NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 09:36 ast
07:36 msk

Отказ в регистрации кандидата в мажилисмены признан незаконным
Т. обратилась в суд с иском к Окружной избирательной комиссии одномандатного территориального избирательного округа №3 по выборам депутата Мажилиса Парламента (ОИК) об отмене протокольного решения об отказе в регистрации кандидата в депутаты Мажилиса Парламента на выборах, назначенных на 19 марта 2023 года (6001-23-00-4ап/5)
28.02.2023 / политика и общество

Пресс-служба Верховного Суда, 27 февраля

Т. обратилась в суд с иском к Окружной избирательной комиссии одномандатного территориального избирательного округа №3 по выборам депутата Мажилиса Парламента (ОИК) об отмене протокольного решения об отказе в регистрации кандидата в депутаты Мажилиса Парламента на выборах, назначенных на 19 марта 2023 года (6001-23-00-4ап/5).
Истец считает, что соответствует требованиям, предъявляемым Конституцией и выборным законодательством. Кандидатом сдана декларация об активах и обязательствах, уплачен избирательный взнос.
Решением ОИК от 18 февраля 2023 года истцу отказано в регистрации кандидатом ввиду наличия сомнений в достоверности представленной истцом квитанции об уплате избирательного взноса в период нахождения ее под домашним арестом. Ответчик, выражая сомнения в достоверности квитанции, сослался на письмо Генеральной прокуратуры со ссылкой на постановление следственного суда об избрании в отношении истца меры пресечения.
Однако, банк на запрос суда предоставил сведения о принятии перевода от истца на специальный счет Центральной избирательной комиссии.
Таким образом, ответчиком был нарушен принцип презумпции достоверности. Документы, предоставленные в административной процедуре считаются достоверными, пока административный орган не установит обратное. Выражая сомнения в достоверности предоставленной истцом в избирательную комиссию квитанции и принимая оспариваемое решение, ответчик не доказал обратное.
В период нахождения истца под домашним арестом от ее имени действовало доверенное лицо, допущенное ОИК к участию в заседании избирательной комиссии 17 февраля 2023 года. В соответствии с наделенными полномочиями по уплате платежей данным лицом осуществлен платеж избирательного взноса и сдана соответствующая декларация.
С учетом основополагающих принципов АППК (презумпция достоверности, принцип приоритета прав) суд признал требование истца законным.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.02.2023
Сенаторы утвердили повестку предстоящего заседания Палаты 28.02.2023
Программу повышения доходов населения расширят в Казахстане 28.02.2023
Вопросы запуска новых газоперерабатывающих заводов обсуждены в Правительстве 28.02.2023
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года №159 28.02.2023
О прогнозе по выборам-2023 28.02.2023
Не подпускайте их к внешней политике 28.02.2023
О заседании Центризбиркома 28.02.2023
Партия "AMANAT" обеспечит обновление общественного транспорта 28.02.2023
Члены Республиканского штаба демпартии "Ак жол" во главе с Азатом Перуашевым встретились с трудовыми коллективами и жителями города Тараз 28.02.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru