NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 00:14 ast
22:14 msk

Алихан Смаилов: Интерес к туристским объектам Казахстана возрастает
Текущая ситуация в сфере туризма и вопросы реализации дальнейших мер развития отрасли рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК
20.06.2023 / политика и общество

primeminister.kz, 19 июня

Текущая ситуация в сфере туризма и вопросы реализации дальнейших мер развития отрасли рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.
Министр культуры и спорта Асхат Оралов доложил, что несмотря на серьезные последствия пандемии, по итогам прошлого года туризм в Казахстане восстановился. Количество внутренних туристов увеличилось на 25% и достигло 8,6 млн человек, что почти на 2 млн человек выше допандемийного уровня. Кроме того, в прошлом году Казахстан привлек около 1 млн иностранных туристов, а в текущем году ожидается, что данная цифра возрастет до 1,4 млн человек. Это свидетельствует о растущем интересе иностранных гостей к Казахстану в качестве туристского направления.
Количество гостиниц в республике увеличилось на 284 единицы, достигнув почти 4 тысяч. Общая вместимость составила более 203 тыс. койко-мест, увеличившись на 10 тыс. Все места размещения туристов за 2022 год суммарно заработали 183 миллиарда тенге, что на 68% больше по сравнению с 2021 годом. В результате был зафиксирован рекордный уровень налоговых поступлений от турдеятельности. Показатели за 1-й квартал текущего года также свидетельствуют о продолжающейся тенденции роста в отрасли.
В стране продолжается работа по развитию туристской инфраструктуры. К примеру, в прошлом году завершено 28 проектов стоимостью 27 млрд тенге. Среди них особо важными являются строительство инженерных коммуникаций в Балхашской курортной зоне, строительство автодороги до теплого пляжа города Актау, а также запуск аэропортов Ушарал и Урджар, что значительно расширило возможности воздушных перевозок. В настоящее время реализуются 83 инфраструктурных проекта на 439,3 млрд тенге.
Большое внимание также уделяется развитию инвестиционного потенциала сферы туризма. Так, с 2019 года было запущено более 360 инвестпроектов на сумму более 420 млрд тенге. В текущем году идет реализация 115 проектов на сумму 288 млрд тенге с созданием 14,5 тыс. койко-мест и 2 тыс. постоянных рабочих мест. С целью стимулирования предпринимательской активности и поддержки бизнеса с прошлого года в РК введены в действие 7 новых мер господдержки.
О реализации туристических проектов в регионах рассказали акимы Мангистауской области Нурлан Ногаев, Туркестанской области - Дархан Сатыбалды, Акмолинской области - Ермек Маржикпаев.
Премьер-Министр подчеркнул, что во всем мире туризм является очень перспективной и доходной отраслью экономики, которая показывает постоянный динамичный рост. Для оказания системных мер господдержки этой сфере в РК были внесены необходимые законодательные поправки. В частности, на это направлены Концепция развития туристской отрасли на 2023-2029 годы и детализированные карты туристификации на республиканском и региональном уровнях.
Вместе с тем внедрена мировая практика возврата налогов иностранным туристам Tax free. Проведена большая работа по расширению списка государств, туристы из которых могут посещать Казахстан без визы.
"Безусловно, снятие межстрановых барьеров дает значимый импульс развитию туризма. Это можно увидеть по налоговым поступлениям. По итогам прошлого года налоги от сферы туризма составили 390 млрд тенге – это практически в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. В целом мы видим возрастающий интерес к туристским объектам Казахстана", - сказал Алихан Смаилов.
При этом он указал, что ежегодно звучит критика из-за загрязнения пляжей и турзон. Имеются жалобы со стороны населения и бизнеса на отсутствие элементарных удобств, плохие подъездные пути, антисанитарию на туристских объектах. С начала сезона текущего года уже поступило свыше 500 официальных жалоб и обращений в госорганы по вопросам качества оказываемых услуг.
"Все помнят случай, когда казахстанский таксист довез иностранных гостей из аэропорта до отеля за 800 долларов. Есть жалобы на завышенные цены в отелях, в целом на стоимость туров и билетов внутри страны, время обслуживания туристов", - озвучил Премьер-Министр.
По его словам, такие моменты негативно сказываются на имидже страны, поэтому государственным органам и бизнесу необходимо оперативно решать эти проблемы.
"Наша задача – наращивать темпы развития инфраструктуры и логистики, повышения качества сервиса во всех регионах. Надо поставить перед собой цель – Казахстан к 2029 году должен расположиться не ниже 50 места в рейтинге глобального Индекса развития путешествий и туризма", - подчеркнул Алихан Смаилов.
В этой связи глава Правительства поручил ускорить ремонт и строительство дорог к основным туристским локациям, принять меры по своевременному подведению инженерной инфраструктуры к туробъектам, а также обеспечить надлежащее санитарное состояние и благоустройство курортных зон.
Он также отметил необходимость издания и распространения буклетов, путеводителей и карт по всем казахстанским объектам с указанием тарифов на услуги и усиления мер безопасности на туристических объектах.

-----

Среди туристов наблюдается высокий спрос на горнолыжные курорты - Асхат Оралов

Количество казахстанских туристов увеличилось на 25% и достигло 8,6 млн человек, что почти на 2 млн человек выше допандемийного уровня. Об этом на заседании Правительства сообщил министр культуры и спорта Асхат Оралов.
"В прошлом году Казахстан привлек около 1 млн иностранных туристов, и в текущем году ожидается, что эта цифра возрастет до 1,4 млн человек. Это свидетельствует о растущем интересе иностранных гостей к Казахстану в качестве туристского направления", - сказал глава Минкультуры.
Количество гостиниц увеличилось на 284 единицы, достигнув почти 4 тысяч. Общая вместимость составила более 203 тыс. койко-мест, увеличившись на 10 тыс. ед. Все места размещения туристов за 2022 год суммарно заработали 183 млрд тенге, что на 68% больше по сравнению с 2021 годом.
В результате зафиксирован рекордный уровень налоговых поступлений от турдеятельности. По сравнению с 2019 годом этот показатель увеличился почти в два раза и составил 389 млрд тенге.
Показатели за 1-й квартал текущего года свидетельствуют о продолжающейся тенденции роста в отрасли. К примеру:
- количество внутренних туристов выросло на 20%;
- иностранных туристов - в 2,3 раза;
- объем оказанных услуг гостиницами - в 1,6 раз.
В стране продолжается работа по развитию туристской инфраструктуры. К примеру, в прошлом году завершены 28 проектов стоимостью 27 млрд тенге.
Среди них особо важными являются строительство инженерных коммуникаций в Балхашской курортной зоне, строительство автомобильной дороги до "Теплого пляжа" в городе Актау. Кроме того, важным событием стал запуск аэропортов Ушарал и Урджар, что значительно расширило возможности воздушных перевозок.
Однако, по направлению к озеру Алаколь все еще осуществляются полеты малогабаритных воздушных судов вместимостью 50 человек, что не позволяет в полной мере покрыть существующую потребность. Рассматривается возможность увеличения частоты авиарейсов или замены бортов на более емкие.
В настоящее время реализуются 83 инфраструктурных проекта на 439,3 млрд тенге. Однако существует дополнительная потребность в финансировании 40 проектов на сумму 301 млрд тенге. Эти проекты уже имеют проектно-сметную документацию.
Среди важных проектов - строительство и реконструкция автодорог в Имантау-Шалкарской курортной зоне. Также значимыми проектами являются берегоукрепительные работы на побережье озера Алаколь, благоустройство набережной залива Бертыс в г. Балхаш, средний ремонт подъезда к озеру Жасыбай. Они способствуют повышению инвестиционной привлекательности и улучшению инфраструктуры в туристском направлении.
В целях решения проблемы развития туристской инфраструктуры вне населенных пунктов и на территории национальных парков проводится работа по наделению акиматов соответствующей компетенцией.
Большое внимание уделяется развитию инвестиционного потенциала. С 2019 года было запущено более 360 инвестиционных проектов на сумму более 420 млрд тенге. В текущем году идет реализация 115 проектов на сумму 288 млрд тенге. Реализация проектов находится на постоянном контроле и в случае необходимости осуществляется их индивидуальное сопровождение.
"Сейчас все большую популярность среди туристов приобретает отдых наедине с природой в глэмпингах. Глэмпинги представляют собой реальный бизнес-проект для среднестатистического предпринимателя и является более доступным для населения. За последнее время появилось 38 таких комплексов в 8 регионах страны", - сказал А. Оралов.
Также важным аспектом является развитие визит-центров. Они служат пунктом первой остановки и отдыха туристов, а также способствуют повышению культуры организованного туризма. За последние 2 года в стране было построено 11 визит-центров, включая 6 объектов, построенных частными инвесторами. В ближайшее время планируется открытие аналогичных центров в ущельях "Батан", "Бутаковка" и на территории нацпарка "Көлсай көлдері".
Наблюдается значительный рост спроса на горнолыжные курорты среди граждан. Этот факт указывает на высокий потенциал данного сегмента туризма. В среднем горнолыжный турист тратит в 5 раз больше средств, чем пляжный турист, а их количество ежегодно увеличивается более чем на 30%. Согласно анализу, спрос на горнолыжные курорты в Алматинской агломерации значительно превышает текущее предложение. Только Шымбулак в пиковые дни принимает 15 тыс. туристов при максимальной пропускной способности 6 тыс. человек. В целом общая пропускная способность всех горнолыжных курортов региона составляет 10 тыс. лыжников в день, в то время как потенциальный спрос намного больше.
"В ближайшее время мы планируем определить новые точки роста, разработать и упаковать инвестиционные проекты", - добавил министр культуры и спорта.
С целью стимулирования предпринимательской активности и поддержки бизнеса с прошлого года введены в действие 7 новых мер господдержки.
На сегодня программой Kids go free воспользовались около 800 семей, благодаря чему 1,6 тыс. детей получили возможность бесплатно путешествовать по стране. В текущем году планируется обеспечить участие в этой программе 2 800 детей.
Также одобрены заявки по 29 проектам на сумму возмещения более 480 млн тг. При этом объем инвестиций таких объектов составил порядка 4,5 млрд. тг.
В целом наблюдаются положительные результаты и повышенный интерес по этим мерам господдержки. При этом продолжается работа над совершенствованием механизмов реализации с учетом предложений бизнеса.
В целях дальнейшего стимулирования массового туризма по международному опыту ведется работа по внедрению туристского кэшбэка, которым предусматривается субсидирование расходов туристов до 20% от стоимости тура в период "низкого" сезона.
Министерство также занимаемся оцифровкой единого реестра гидов и экскурсоводов. Это решение позволит стимулировать гидов постоянно совершенствоваться, повышать свою квалификацию и улучшать качество предоставляемых услуг. Также для оперативного решения проблем туристов предлагается создать информационный контакт-центр "i-Tourist".
Далее о развитии туризма рассказал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.
Так, в городе Актау курортная зона "Теплый пляж" полностью обеспечена необходимыми сетями водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электричества. Сейчас ведутся работы по дальнейшей передаче сетей водоотведения на баланс эксплуатирующего коммунального предприятия. После завершения всем туристическим объектам, расположенным в курортной зоне, будут выданы технические условия для подключения к сети водоотведения.
Кроме того, опреснительная установка, принадлежащая гостиничному комплексу Rixos, использует 3700 кубометров технической воды в сутки для озеленения и хозяйственно-бытовых нужд.
В настоящее время опреснительный завод "Каспий" полностью обеспечивает питьевой водой в объеме 2000 кубометров в сутки курортную зону "Теплый пляж".
"Потребность в питьевой воде для вновь вводимых туристических объектов будет обеспечиваться за счет увеличенного объема опреснительного завода "Каспий" до 40 тысяч кубометров в сутки, по которому завершение запланировано на 1 октября текущего года", - сказал глава региона.
В Туркестанской области определены 3 основных направления по развитию туризма: историко-познавательный, экологический и лечебно-оздоровительный туризм. Об этом доложил глава области Дархан Сатыбалды.
Для развития туризма в историко-познавательном направлении проводится ряд масштабных мероприятий, ведется работа по улучшению инфраструктуры. Туристы едут сюда, чтобы ознакомиться с 1 789 историко-культурных памятников.
Также планируется рекламировать туристический потенциал области на телеканале Би-Би-Си (ВВС).
В направлении экологического туризма на территории области расположены 4 особо охраняемых природных объекта. В целях развития экологического туризма создано 30 туристических маршрутов.
Туркестанская область славится также оздоровительным туризмом.
В настоящее время в области функционируют 72 лечебно-оздоровительных учреждения.
До конца года планируется ввести в эксплуатацию 2 лечебно-оздоровительных комплекса. В целом, по данным направлениям в прошлом году область посетило более 470 тыс. туристов и более 1 млн 200 тыс. однодневных посетителей. Запланированные показатели полностью исполнены.
К настоящему моменту количество туристов, прибывших в регион, превысило 100 тыс. человек. Число однодневных посетителей составило 422 тыс. человек.
Кроме того, в целях создания благоприятных условий для туристов ведется планомерная работа по улучшению инфраструктуры и привлечению инвестиций.
В прошлом году в целях совершенствования туристской инфраструктуры было реализовано 10 проектов на 9 млрд тенге. Также в основной капитал туристской отрасли привлечено 69 млрд тенге инвестиций. В результате завершены и введены в эксплуатацию 19 туристических инвестиционных проектов.
В текущем году ожидается запуск 10 проектов на сумму 34,7 млрд тенге. В сферу туризма за 5 месяцев текущего года привлечено 10,8 млрд тенге инвестиций. Показатель увеличился на 36,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
В целях увеличения количества туристов из-за рубежа в апреле 2023 года был организован туристский информационный тур с участием 15 туроператоров из Китая. Заключено двустороннее соглашение с акиматом Ташкентской области Республики Узбекистан на организацию групповых туров. Также проводится работа с венгерской авиакомпанией "Wizz Air" по запуску рейсов по воздушному маршруту "Туркестан – Абу-Даби (ОАЭ)" до конца года.
Открытие прямых международных авиарейсов, наряду с увеличением количества туристов, прибывающих в нашу страну, положительно скажется на развитии туристского потенциала региона.
В Акмолинской области динамично развивается Щучинско-Боровская курортная зона. Здесь функционируют 183 объекта размещения вместимостью более 9 тыс. койко-мест. Такие данные привел аким области Ермек Маржикпаев.
Для обеспечения ценовой конкуренции и предложений для разных сегментов рынка вводятся новые объекты размещения. За счет введения в прошлом году шести туристских объектов с суммой инвестиций 3,6 млрд тенге обновился номерной фонд.
Завершается строительство 1-го этапа курорта "Акбура Ресорт" с суммой инвестиций 4,7 млрд тенге.
В текущем году на развитие курортной зоны выделено 4,6 млрд. Для благоустройства и санитарной очистки курортной зоны увеличено финансирование в 3 раза.
В целом, в туристский кластер региона входят свыше 600 предприятий сферы туризма. Численность занятых составляет более 22 тыс. человек.
"В прошлом году объектами размещения оказано услуг на сумму более 17 млрд тенге, рост в 1,6 раз.Туристические объекты региона посетили свыше 1,2 млн человек с ростом на 17%. Также в области действуют более 70 туристских маршрутов, успешно реализуемых туроператорами. В этом году запланирована реализация 65 инвестиционных проектов на 23 млрд тенге. Для продвижения туристического потенциала реализуется концепция "Four Season", - отметил Е. Маржикпаев.
В целом, при набранном темпе роста общий туристический поток к 2026 году достигнет более 1,6 млн посещений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2023
Сенат одобрил законы о возврате незаконно приобретенных активов и онлайн-платформах 30.06.2023
Состоялся первый Республиканский Форум депутатов маслихатов всех уровней от партии "AMANAT" 30.06.2023
Минэкологии нужно активизировать внедрение цифровых технологий и автоматизированных СУРов в водной отрасли - Алихан Смаилов 30.06.2023
Алихан Смаилов: В 2023 году мы ожидаем рост экономики на уровне 4,5-5% 30.06.2023
Абай, достигаторство и детские сказки – что читают казахстанцы? 30.06.2023
Торговля обеспечивает работой свыше 1,5 миллиона человек и полмиллиона предприятий Казахстана 30.06.2023
О заседании Высшего Судебного Совета 30.06.2023
Главы МИД Казахстана и Люксембурга обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества 30.06.2023
Рабочий график главы государства 29.06.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru