NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 22:21 ast
20:21 msk

Маулен Ашимбаев встретился с наблюдателями ОБСЕ
Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев и группа депутатов встретились с представителями миссии наблюдателей от ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан
20.03.2023 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 18 марта

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев и группа депутатов встретились с представителями миссии наблюдателей от ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.
Маулен Ашимбаев выразил признательность международным наблюдателям за то, что они откликнулись на приглашение и прибыли в Казахстан для мониторинга избирательного процесса. Председатель Сената подчеркнул, что в Казахстане предпринимаются все меры для того, чтобы выборы прошли в соответствии с национальным законодательством и международными нормами.
Спикер также ознакомил участников встречи с внутриполитическими преобразованиями и рассказал, что это позволило сделать электоральный процесс еще более эффективным. В частности, была введена новая смешанная система выборов депутатов в Мажилис – по партийным спискам и одномандатным округам. Кроме того, введена 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодежи, законодательно узаконен статус парламентской оппозиции, упрощен порядок регистрации политических партий и другие.
"Казахстан заинтересован в проведении честных, открытых и конкурентных выборов. Для дальнейшего развития Казахстана, как стабильной и демократической страны - это имеет решающее значение. Люди ждут реальных изменений, и необходимо оправдать эти ожидания. Хочу отметить, высокий уровень активности и конкуренции на выборах. Это позитивная тенденция, демонстрирующая рост политической активности в стране", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.
В ходе встречи Председатель Сената также поблагодарил наблюдателей от ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ за организацию миссии по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане. Была отмечена высокая роль наблюдателей в мониторинге выборов.
Парламентарии со своей стороны отметили высокий уровень подготовки к предстоящим выборам в стране. И выразили надежду на дальнейшее укрепление межпарламентского сотрудничества.
Отметим, мониторинг за предстоящими выборами будут осуществлять 793 наблюдателя от 12 международных организаций и 41страны.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 30 марта 2023 года №160 31.03.2023
Маулен Ашимбаев: Сенат готов выполнять поставленные Президентом задачи 31.03.2023
В Правительстве рассмотрели ход разработки нового Бюджетного кодекса 31.03.2023
Вопросы предпринимательства в горно-металлургическом комплексе рассмотрели в Правительстве 31.03.2023
Аким Алматы встретился с жителями Турксибского района 31.03.2023
Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии Парламента VIII созыва 30.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 27 марта 2023 года №152 30.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 28 марта 2023 года №154 30.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2023 года №158 30.03.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru