NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:19 ast
01:19 msk

Казахстан планирует поставлять в Азербайджан несырьевые товары на сумму свыше $304 млн
В столице Азербайджана, городе Баку, открылось 19-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
10.04.2023 / политика и общество

Цель встречи - расширение контактов между двумя странами через реализацию новых проектов дружественных государств

primeminister.kz, 7 апреля

В столице Азербайджана, городе Баку, открылось 19-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Цель встречи - расширение контактов между двумя странами через реализацию новых проектов дружественных государств. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.
Азербайджан - ключевой торгово-экономический партнер Казахстана на Южном Кавказе. В 2022 году республики сохранили высокий уровень торгового взаимодействия, превысивший за этот период $461 млн. При этом к 2021 году рост товарооборота составил 39%, в том числе экспорт увеличился на 30,4% (с $287,9 до $375,3 млн), импорт – почти вдвое (с $44,4 до $86,6 млн).
В Казахстане действуют свыше 1195 предприятий с участием азербайджанского капитала и 210 совместных предприятий. Объем азербайджанских инвестиций в экономику Казахстана составляет более $365 млн.
Приветствуя коллег на пленарном заседании, Серик Жумангарин поблагодарил азербайджанских партнеров за теплый прием и подчеркнул, что вектор взаимодействия между странами определяется Соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве и Комплексной программой развития сотрудничества на 2022-2026 годы, подписанными в августе 2022 года в рамках официального визита Президента Казахстана К. Токаева в Азербайджан.
"Сегодня мы прорабатываем поставки 110 видов казахстанских несырьевых товаров на сумму свыше $304 млн на рынки Азербайджана. Это продукты металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики, строительных товаров. Мы на постоянной основе отслеживаем их динамику и видим неплохой рост по некоторым группам. Увеличение экспорта в Азербайджан обеспечено, в том числе, за счет поставок грузовых и грузопассажирских судов и паромов, рельсов и другой готовой продукции", - сообщил Серик Жумангарин.
Говоря о позитивной динамике товарооборота, С. Жумангарин отметил, что помимо уже ставших традиционными статьями экспорта-импорта с Азербайджаном сейчас отмечается поэтапное увеличение доли казахстанской обработанной продукции в структуре товарооборота.
"Сегодня Азербайджан и Казахстан являются инициаторами и активными участниками многих региональных, а также крупных транснациональных проектов. Нас связывают крепкие братские отношения, имеющие глубокие исторические корни, скрепленные многолетним и успешным опытом сотрудничества. Благодаря политической воле президентов наших стран – Ильхама Алиева и Касым-Жомарта Токаева – отношения между нашими странами успешно развиваются. И неслучайно в рамках визита Президента Республики Казахстан в августе прошлого года в Азербайджан была подписана Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан", - подчеркнул министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.
Как сопредельные страны, граничащие по линии водораздела в Каспийском море, наши страны прилагают усилия по обеспечению транзитной связанности грузопотоков. На сегодня Транскаспийский международный транспортный маршрут является приоритетным направлением и важным связующим звеном Азии с Европой.
Казахстан активно ведет работу в рамках Дорожной карты по синхронному устранению "узких мест" и развитию Среднего коридора на 2022-2027 гг. Начато строительство "контейнерного хаба" на базе порта Актау, строительство вторых ж/д путей на участке "Достык – Мойынты" и обводной ж/д линии ст. "Алматы". Это позволит увеличить пропускную способность казахстанско-китайского транспортного коридора в 5 раз - с 24 до 120 поездов в неделю, а также повысить скорость контейнерных поездов до 1500 км в сутки. Совместным документом запланированы дноуглубительные работы в портах Актау и Курык, принимаются меры по развитию паромного флота.
Объемные блоки вопросов рассмотрены в отношении сотрудничества в сферах транспорта и транзита, логистики, энергетики, связи, сельского хозяйства, развития совместных производств, активизации культурных связей, туризма и по другим направлениям.
По итогам заседания Межправительственной комиссии стороны подписали совместный протокол и достигли конкретных договоренностей по продвижению проектов в торгово-экономической сфере. Казахстанская сторона выразила готовность к расширению кооперации в области совместной реализации стратегических проектов под страховое покрытие АО "ЭСК "KazakhExport". Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в области интермодальных железнодорожных грузоперевозок по направлениям Азербайджан – Казахстан – Азербайджан и Казахстан – Турция/Европа – Казахстан транзитом через Азербайджан. В рамках проекта "Цифровой Шелковый Путь" достигнута договоренность о продолжении реализации проекта совместного строительства волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря, соединяющих Казахстан и Азербайджан.

---

Серик Жумангарин презентовал азербайджанской стороне экспортные возможности отечественного железнодорожного машиностроения
primeminister.kz, 7 апреля

В преддверии пленарного заседания в Баку заместитель Премьер-Министра-министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин встретился с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым.
В ходе двусторонней встречи казахстанская сторона представила возможности отечественного тяжелого машиностроения, предложив поставки локомотивов и грузовых вагонов собственного производства.
"Рынок Азербайджана представляет большой интерес для экспорта казахстанской обработанной продукции. Буквально на днях состоялась торгово-экономическая миссия казахстанских производителей, по итогам которой подписано контрактов на поставку металлургической продукции, продуктов питания и кондитерских изделий на общую сумму $55 млн. У наших государств большой потенциал для наращивания сотрудничества в энергетике, транспорте, торговле сельскохозяйственными товарами. Мы нацелены на установление взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества по максимально возможному кругу вопросов и всегда открыты к новым предложениям", - заявил Серик Жумангарин.
Также стороны обсудили совместные проекты в сферах энергетики, связи и коммуникаций, транспорта, сельского хозяйства, культуры, туризма и в других областях.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.04.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года №201 28.04.2023
Сенаторы одобрили соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном об оказании взаимной правовой помощи 28.04.2023
Алихан Смаилов встретился с Президентом Ирана 28.04.2023
Казахстан принял участие в работе 4-го СМИД формата "Центральная Азия – Китай" 28.04.2023
В Правительстве рассмотрен ход исполнения рекомендаций Парламента и Высшей аудиторской палаты 28.04.2023
Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района 28.04.2023
Е. Жамаубаев провел совещание о ходе актуализации Комплексного плана по противодействию теневой экономике 28.04.2023
Министр обороны Казахстана прибыл в Нью-Дели 28.04.2023
Рабочая группа КМГ выявила нарушения в "Озенмунайгазе" и подрядных организациях Жанаозена 28.04.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru