NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:26 ast
01:26 msk

Уровень критики и требовательности возрастет в Мажилисе
Данияр Ашимбаев: Предварительная явка на выборы составила 54,19%. Несмотря на то, что показатели достаточно неплохие, доверие граждан к представителям власти сильно подорвано. Особенно об этом свидетельствуют показатели по Алматы. Доверия к партиям нет, кампании партий не произвели впечатления
27.03.2023 / политика и общество

Тамила Языкова, zakon.kz, 24 марта

Политолог Данияр Ашимбаев высказался о результатах прошедших 19 марта выборов депутатов Мажилиса и маслихатов, сообщает корреспондент Zakon.kz.
По словам эксперта, прошедшие выборы показали безусловную победу партии Amanat, которая, по сути, вела предвыборную кампанию с чистого листа, с дистанцированием главы государства от партии. В результате партии удалось получить большинство голосов как по одномандатным округам, так и по партийным спискам.
"Особо отмечу, что кампания шла по классической методике, то есть встречи с избирателями, агитация, в то время как многие другие чрезмерно увлекались социальными сетями. Особенно это касается всевозможных активистов, которые большой толпой бросились на выборы, по сути, представляя для населения один и тот же политический спектр. В итоге мы увидели, что большинство из них с треском проиграли. Это связано во многом с сильно переоцененной популярностью и с тем, что население хотело бы услышать", – сказал Данияр Ашимбаев.
Он также отметил большой успех партии "Ауыл", которая традиционно была аутсайдером парламентских выборов. По его словам, в этот раз она сыграла альтернативную роль партии власти, прежде всего для местной элиты и сельчан, переехавших в города.
"Выстрелила и партия Respublica, хотя не так, как планировала. Потому что кампания стартовала с большим опозданием и корректировалась во время выборов. Тем не менее результаты показали, что определенный запрос на новые лица есть", – добавил он.
Что касается партии "Ак жол", то по итогам выборов она потеряла часть электората, но в Парламент все же прошла. Как подметил эксперт, несмотря на то, что многие пытались работать в поле "Ак жола" и активно нападали на партию, им удалось отстоять немалую часть своего электората.
"НПК прошла выборы на старом заделе. Партия много лет была парламентской. Понятно, что слабая избирательная кампания и скандалы на старте подпортили их результаты. И в последнее время была уверенность, что партия может не пройти в Мажилис, но старый бренд оказался у избирателей популярен. При этом заслуги нового руководства в выборе кампании, на мой взгляд, скорее были отрицательными".
Ашимбаев также считает, что прохождение оппозиционной ОСДП в Мажилис, хоть и с маленькими показателями, уже прорыв, учитывая то, что партия много лет бойкотировала выборы или не проходила установленные требования. Тем не менее, он отметил, если бы руководство ОСДП работало на более широкое поле, то партия могла бы получить больше голосов избирателей.
"Байтак" – единственная партия, проигравшая выборы. Они не смогли представить экологическую повестку в национальном масштабе. И я думаю, что все-таки больше кампания партии востребована в отдельных регионах. Но посмотрим на итоги голосования по партийным спискам в маслихаты. На мой взгляд, она могла вполне успешно выступить в Алматы".
По итогу партия Amanat удержала большинство – более 60% депутатских мест будет принадлежать этой партии. По словам Ашмбаева, она будет солирующей в новом Мажилисе. С другой стороны, партийный список самой партии обновился очень серьезно.
"Понятно, что накал страстей будет выше в Мажилисе. Уровень критики и требовательности возрастет. И партии Amanat, чтобы удержать лидирующие позиции, придется работать достаточно плотно. Но для начала все-таки новым депутатам нужно будет время на адаптацию", – подчеркнул Данияр Ашимбаев.
Предварительная явка на выборы составила 54,19%. Несмотря на то, что показатели достаточно неплохие, по словам Ашимбаева, доверие граждан к представителям власти сильно подорвано.
"Особенно об этом свидетельствуют показатели по Алматы. Доверия к партиям нет, кампании партий не произвели впечатления. И понятно, что доверие к Парламенту и к маслихатам нужно еще заработать. Особенно это относится к маслихатам, поскольку население перестало их воспринимать, потому что в последнее время они просто пропали из поля зрения", – заявил эксперт.
Все это, по его словам, приводит к тому, что акиматы, оставшиеся без критики и контроля со стороны маслихатов, занимаются решением проблем, которые они сами посчитают необходимыми. В итоге большая кабала вопросов падает на правительство, Администрацию президента, что негативно влияет на эффективность всей системы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 30 марта 2023 года №160 31.03.2023
Маулен Ашимбаев: Сенат готов выполнять поставленные Президентом задачи 31.03.2023
В Правительстве рассмотрели ход разработки нового Бюджетного кодекса 31.03.2023
Вопросы предпринимательства в горно-металлургическом комплексе рассмотрели в Правительстве 31.03.2023
Аким Алматы встретился с жителями Турксибского района 31.03.2023
Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии Парламента VIII созыва 30.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 27 марта 2023 года №152 30.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 28 марта 2023 года №154 30.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2023 года №158 30.03.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru