NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:30 ast
01:30 msk

Обеспечить "зеленый коридор" скоропортящимся грузам на границе с КНР
В адрес Демпартии "Ак жол" обращаются предприниматели, занимающиеся импортом плодоовощной скоропортящейся продукции из КНР и проходящие таможенную очистку на таможенном посту "Бахты"
21.04.2023 / политика и общество

akzhol.kz, 20 апреля

Вице-премьеру
Е.Жамаубаеву

В адрес Демпартии "Ак жол" обращаются предприниматели, занимающиеся импортом плодоовощной скоропортящейся продукции из КНР и проходящие таможенную очистку на таможенном посту "Бахты".
По соглашению между Казахстаном и Китаем о статусе таможенного поста "Бахты", груз со скоропортящимися товарами имеет приоритет в виде ускоренного таможенного оформления, так называемый "Зеленый коридор". Однако, по факту, "Зеленый коридор" стал "Красным шлагбаумом"!
Так, начиная с 2017 года, таможенники начали требовать грузовой манифест, в котором отражалась информация о грузе, его количестве и стоимости. В случае отсутствия манифеста в базе КГД, грузы подвергаются таможенному досмотру. Следует отметить, по вышеуказанному Соглашению, данный манифест составляется представителями китайской таможни, которые зачастую пренебрегают своими обязанностями по его своевременному заполнению и предоставлению.
С 2018 года, с целью упрощения таможенной очистки грузов на территории РК, было введено Электронное декларирование. По факту, грузы по рекомендациям КГД, на основе Системы управления рисками, попадали на таможенный досмотр, по критериям отбора известным лишь самим налоговикам.
В 2020 году при КГД создается Главное диспетчерское управление (ГДУ). С этого момента, все декларации, которые оформляются на таможенном посту "Бахты" проходят документальную проверку в ГДУ. Также, между Таможенная служба Китая и Налоговый комитет Казахстана пришли к соглашению о передаче Предварительной информации по импортируемым товарам. Однако, вновь повторяется история 2017 года, когда китайская сторона зачастую не передает предварительную информацию по грузам в полном объеме, ссылаясь на собственное законодательство, по которому якобы данная информация является коммерческой тайной и относится к внутренним документам.
И вместо того, чтобы урегулировать данную проблему с соседями, сотрудники ГДУ возложили ее решение на предпринимателей. В отсутствие Предварительной информации, грузы на общих основаниях отправляются на таможенные досмотры, назначая корректировки таможенной стоимости, при этом руководствуясь лишь своей статистикой по ранее ввезенным аналогичным товарам, невзирая на цены в рамках договорных обязательств предпринимателей. Ввиду отсутствия запрашиваемых документов, предприниматели вынуждены соглашаться на дополнительные начисления, так как у них скоропортящейся товар.
Кроме этого, дополнительным барьером выступает Ситуационный центр КГД, который ко всему вышесказанному также проверяет декларации, дополнительно делая контроль снимка инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК), хотя это функция инспектора ИДК.
Фактически, при подаче одной декларации на скоропортящийся груз, предприниматель проходит: пограничный осмотр машины, весы, рентген ИДК, контроль инспектора на посту, контроль инспектора ГДУ, контроль инспекторов Ситуационного центра, контроль инспектора управления тарифного регулирования ДГД. О каком упрощении таможенного администрирования может идти речь?
Таким образом, ни о каком "зеленом коридоре" для скоропортящихся товаров не может идти речи.
На основании изложенного, уважаемый Ерулан Кенжебекович, депутатская фракция ДПК "Ак жол" предлагает:
1) Урегулировать вопросы таможенного администрирования с таможенной службой КНР при прохождении скоропортящихся товаров;
2) Навести порядок прохождения таможенного осмотра транспортных средств со скоропортящимися товарами, предоставив им реальный "Зеленый коридор".

С уважением,
Депутаты фракции ДПК "Ак жол"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.04.2023
Указ Президента Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года №201 28.04.2023
Сенаторы одобрили соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном об оказании взаимной правовой помощи 28.04.2023
Алихан Смаилов встретился с Президентом Ирана 28.04.2023
Казахстан принял участие в работе 4-го СМИД формата "Центральная Азия – Китай" 28.04.2023
В Правительстве рассмотрен ход исполнения рекомендаций Парламента и Высшей аудиторской палаты 28.04.2023
Аким Алматы встретился с жителями Алатауского района 28.04.2023
Е. Жамаубаев провел совещание о ходе актуализации Комплексного плана по противодействию теневой экономике 28.04.2023
Министр обороны Казахстана прибыл в Нью-Дели 28.04.2023
Рабочая группа КМГ выявила нарушения в "Озенмунайгазе" и подрядных организациях Жанаозена 28.04.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru