NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 03:17 ast
01:17 msk

Алихан Смаилов встретился с главой миссии МВФ в РК
Стороны подробно обсудили текущую ситуацию и меры по развитию реального, бюджетного, финансового секторов экономики республики, приоритеты экономической политики РК на среднесрочный период, проведение структурных реформ, объявленных Главой государства, а также меры, направленные на устранение последствий изменения климата
08.06.2023 / политика и общество

primeminister.kz, 7 июня

Во вторник, 6 июня, Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с главой миссии Международного валютного фонда в нашей стране Николя Бланше.
Стороны подробно обсудили текущую ситуацию и меры по развитию реального, бюджетного, финансового секторов экономики республики, приоритеты экономической политики РК на среднесрочный период, проведение структурных реформ, объявленных Главой государства, а также меры, направленные на устранение последствий изменения климата.
Премьер-Министр подчеркнул, что между Казахстаном и Фондом налажены тесные связи, затрагивающие широкий спектр экономических вопросов. В частности, полным ходом идет комплексная оценка финансового сектора республики, в ближайшее время планируется открытие Регионального центра МВФ по развитию потенциала для стран Кавказа, Центральной Азии и Монголии в городе Алматы.
"Уверен, что сотрудничество между Казахстаном и МВФ может быть выведено на качественно новый уровень", - сказал Алихан Смаилов.
Как отметил Премьер-Министр, несмотря на внешние вызовы, экономика РК сохраняет положительный темп роста: за январь-апрель он составил 5%. Кроме того, по итогам прошлого года в республику привлечен рекордный за последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций на уровне $28 млрд.
Вместе с тем Правительство продолжает системную работу по дальнейшему развитию национальной экономики. Так, в целях перезагрузки фискальной политики в текущем году разработаны новые Налоговый и Бюджетный кодексы, которые будут способствовать снижению ненефтяного дефицита до 5% к ВВП.
"За счет реализации комплекса мер планируется обеспечение роста валютных активов Нацфонда до $100 млрд к 2030 году", - подчеркнул Алихан Смаилов.
Он также добавил, что Казахстан реализует поэтапный переход к альтернативным источникам энергии и повышению энергетической эффективности экономики.
Со своей стороны Николя Бланше отметил значительный прогресс Казахстана в укреплении экономической политики, бюджетного и финансового секторов.
"Экономическая активность в нынешнем году очень высока. Мы видим, что инфляция снижается и хотим отметить результативные меры, принятые Правительством и Национальным банком Казахстана, чтобы постепенно взять ее под контроль. За последние три года Казахстан подвергся множественным шокам, но мы видим, что страна сумела в достаточной мере противостоять им", - сказал Николя Бланше.
Он добавил, что Международный валютный фонд планирует и далее поддерживать Казахстан в реализации реформ развития.
"Мы готовы развивать наше стратегическое партнерство посредством самых разных путей и форматов, включая наш Центр развития потенциала в Казахстане, который будет помогать и вашей республике, и всему региону", - подчеркнул Николя Бланше.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2023
Сенат одобрил законы о возврате незаконно приобретенных активов и онлайн-платформах 30.06.2023
Состоялся первый Республиканский Форум депутатов маслихатов всех уровней от партии "AMANAT" 30.06.2023
Минэкологии нужно активизировать внедрение цифровых технологий и автоматизированных СУРов в водной отрасли - Алихан Смаилов 30.06.2023
Алихан Смаилов: В 2023 году мы ожидаем рост экономики на уровне 4,5-5% 30.06.2023
Абай, достигаторство и детские сказки – что читают казахстанцы? 30.06.2023
Торговля обеспечивает работой свыше 1,5 миллиона человек и полмиллиона предприятий Казахстана 30.06.2023
О заседании Высшего Судебного Совета 30.06.2023
Главы МИД Казахстана и Люксембурга обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества 30.06.2023
Рабочий график главы государства 29.06.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru