NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:54 ast
01:54 msk

Сенаторы рассмотрели отчеты об исполнении республиканского бюджета
Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты
16.06.2023 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 15 июня

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты. Депутаты рассмотрели отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2022 год и избрали сенаторов в состав совместной комиссии Палат Парламента по проекту конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в конституционный закон Республики Казахстан "О прокуратуре".
Открывая работу заседания, Спикер Сената выразил слова соболезнования родным и близким погибших сотрудников "Семей орманы" и напомнил, что ситуация в области Абай находится на особом контроле Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.
В ходе рассмотрения отчетов об исполнении бюджета депутатами было отмечено, что в целом основные параметры республиканского бюджета за прошлый год были выполнены. Тем не менее, по отдельным пунктам документа депутаты обозначили вопросы слабой бюджетной дисциплины и озвучили ряд важных и системных проблем, которые негативно влияют на рост экономики и благосостояние граждан.
Председатель Сената в своем выступлении подчеркнул, что ключевыми задачами в предстоящий период являются снижение инфляции, а также качественная и своевременная подготовка регионов к отопительному сезону. В этой связи для достижения целей, определенных Главой государства, Маулен Ашимбаев призвал участников заседания объединить усилия.
"В предвыборной программе Главы государства определены четкие цели на предстоящие годы, поставлены конкретные задачи, которые мы должны решить, оправдав тем самым доверие граждан. Речь идет о развитии малого и среднего бизнеса, создании рабочих мест, поддержке АПК, модернизации энергетической инфраструктуры, строительстве жилья, дорог, обеспечении 100% населенных пунктов услугами водоснабжения и так далее. Для этого в трехлетнем бюджете предусмотрены необходимые средства", – отметил Председатель Палаты.
Особое внимание Маулен Ашимбаев уделил и совместной законотворческой деятельности Парламента с соответствующими заинтересованными органами.
"Главная задача, стоящая перед всеми нами, - улучшение качества жизни граждан и обеспечение устойчивого развития страны. Депутаты Сената Парламента всегда готовы оказать необходимую поддержку Правительству в этом направлении", – резюмировал Спикер Сената.
В частности, говорили сенаторы о необходимости совершенствования налогового и таможенного администрирования. Критика коснулась и неэффективного планирования расходов: превалирующая часть в 2022 году была направлена на текущие мероприятия, тогда как на развитие только около 10%. Не налажена, по мнению сенаторов, взаимосвязь между стратегическим и бюджетным планированием, что в итоге приводит к неосвоению финансов при полном достижении показателей результатов. В качестве примера была озвучена статистика по национальным проектам. Семь из девяти имеют низкую эффективность при полном их финансовом обеспечении.
Вместе с тем, депутаты подчеркнули, что около половины расходов были направлены на социальные цели, что свидетельствует о выраженной социальной направленности бюджетной политики.
Кроме того, избрали сенаторы и кандидатуры депутатов в состав совместной комиссии Палат Парламента по проекту конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О прокуратуре".

---

Отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год
МФ РК, 15 июня

Сегодня Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании Сената представил отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год.
В своем выступлении Е. Жамаубаев подчеркнул, что рост ВВП составил 3,3%.
План по доходам республиканского бюджета исполнены на 102,1% и составили 16,1 трлн. тенге.
План по собственным доходам перевыполнен на 103%.
Расходы освоены на 98,6% и составили 18,5 трлн. тенге. При этом, только социальные расходы по сравнению с 2021 годом увеличились на 987 млрд. тенге и составили 8,5 трлн. тенге.
В целом, в 2022 году расходы бюджета направлялись по 56-и стратегическим направлениям.
Так, введено в эксплуатацию 15,4 млн. кв. метров жилья. Почти 131 тысяча семей улучшили жилищные условия.
Построено 247 новых школ на 136 тыс. ученических мест. Модернизировано 1003 школы. За счет строительства школ создано почти 10,5 тыс. рабочих мест, в том числе 6,7 тыс. постоянных рабочих мест.
Построены и открыты 35 объектов первичной медико-санитарной помощи.
Сельхозтоваропроизводителями приобретено более 17 тыс. ед. техники.
Обеспечено в полном объеме выполнение всех социальных обязательств.
В заключении Ерулан Жамаубаев подчеркнул, что Высшая Аудиторская палата отметила ряд проблемных вопросов в системе государственного планирования, исполнения доходной части бюджета и эффективности использования государственных средств.
В целом, проводимая политика по мониторингу за освоением средств субъектов квазигосударственного сектора решается в рамках проекта нового Бюджетного кодекса, а также управление госдолгом будет осуществляться в строгом соблюдении установленных финансовых ограничений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2023
Сенат одобрил законы о возврате незаконно приобретенных активов и онлайн-платформах 30.06.2023
Состоялся первый Республиканский Форум депутатов маслихатов всех уровней от партии "AMANAT" 30.06.2023
Минэкологии нужно активизировать внедрение цифровых технологий и автоматизированных СУРов в водной отрасли - Алихан Смаилов 30.06.2023
Алихан Смаилов: В 2023 году мы ожидаем рост экономики на уровне 4,5-5% 30.06.2023
Абай, достигаторство и детские сказки – что читают казахстанцы? 30.06.2023
Торговля обеспечивает работой свыше 1,5 миллиона человек и полмиллиона предприятий Казахстана 30.06.2023
О заседании Высшего Судебного Совета 30.06.2023
Главы МИД Казахстана и Люксембурга обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества 30.06.2023
Рабочий график главы государства 29.06.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru