NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:21 ast
01:21 msk

Общественная палата при Мажилисе обсудила работу ОСИ на выездном заседании
Перед началом заседания члены Общественной палаты во главе с депутатами Мажилиса встретились с жителями микрорайона Самал-1. Депутат Екатерина Смышляева разъяснила представителям общественности поправки относительно отмены ликвидации КСК, которые были приняты на пленарном заседании Мажилиса в минувшую среду
29.05.2023 / политика и общество

26 мая, Алматы

В Алматы прошло выездное заседание Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК под председательством депутата Айдоса Сарыма. Темой для обсуждения стали вопросы деятельности объединений собственников имущества (ОСИ).
Перед началом заседания члены Общественной палаты во главе с депутатами Мажилиса встретились с жителями микрорайона Самал-1. Депутат Екатерина Смышляева разъяснила представителям общественности поправки относительно отмены ликвидации КСК, которые были приняты на пленарном заседании Мажилиса в минувшую среду. Поправками предусматриваются изменения требований к КСК по открытости по аналогии с ОСИ и другие. Жители, в свою очередь, поделились проблемами, с которыми они сталкиваются при работе ОСИ.
В заседании Общественной палаты приняли участие депутаты Мажилиса Айдос Сарым, Екатерина Смышляева, Никита Шаталов и другие члены Общественной палаты, представители государственных органов и заинтересованных организаций.
Айдос Сарым отметил, что сегодня в Казахстане укрепляется гражданское общество. Поэтому необходимо вести открытый обмен мнениями по наиболее важным и острым вопросам.
- Это первое выездное заседание Палаты. Мы сразу же определили, что поедем в Алматы и рассмотрим этот вопрос. Мы не хотим столкнуть ОСИ и КСК, мы хотим прийти к единому решению. Сейчас наше общество стало открытым и со множеством мнений. Общественная палата призвана стать эффективной площадкой для проведения цивилизованных, межпартийных и общественных дискуссий, - отметил председатель Общественной палаты.
В ходе дискуссии представители общественности и депутаты зафиксировали наиболее важные вопросы в работе КСК и ОСИ.
- Сегодня мы послушали представителей КСК и жителей нашего города. И я полностью согласна с тем, что мы должны обучать и разъяснять техническую терминологию нашим жителям. Ведь сегодня никто не задумывается, покупая квартиру, что каждый из нас должен нести ответственность за свою недвижимость. Мы должны донести это до каждого жильца, - отметила член Общественной палаты, член общественного совета г. Алматы Гульмира Байгабулова.
Член Общественной палаты, председатель Национальной лиги потребителей Светлана Романовская предложила рассмотреть возможность внедрения в работу управлений жилищным фондом новых технологий.
- Мы спрашивали у злостных неплательщиков: почему же они не платят? Ответ у всех одинаковый: не платят, потому что не понимают, куда идут деньги. У нас цифровой Казахстан! Я предлагаю разработать приложение, которое могли бы использовать КСК на безвозмездной основе и к которому могли бы иметь доступ все те, кто является частью этого КСК, ОСИ или простого товарищества. И там должна быть вся информация по работе управления: о поступающих суммах, о неплательщиках, о расходовании средств и так далее, - сказала Светлана Романовская
В завершении заседания Председатель Общественной палаты Айдос Сарым отметил, что каждая инициатива и все предложенные рекомендации будут тщательно рассмотрены. Прошедшее заседание – это лишь начало большой работы по сбору предложений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.05.2023
Ряд новых производственных и инфраструктурных газовых проектов реализуют в Казахстане 31.05.2023
Интересы пассажиров должны быть ключевым приоритетом – Алихан Смаилов о развитии гражданской авиации РК 31.05.2023
Необходим жесткий контроль инфекционной безопасности при оказании медуслуг и других процедур - Алихан Смаилов о профилактике ВИЧ 31.05.2023
Модернизация инфраструктуры, строительство новых объектов и поддержка проектов АПК: вопросы развития области Абай рассмотрены в Правительстве 31.05.2023
Мажилисмены рассмотрели вопросы безопасности в образовательных учреждениях 31.05.2023
В Генпрокуратуре состоялось заседание Координационного совета Республики Казахстан 31.05.2023
Уровень читательской грамотности детей в Казахстане снижается? 31.05.2023
Е. Жамаубаев провел совещание по внедрению регулирования "с чистого листа" в предпринимательской деятельности 31.05.2023
После требований депутатов "Ак жола" Правительство создало Рабочую группу по СРП-контрактам 31.05.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru