NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Воскресенье 28.05.2023 10:08 ast
07:08 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Сингапура Халимой Якоб, прибывшей в Казахстан с государственным визитом
23.05.2023 / политика и общество

"Ак Орда", 22 мая

Президенты Казахстана и Сингапура провели переговоры
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Сингапура Халимой Якоб, прибывшей в Казахстан с государственным визитом.
Переговорам предшествовала официальная церемония встречи в резиденции Акорда. Начальник почетного караула отдал приветственный рапорт главам государств. После исполнения государственных гимнов двух стран и традиционного совместного фотографирования лидеры проследовали в зал для проведения встречи в расширенном формате.
Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-сингапурских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей.
Приветствуя Халиму Якоб, Касым-Жомарт Токаев высоко оценил ее лидерство в управлении Сингапуром в столь непростое время.
– Для нас большая честь, что первый визит в Центральную Азию Президент Сингапура совершает именно в Казахстан. Ваш визит в нашу страну – это историческое событие. Уверен, этот визит станет началом новой вехи в нашем взаимовыгодном сотрудничестве. Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром, – заявил Глава нашего государства.
В марте текущего года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений. В этом контексте Президент Казахстана отметил, что за этот период между двумя странами были налажены доверительный политический диалог и активные межпарламентские связи.
Ключевое место в казахско-сингапурских отношениях занимает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Лидер Казахстана подчеркнул, что на сегодняшний день в нашей стране работают более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий.
– Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд долларов. Несмотря на экономические потрясения и пандемию, в прошлом году объем взаимной торговли приблизился к 2 млрд долларов. Считаю, что это очень хороший результат, – отметил Президент.
Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на наличии прочной институциональной базы для двустороннего сотрудничества, в которой важную роль играет Казахско-сингапурский деловой совет.
– Будем поддерживать наших граждан, которые посещают Сингапур в качестве туристов. И, конечно, наши двери всегда открыты для Ваших туристов и для Ваших бизнесменов. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что Казахстан серьезно настроен на тесные отношения с Вашей страной, – заявил Касым-Жомарт Токаев.
В свою очередь Халима Якоб выразила благодарность Касым-Жомарту Токаеву за приглашение и теплое гостеприимство, оказанное ей и сингапурской делегации. Она высоко оценила уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Сингапуром.
– Вы совершенно правы. Это первый в истории визит Президента Сингапура в Казахстан и, в целом, в Центральную Азию. И поэтому это важный визит. Как вы знаете, Казахстан является очень ценным партнером для нас в регионе Центральной Азии, потому что мы видим, что по сути, ваша страна – региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только теплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас, – отметила она.
Наряду с этим отмечена важность дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Высшей школой государственной политики Назарбаев Университета и Школой государственной политики имени Ли Куан Ю.
Главы государств обменялись мнениями по вопросам расширения экспортных возможностей, открытия совместных предприятий на территории нашей страны. В частности, речь шла о ходе реализации совместного инвестиционного проекта по строительству агломерации G4 City вблизи города Алматы, расширения сотрудничества между финансовыми институтами.
Кроме того, президенты рассмотрели перспективы взаимовыгодного сотрудничества в рамках сопряжения Транскаспийского международного транспортного коридора и инициативы "Пояса и Пути", а также запуска прямого воздушного сообщения между странами.
В ходе беседы также был обсужден ряд актуальных тем международной повестки дня, включая взаимодействие Казахстана и Сингапура в рамках многосторонних структур.
Затем в присутствии глав государств членами официальных делегаций были подписаны следующие документы:
- Соглашение между Республикой Казахстан и Республикой Сингапур о торговле услугами и инвестициях;
- Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сингапур по сотрудничеству в рамках Программы по наращиванию потенциала для государственных служащих стран Центральной Азии (С5);
- Соглашение о сотрудничестве между Международным финансовым центром "Астана" и "Enterprise Singapore";
- Меморандум о взаимопонимании между АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" и "Enterprise Singapore".

---

Глава государства наградил Президента Сингапура Халиму Якоб орденом "Достық" I степени
Касым-Жомарт Токаев вручил Президенту Сингапура Халиме Якоб орден "Достық" I степени.
В ходе церемонии Глава нашего государства отметил весомый вклад Президента Сингапура в укрепление и развитие двусторонних отношений.
В свою очередь Халима Якоб выразила благодарность Касым-Жомарту Токаеву за оказанную высокую честь, заверив, что она приложит все усилия для развития всестороннего сотрудничества между двумя странами.

---

Указ Президента Республики Казахстан от 19 мая 2023 года №223
О награждении орденом "Достық" І степени Халимы Якоб

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. За большой вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений между Республикой Казахстан и Республикой Сингапур наградить орденом "Достық" І степени Халиму Якоб – Президента Республики Сингапур.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент
Республики Казахстан
К.Токаев
Астана, Акорда, 19 мая 2023 года
№223


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 26.05.2023
Сенаторы одобрили закон об усилении защиты прав людей с инвалидностью 26.05.2023
В области Абай принимаются все меры по ликвидации пожара - заседание Правительства 26.05.2023
2,8 млн детей будут охвачены летним отдыхом и оздоровлением в текущем году 26.05.2023
В Сенате состоялась презентация отчетов об исполнении республиканского бюджета за 2022 год 26.05.2023
Токаев сказал о необходимости учета казахстанских интересов в ЕАЭС 26.05.2023
Уровень качества образования и проблемы трудоустройства молодежи обсудили сенаторы 26.05.2023
Меры по борьбе с зависимостью от азартных игр и наркоманией обсудили в Правительстве 26.05.2023
В Минске прошло заседание Совета министров обороны ОДКБ 26.05.2023
Рабочий график главы государства 25.05.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.05.23 Воскресенье
79. КИЛЬМАШКИН Николай
77. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
76. СЫТОВ Юрий
74. КАБДЕНОВ Канат
72. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
72. САДАНОВ Аманкелди
71. КОШИМБЕКОВ Мурат
68. БОГДАШКИН Фаат
63. АРПАБАЕВ Еркимбек
62. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
62. РАХМЕТОВА Сауле
62. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
61. ЗАКАРГАЕВА Роза
61. СЕЙТЖАНОВ Мелес
55. ЖАНГАУЛОВ Ержан
...>>>
29.05.23 Понедельник
87. СТРОЙКИН Анатолий
84. ШТОЙК Гаppи
76. ДОСБОЛОВ Абилкасым
74. МЕРГАЛИЕВ Булат
71. АБЛЯЗОВА Акмарал
71. РЯБЦЕВ Анатолий
69. ДОСМАГАМБЕТОВ Баир
62. КЕНЖИН Ергазы
60. АНШИБАЕВ Амантай
60. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
60. ЦОЦОРИЯ Малхаз
58. АГАЙДАРОВ Ермек
58. ТАТИШЕВ Ерлан
53. АУБАКИРОВ Аскар
52. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>
30.05.23 Вторник
82. ИСЛАМОВ Герс
77. АБАКАНОВ Танаткан
75. КОТОВИЧ Валерий
74. ТОГУСОВ Амирбек
72. КУСАИНОВ Аскарбек
68. МАКОВСКИЙ Анатолий
63. ТАЙЖАНОВ Ерлик
57. НУРАДИЛ Габит
56. КУРМАНБАЕВ Роман
53. САПАРГАЛИЕВ Аскар
46. ЖАННАЗАРОВА Нургуль
46. МУНЖАСАРОВ Жумагали
44. БУРИБАЕВ Алан
42. БАЛАШОВ Андрей
40. АХМЕТЗАКИРОВ Наиль
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz