСОВ Сержан
65. ТОКСАБА Абай
65. ШУБИНА Светлана
64. АХМЕТОВ Серик
64. КО Константин
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru