NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 16.07.2026 12:24 ast
10:24 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев провел заседание Совета Безопасности
16.05.2023 / политика и общество

"Ак Орда", 15 мая

Президент провел заседание Совета Безопасности
Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Совета Безопасности Республики Казахстан, на котором были рассмотрены вопросы экологической и водной безопасности.
Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова выступила с докладом о состоянии экологической безопасности. Кроме того, по отдельным аспектам отчитались руководители ряда государственных органов и акимы регионов.
Глава государства в своем выступлении отметил высокую актуальность борьбы с природными и антропогенными факторами, создающими угрозу экологической безопасности.
– В последние годы активность правительств многих стран повысилась. Принимаются решительные меры по улучшению экологии, переходу на "зеленую" экономику и достижению углеродной нейтральности. Если мы хотим иметь здоровое поколение, жить в чистой стране и быть признанными во всем мире, нам нужно последовать их примеру, – отметил Президент.
Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на проблемах в экологической сфере, требующих незамедлительного решения.
– Многие промышленные предприятия, старые угольные электростанции и котельные, которые являются наследием еще советского периода, привели к ухудшению экологической ситуации, – отметил Глава государства.
Был поднят ряд вопросов, касающихся формирования ответственного отношения к охране окружающей среды.
Президент обратил внимание руководства областей и городов республиканского значения на низкие показатели ликвидации стихийных свалок и переработке мусора.
По итогам рассмотрения Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений Правительству по гармонизации национальных экологических стандартов с мировыми, сокращению выбросов промышленных предприятий, переработке твердых бытовых отходов, ликвидации стихийных свалок и рекультивации земель, подвергшихся эрозии.
Было поручено детально изучить опыт реализации пилотного проекта по рекультивации земель для возрождения полей и развития животноводства в Шетском районе Карагандинской области в целях его распространения на другие регионы страны.
В ходе заседания также был отмечен растущий уровень рисков в сфере водной безопасности.
Президент отметил необходимость системного подхода к рациональному использованию воды и снижению потерь во всех отраслях экономики, в том числе в агропромышленном комплексе, на который приходится основная доля всего водозабора и потерь водных ресурсов.
Наряду с внедрением водосберегающих технологий и развитием мер экономического стимулирования оптимального водопотребления, повышенную актуальность приобретает цифровизация водохозяйственной инфраструктуры, в том числе для учета, мониторинга и прогнозирования использования воды.
Глава государства обратил особое внимание на вопросы эффективности функционирования водохозяйственных объектов, повышение прозрачности и результативности использования выделяемого финансирования.
Правительству поручено принять меры по укреплению научного и кадрового потенциала в экологической и водной сферах. В период до 2030 года будут реализованы целевые научно-исследовательские проекты в области оценки водных ресурсов, результаты которых будут учитываться в управлении водной отраслью.
По итогам обсуждения было отмечено, что ключевым индикатором водной безопасности является доступность качественной питьевой воды.
– Наша прямая обязанность – обеспечить доступ населения к питьевой воде и принять исчерпывающие меры по ее сохранению для будущих поколений, – сказал Глава государства.
Уполномоченным государственным органам был дан ряд поручений, направленных на обеспечение водной безопасности как важнейшего направления национальной безопасности.

---

Телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
В ходе телефонного разговора Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с победой в первом туре президентских выборов в Турции.
Президент Казахстана также отметил успех республиканского альянса во главе с Партией справедливости и развития на парламентских выборах.
Кроме того, лидеры Казахстана и Турции обсудили вопросы дальнейшего углубления многопланового сотрудничества между двумя братскими странами.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.05.2023
Ряд новых производственных и инфраструктурных газовых проектов реализуют в Казахстане 31.05.2023
Интересы пассажиров должны быть ключевым приоритетом – Алихан Смаилов о развитии гражданской авиации РК 31.05.2023
Необходим жесткий контроль инфекционной безопасности при оказании медуслуг и других процедур - Алихан Смаилов о профилактике ВИЧ 31.05.2023
Модернизация инфраструктуры, строительство новых объектов и поддержка проектов АПК: вопросы развития области Абай рассмотрены в Правительстве 31.05.2023
Мажилисмены рассмотрели вопросы безопасности в образовательных учреждениях 31.05.2023
В Генпрокуратуре состоялось заседание Координационного совета Республики Казахстан 31.05.2023
Уровень читательской грамотности детей в Казахстане снижается? 31.05.2023
Е. Жамаубаев провел совещание по внедрению регулирования "с чистого листа" в предпринимательской деятельности 31.05.2023
После требований депутатов "Ак жола" Правительство создало Рабочую группу по СРП-контрактам 31.05.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>
18.07.26 Суббота
93. КАДЫРБАЕВ Владимир
80. САУДАБАЕВ Канат
79. КОСУНОВ Туребек
76. КАДЫРЖАНОВ Рустем
76. ХАСЕНОВ Аскар
71. ДЖАРБУЛОВ Алихан
67. ДЮСЕНБАЕВ Нурлан
66. ДАУТАЛИЕВ Марат
66. МУКАТОВ Кариполла
64. ДЖАМАНБЕКОВ Алмаз
61. ЖАКСЫБЕКОВ Ануар
61. УТЕГАЛИЕВ Бакытжан
59. БЕКЖАНОВ Берик
58. БЕКЖАНОВ Даурен
57. ЛЯПУНОВ Андрей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru