NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Воскресенье 28.05.2023 08:32 ast
05:32 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Мажилиса Парламента, председателя партии Amanat Ерлана Кошанова, провел встречу с руководителями парламентских фракций, принял участие в пленарном заседании Мажилиса Парламента
31.03.2023 / политика и общество

"Ак Орда", 30 марта

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Мажилиса Парламента, председателя партии Amanat Ерлана Кошанова
Президенту от имени партии Amanat была предложена кандидатура Алихана Смаилова на должность Премьер-министра.
В соответствии с действующим законодательством в ближайшее время Глава государства обсудит предложенную кандидатуру с руководителями фракций партий в Мажилисе.

---

Президент провел встречу с руководителями парламентских фракций
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителями фракций политических партий в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.
Обращаясь к лидерам фракций, Президент сообщил, что в соответствии со статьей 44 Конституции должен провести консультации с ними по кандидатуре на должность Премьер-министра.
В обсуждении приняли участие руководители фракций партии "Amanat" Елнур Бейсенбаев, партии "Ауыл" Анас Баккожаев, партии "Ак жол" Азат Перуашев, партии "Respublica" Айдарбек Ходжаназаров, Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов, Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов.

---

На имя Главы государства Касым-Жомарта Токаева поступило благодарственное письмо Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана
В своем письме Президент Реджеп Тайип Эрдоган от имени турецкого народа и от себя лично поблагодарил Главу государства Касым-Жомарта Токаева за соболезнования в связи с разрушительным землетрясением, которое нанесло огромный ущерб провинции Кахраманмараш и другим населенным пунктам Турции, а также выразил признательность за оказание экстренной помощи братской страны.
– Во время стихийного бедствия проявление солидарности со стороны дружественных стран придает нам силы справиться со всеми невзгодами. Помощь Казахстана стала большой поддержкой нашему народу в борьбе с тяжелыми последствиями землетрясения. Мы с благодарностью вспоминаем спасательно-поисковую группу, которая проявила самоотверженность и мужество при спасении людей, оказавшихся под завалами, – говорится в письме.
Реджеп Таийп Эрдоган пожелал Касым-Жомарту Токаеву и всему дружественному и братскому народу Казахстана благополучия и процветания.

---

Телеграммы поздравления в адрес Президента Казахстана по случаю начала священного месяца Рамазан
На имя Президента Касым-Жомарта Токаева поступают поздравительные телеграммы от глав иностранных государств по случаю начала священного месяца Рамазан.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил, что казахский и узбекский народы, у которых общие национальные обычаи и традиции, встречают священный месяц Рамазан в мире и спокойствии, атмосфере взаимного уважения и единства.
– За последние годы благодаря нашим совместным усилиям и близким дружеским связям стратегическое партнерство и союзнические отношения между нашими братскими народами поднялись на новый уровень, и эти результаты служат общему процветанию и миру всего нашего региона. В эти светлые и благодатные дни я прошу у Всевышнего для Вас крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в Вашей деятельности по обеспечению процветания и развития Вашей страны, а братскому народу Казахстана – мира и благословения, – отмечается в телеграмме узбекского лидера.
Хранитель двух святынь – Король Саудовской Аравии Салман бен Абдельазиз Аль Сауд и Наследный принц Королевства Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд, поздравив Касым-Жомарта Токаева со священным месяцем Рамазан, пожелали ему крепкого здоровья и счастья, а братскому народу Казахстана – дальнейшего развития и процветания.
Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян в своем поздравительном послании пожелал Касым-Жомарту Токаеву здоровья и счастья, а казахстанцам – благополучия.
Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани пожелал Главе государства здоровья и всех благ, а народу Казахстана – процветания и развития, а также дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества между странами.
Главу государства также поздравили Президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси, Вице-президент, Премьер-министр ОАЭ, Правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, заместитель Эмира Государства Катар Абдалла бен Хамад Аль Тани, Король Марокко Мухаммед VI, Наследный принц Кувейта Мешаль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, председатель Президентского совета Ливии Мухаммед Юнис Аль Манфи, Президент Государства Палестина Махмуд Аббас.

---

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в пленарном заседании Мажилиса Парламента
В своем выступлении Глава государства отметил, что Правительство приостановило свои полномочия в связи с избранием нового состава Мажилиса Парламента. Он также рассказал о проделанной Правительством работе и сообщил, что благодаря принятым оперативным мерам обеспечен рост экономики Казахстана на 3,2 %, социальные обязательства перед гражданами выполняются своевременно и в полном объеме.
По словам Президента, это было достигнуто благодаря слаженному взаимодействию всех ветвей власти. Правительству и Парламенту предстоит мобилизовать совместные усилия в целях дальнейшего развития экономики и повышения благосостояния народа.
Глава государства подчеркнул, что накануне на открытии сессии Парламента он поставил конкретные цели и обозначил приоритетные направления деятельности Правительства.
Прежде всего, Касым-Жомарт Токаев поставил перед Правительством задачу обеспечить стабильный экономический рост не менее 4 процентов в год.
– Нам необходимо кардинально изменить модель экономического развития. Для этого важно системно осуществлять диверсификацию и укреплять рыночные принципы. Наша конечная цель – создание высокотехнологичной, полностью самодостаточной и конкурентоспособной экономики. Следует усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба. За последний год проведена серьезная работа в сфере демонополизации и создания реально конкурентной среды. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы, – сказал Президент.
Глава государства назвал вторым важным вопросом сдерживание инфляции.
– Уже в этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза. В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость, – отметил Глава государства.
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросах развития инфраструктуры, проведения эффективной территориальной политики, последовательного и системного повышения качества человеческого капитала, модернизации работы государственного аппарата.
Президент сообщил, что после обсуждения кандидатуры Премьер-министра с руководителями фракций партии в Мажилисе в целом достигнуто общее мнение. В соответствии со статьей 44 Конституции Республики Казахстан Глава государства предложил кандидатуру Алихана Смаилова на пост Премьер-министра.
В завершение Касым-Жомарт Токаев выразил признательность депутатам Мажилиса за поддержку внесенной им кандидатуры.

---

За кандидатуру Алихана Смаилова депутаты проголосовали не единогласно
Азиза Исабай, ktk.kz, 30 марта

Алихан Смаилов сохранил пост премьер-министра. И если его утверждение на эту должность не стало особой сенсацией, то вот нижняя палата Парламента всех удивила. Депутаты впервые за последние годы не проголосовали единогласно за выдвинутую кандидатуру на пост премьера. Чем и кому в нынешнем Мажилисе не нравится переизбранный глава Кабмина?
Прежде чем представить кандидата в премьер-министры всей нижней палате целиком, президент консультировался с лидерами политических фракций. Здесь-то все и узнали, что Amanat как партия парламентского большинства выдвинула на пост главы Кабмина все того же Алихана Смаилова.
Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан:
– Политические взгляды партий, представленных в Мажилисе, очень разные, но цель у всех одна – это создание справедливого и процветающего Казахстана. Я надеюсь, что все фракции будут работать сплоченно между собой. В соответствии со статьей 44 Конституции РК, мы должны обсудить кандидатуру на должность премьер-министра.
Уже прямо здесь, на консультации в узком составе, был разыгран первый политический демарш – руководитель фракции ОСДП заявил, что социал-демократы не поддержат ту кандидатуру премьера, которую выдвинули аманатовцы. Народная же партия решила быть менее категоричной и высказалась за воздержание в отношении Алихана Смаилова, к которому было немало претензий как со стороны депутатов прошлого созыва, так и от самого президента.
Магеррам Магеррамов, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Мы обсудили вероятность выдвижения кандидатов от парламентского большинства и пришли к решению воздержаться, поскольку пока мы считаем, что правительство недостаточно смело принимает решения, и мы пока не видим социального разворота экономики. Поэтому нами принято решение воздержаться.
Впрочем, дальнейшая политическая судьба Смаилова решалась не здесь, а уже во время пленарного заседания Мажилиса, где его кандидатуру всей палате целиком представил сам президент. После чего началось голосование за или против.
В итоге из 97 депутатов нижней палаты Парламента 82 Алихана Смаилова поддержали. Восемь мажилисменов, а в их числе и вся фракция НПК, воздержались, и лишь семеро, вместе с социал-демократами, выступили против. Решением большинства кандидат Смаилов стал полноценным премьер-министром.
Алихан Смаилов, премьер-министр РК:
– Хочу выразить искреннюю благодарность за оказанное мне доверие. Это большая ответственность для меня. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелулы, социально-экономическое развитие нашей страны, поставленные Вами задачи по дальнейшему повышению качества жизни и благосостояния народа будут основными приоритетами работы правительства.
И вот уже в кулуарах Мажилиса депутаты объясняли, почему в то время, как страна стоит на пути обновления всей политической системы, они оставляют у штурвала правительства прежнего капитана. В молодой партии Respublica объяснили это тем, что они еще не настолько освоились, чтобы предлагать своих кандидатов в премьеры.
Айдарбек Ходжаназаров, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Мы решили дать шанс правительству Алихан Асхановича. Мы планируем очень пристально и внимательно наблюдать за каждым изменением, которое будет производиться нашим правительством. Дадим шесть месяцев. Посмотрим, дадим второй шанс правительству. Если не будет, мы уже будем выдвигать из своего кадрового резерва.
А вот уже другой депутат, который еще в прошлом году плыл со Смаиловым в одной лодке, старался всячески воздержаться от того, чтобы комментировать переизбрание своего бывшего шефа.
Асхат Аймагамбетов, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Буквально три месяца назад сам пришел из правительства, был членом правительства. Поэтому давать оценку правительству, ну, я думаю, лично для меня это было бы очень неэтично. Поэтому оценку давать я не могу. Я лишь скажу о том, что накопилось большое количество проблем, и мы сейчас это отчетливо видим.
И если Аймагамбетов и Ходжаназаров в Мажилисе – новые лица, то вот Азат Перуашев уже не первый год подряд сидит в депутатском кресле. Возможно, именно поэтому сегодня брать на себя ответственность за будущие решения правительства он как представитель не правящей партии не берется.
Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Мы сегодня поддержали не сколько Смаилова, сколько поддержали парламентаризм. Это означает, что тем самым правящая партия берет на себя ответственность за результаты и провалы этого правительства. Впредь избиратели, голосуя, будут знать – доверять этой партии или нет. Ни премьеру, ни Смаилову, а этой партии.
Как себя покажет на этот раз Алихан Смаилов, предугать сложно. А вот, как долго он усидит в кресле главы Кабмина, будет напрямую завесить от того, с кем ему придется работать. Уже в ближайшее время Алихан Смаилов должен будет определиться с тем, кого он хотел бы видеть в своей команде, и согласовать каждого из министров с главой государства.
Однако напомню, что ранее эксперты уже прогнозировали переназначение Смаилова и обновление членов его кабинета лишь по части финансово-экономического блока. Отметим, что недавно назначенные министры экологии, просвещения, индустрии и инфраструктурного развития, юстиции и культуры и спорта имеют все шансы сохранить свои должности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 30 марта 2023 года №160 31.03.2023
Маулен Ашимбаев: Сенат готов выполнять поставленные Президентом задачи 31.03.2023
В Правительстве рассмотрели ход разработки нового Бюджетного кодекса 31.03.2023
Вопросы предпринимательства в горно-металлургическом комплексе рассмотрели в Правительстве 31.03.2023
Аким Алматы встретился с жителями Турксибского района 31.03.2023
Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии Парламента VIII созыва 30.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 27 марта 2023 года №152 30.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 28 марта 2023 года №154 30.03.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 29 марта 2023 года №158 30.03.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.05.23 Воскресенье
79. КИЛЬМАШКИН Николай
77. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
76. СЫТОВ Юрий
74. КАБДЕНОВ Канат
72. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
72. САДАНОВ Аманкелди
71. КОШИМБЕКОВ Мурат
68. БОГДАШКИН Фаат
63. АРПАБАЕВ Еркимбек
62. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
62. РАХМЕТОВА Сауле
62. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
61. ЗАКАРГАЕВА Роза
61. СЕЙТЖАНОВ Мелес
55. ЖАНГАУЛОВ Ержан
...>>>
29.05.23 Понедельник
87. СТРОЙКИН Анатолий
84. ШТОЙК Гаppи
76. ДОСБОЛОВ Абилкасым
74. МЕРГАЛИЕВ Булат
71. АБЛЯЗОВА Акмарал
71. РЯБЦЕВ Анатолий
69. ДОСМАГАМБЕТОВ Баир
62. КЕНЖИН Ергазы
60. АНШИБАЕВ Амантай
60. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
60. ЦОЦОРИЯ Малхаз
58. АГАЙДАРОВ Ермек
58. ТАТИШЕВ Ерлан
53. АУБАКИРОВ Аскар
52. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>
30.05.23 Вторник
82. ИСЛАМОВ Герс
77. АБАКАНОВ Танаткан
75. КОТОВИЧ Валерий
74. ТОГУСОВ Амирбек
72. КУСАИНОВ Аскарбек
68. МАКОВСКИЙ Анатолий
63. ТАЙЖАНОВ Ерлик
57. НУРАДИЛ Габит
56. КУРМАНБАЕВ Роман
53. САПАРГАЛИЕВ Аскар
46. ЖАННАЗАРОВА Нургуль
46. МУНЖАСАРОВ Жумагали
44. БУРИБАЕВ Алан
42. БАЛАШОВ Андрей
40. АХМЕТЗАКИРОВ Наиль
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz