NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 16:04 ast
14:04 msk

В Мажилисе презентовали законопроект о профстраховании медработников
Министр здравоохранения Ажар Гиният презентовала депутатам Мажилиса законопроект по вопросам здравоохранения. Заседание прошло под председательством главы Комитета палаты по социально-культурному развитию Асхата Аймагамбетова
10.04.2023 / политика и общество

Астана, 7 апреля, Дом Мажилиса

Министр здравоохранения Ажар Гиният презентовала депутатам Мажилиса законопроект по вопросам здравоохранения. Заседание прошло под председательством главы Комитета палаты по социально-культурному развитию Асхата Аймагамбетова.
Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" направлен на повышение статуса медицинского работника, защиту прав пациентов и улучшение качества медицинской помощи. Его разработало Министерство здравоохранения по поручению Главы государства. Для этого, как сообщила Ажар Гиният, ведомство провело анализ различных моделей страхования профессиональной ответственности медработников (СПОМР).
В рамках законопроекта Минздрав предложило нормы по гуманизации уголовных правонарушений за ненадлежащее выполнение профобязанностей медицинским или фармацевтическим работником, а также снижение санкционных мер статьи 317 Уголовного кодекса РК.
– К примеру, за неумышленное причинение среднего и тяжелого вреда здоровью снизить размер штрафа и срок ареста, при тяжелом вреде здоровья или смерти пациента "лишение свободы" заменить на "ограничение свободы" с пересмотром сроков наказаний, - пояснила Ажар Гиният.
Также министр здравоохранения предложила охватить системой страхования профответственности в 2023 году более 304 тысяч медработников на общую сумму 4,6 млрд тенге, из них 2,7 млрд тенге – за счет ГОБМП и 1,8 млрд тенге – за счет ОСМС. Республиканская бюджетная комиссия поддержала инициативу.
– С 2023 года страхование предлагаем осуществлять за счет работодателя, а с 2025 года – разделить сумму страховой премии между медорганизацией и медработником, что приведет к солидарной профответственности, - сообщила Ажар Гиният.
Она подчеркнула, что презентованный законопроект и предлагаемая модель СПОМР позволят снизить правовые риски, уменьшить отток действующих профессиональных кадров, повысить их чувство защищенности, мотивировать молодежь связать свое будущее с медицинской профессией.
В ходе обсуждения законопроекта депутаты задавали вопросы и вносили предложения.
– Что именно выиграют медработники от введения страхования? – поинтересовался у докладчицы депутат Даулет Мукаев.
– Во-первых, профстрахование каждого сотрудника, во-вторых, защита прав пациентов. Поэтому сотрудники, выполняя свои профессиональные функции, не должны бояться того, что завтра их могут осудить. Кроме того, законопроект включает в себя не только страхование, но и правила повышения профквалификации и выплаты дополнительной зарплаты. Он предназначен не мешать работе медработника, оказывать социальную поддержку, а также награждать при оказании помощи, - ответила министр здравоохранения.
Дальнейшее обсуждение законопроекта продолжится в рабочей группе, которую возглавляет депутат, член Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульдара Нурумова.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.04.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года №201 28.04.2023
Сенаторы одобрили соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном об оказании взаимной правовой помощи 28.04.2023
Алихан Смаилов встретился с Президентом Ирана 28.04.2023
Казахстан принял участие в работе 4-го СМИД формата "Центральная Азия – Китай" 28.04.2023
В Правительстве рассмотрен ход исполнения рекомендаций Парламента и Высшей аудиторской палаты 28.04.2023
Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района 28.04.2023
Е. Жамаубаев провел совещание о ходе актуализации Комплексного плана по противодействию теневой экономике 28.04.2023
Министр обороны Казахстана прибыл в Нью-Дели 28.04.2023
Рабочая группа КМГ выявила нарушения в "Озенмунайгазе" и подрядных организациях Жанаозена 28.04.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru