NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 23:16 ast
21:16 msk

С.Жумангарин поручил социально-предпринимательским корпорациям принимать системные меры по насыщению региональных рынков
В минувшие выходные заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин провел в Кызылординской области еженедельное оперативное совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые товары
27.06.2023 / политика и общество

primeminister.kz, 26 июня

В минувшие выходные заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин провел в Кызылординской области еженедельное оперативное совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые товары. Оно прошло с участием акима региона Нурлыбека Налибаева, вице-министров торговли и интеграции, сельского хозяйства, заместителей акимов и председателей социально-предпринимательских корпораций всех областей страны. Основные обсуждаемые темы - алгоритмы стабилизации цен, форвардного финансирования сельхозтоваропроизводителей в целях установления фиксированных цен и поддержки экспортно-ориентированных компаний.
"Нулевой рост цен на социально значимые продукты питания фиксируется в Казахстане вторую неделю подряд. С начала года общий индекс потребительских цен на социально значимые продовольственные товары составил 4,3%. Этот показатель необходимо сохранить до конца полугодия. Стабильность цен достигнута путем точечной работы по наиболее проблемным товарам группы СЗПТ", - сообщил первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев. По его словам, в отдельных регионах наблюдается дефляция и снижение индекса цен на СЗПТ.
Он добавил также, что в настоящее время проводится анализ договоров, заключенных между акиматами и СПК, выявляются наиболее активные, социально ориентированные производители для привлечения их к новому алгоритму стабилизации цен. Для товаров, дающих наибольший рост индекса цен - говядины и яиц - МТИ разработан механизм выдачи займов производителям в рамках оборотной схемы. Запасы объемов необходимо реализовывать исключительно через подписание договоров с производителями на условиях фиксации цен - как закупочных на весь срок действия договора, так и розничных.
Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков представил результаты работы по формированию резервов региональных стабилизационных фондов продуктов на осенне-зимний период. Уже заключены договоры на поставку в стабфонды осеннего картофеля в объеме 94,5 тыс. тонн, моркови - 27,4 тыс. тонн, лука - 27,7 тыс. тонн, капусты - 19,1 тыс. тонн.
По словам вице-министра МСХ, расширен список СЗПТ для возможности заключения форвардных договоров, внедрено форвардное финансирование для производства гречки, риса, масла подсолнечного, муки и сахара.
"Предварительная сумма форвардного финансирования составляет 18,7 млрд тг. На счетах СПК имеется 35,6 млрд тг, которые могут быть направлены на эти цели. Для вовлечения в программу большего числа производителей и исключения посредников 70% финансирования будет выделяться непосредственно сельхозтоваропроизводителям и перерабатывающим предприятиям", - отметил Ербол Тасжуреков.
А. Шаккалиев отметил также, что новые Правила деятельности торговых рынков в РК вышли в апреле т.г. За это время МТИ проведена масштабная разъяснительная работа с владельцами рынков во всех 20 регионах страны, и она продолжается на постоянной основе.
В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 гг. предусмотрено субсидирование процентной ставки по проектам строительства, расширения, модернизации торговых объектов современного формата. Однако на сегодняшний день от бизнеса не поступило ни одной заявки на получение государственной поддержки для этих целей.
При этом на 2023 год запланирована модернизация 15 рынков: 6 в г. Алматы, 1 - в г. Шымкенте, 2 - в Жамбылской и 6 в Туркестанской области. На данный момент работа по модернизации в регионах идет с отставанием от сроков, установленных в Дорожной карте.
Генеральный директор АО "QazTrade" Рустам Асулбек рассказал о развитии экспортного потенциала Кызылординской области.
По итогам 2022 года товарооборот обработанной продукции региона достиг $323 млн, из них $143 млн составил экспорт.
"Сегодня наша задача - повысить экспортные возможности представителей малого и среднего бизнеса Кызылординской области. Здесь действуют свыше 67 тыс. малых и средних предприятий. Кызылорда не только обеспечивает всю страну рисом, но и занимает прочное место в экспорте продовольственных товаров. Из $143 млн экспорта обработанной продукции почти 35% приходится на поставки риса. Наличие местных производственных баз по рису становится отличным условием для наращивания экспорта этого продукта за рубеж", - отметил глава "QazTrade".
В числе основных экспортных товаров Кызылординской области, помимо риса, - уран (40,8% в доле общего экспорта), цемент (7,3%), филе рыбы (5,8%), соль (3,5%).
Главными импортерами кызылординского риса выступают Таджикистан, Россия, Азербайджан и Туркменистан.
В ходе совещания Серик Жумангарин подверг критике работу СПК и местных исполнительных органов по контрактации овощей, выявлению излишних посредников и модернизации рынков.
"СПК не выполняют свою работу по стабилизации цен, каждый раз мы заставляем вас насыщать рынки своих регионов. Вы реализуете разовые меры, забывая о системных. В ходе анализа ваших договоров выявляются нелицеприятные факты. Так, после проверки материалы по Улытауской области пришлось передать в антикоррупционную службу. Поручаю вести анализ деятельности по стабилизации цен по всей строгости, факты нарушений предавать огласке, а материалы передавать в соответствующие органы для разбирательства. Заместителям акимов регионов поручаю более тесно работать с сельхозтоваропроизводителями и оптовиками, активно применять механизмы форвардного закупа, выходить на прямой контакт с производителями. Все возможности для этого есть – это наглядно продемонстрировала прошедшая рисовая ярмарка в Кызылорде. Такие ярмарки будут проходить и в других регионах", - сказал вице-премьер.

---

Меморандумы на 3 млрд тенге заключили СПК и предприниматели Казахстана на ярмарке
primeminister.kz, 26 июня

Впервые масштабное по числу участников и объему выставленной продукции мероприятие прошло на родине риса - в Кызылординской области. В работе ярмарки "Жері күрішті, елі ырысты Қызылорда" приняли участие заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, вице-министры торговли и интеграции, сельского хозяйства, заместители акимов и председатели социально-предпринимательских корпораций всех областей, свыше 100 предпринимателей со всего Казахстана. Основная задача ярмарки - заблаговременно заключить меморандумы на будущий урожай социально значимых продуктов питания, чтобы стабилизировать цены на них в зиму и межсезонье.
"Еще в прошлом году в правительстве пересмотрели подходы к стабилизации цен. Суть новых мер – в заблаговременном предоставлении фермерам финансирования для закупа социально значимых продовольственных товаров по фиксированным ценам. Сегодня у областей на эти цели бюджетом предусмотрены средства в размере 118,1 млрд тенге, в том числе на форвардный закуп, позволяющий контрактоваться у производителей – 36 млрд тенге. Мы готовы продолжить практику прямого закупа продукции у производителей. Сегодняшняя ярмарка, уверен, даст возможность наладить эффективный диалог между бизнесом и СПК, руководством регионов, что в конечном итоге положительно скажется на ценовой политике на социально значимые продукты", - подчеркнул Серик Жумангарин на открытии ярмарки.
На ярмарке свою продукцию представили 35 рисоперерабатывающих хозяйств и 2 солепроизводящих предприятия кызылординского региона по ценам на 20% ниже рыночных. Также свои социально значимые товары выставили предприниматели Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской областей. По итогам работы ярмарки между рисоперерабатывающими предприятиями Кызылординской области, СПК и предпринимателями других регионов были заключены меморандумы на сумму порядка 3 млрд тенге. Это вкупе свыше 7600 тонн продуктовых товаров. В частности, только СПК Астаны, Алматы и Алматинской области закупили по 1000 тонн риса каждая у кызылординских производителей.
Также Серик Жумангарин посетил рисоперерабатывающий завод ТОО "Магжан и К" мощностью производства более 33 тысяч тонн продукции в год. Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием и управляется через единую автоматизированную систему. Вице-премьер ознакомился с деятельностью завода "Ассоль" по производству йодированной пищевой и технической соли, которая продается на внутренний рынок и частично на экспорт. Кроме того, он осмотрел новое овощехранилище агроиндустриального комплекса "Жан-Арай". Овощехранилище состоит из 8 холодильных камер по 140 тонн единовременного хранения каждая с 8 комплектами холодильных агрегатов. По словам руководителя предприятия, оборудование овощехранилища позволяет хранить широкую линейку бакалейных товаров.
Министр торговли и интеграции отдельно встретился с представителями бизнеса Кызылординского региона. Предприниматели озвучили наболевшие вопросы отрасли, в числе которых обеспечение поливной водой и расширение доступа рисоводов к современной сельхозтехнике. Серик Жумангарин информировал сельхозтоваропроизводителей о мерах господдержки через программу "Ауыл аманаты", с помощью которой можно получить микрокредиты под низкий процент на развитие сельского хозяйства.
"Со стороны государства реализуется немало программ поддержки сельского хозяйства в стране. Но отдельно я хотел бы остановиться на вопросе нехватки воды. Вододефицит – очень серьезная угроза нашему будущему. Мы создадим рабочую группу, где будем рассматривать новые подходы к использованию водных ресурсов. Необходимо изменить тарифную систему, земледельцам – перейти на влагосберегающие технологии. Других вариантов у нас просто нет", - резюмировал итоги совещания Серик Жумангарин.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2023
Сенат одобрил законы о возврате незаконно приобретенных активов и онлайн-платформах 30.06.2023
Состоялся первый Республиканский Форум депутатов маслихатов всех уровней от партии "AMANAT" 30.06.2023
Минэкологии нужно активизировать внедрение цифровых технологий и автоматизированных СУРов в водной отрасли - Алихан Смаилов 30.06.2023
Алихан Смаилов: В 2023 году мы ожидаем рост экономики на уровне 4,5-5% 30.06.2023
Абай, достигаторство и детские сказки – что читают казахстанцы? 30.06.2023
Торговля обеспечивает работой свыше 1,5 миллиона человек и полмиллиона предприятий Казахстана 30.06.2023
О заседании Высшего Судебного Совета 30.06.2023
Главы МИД Казахстана и Люксембурга обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества 30.06.2023
Рабочий график главы государства 29.06.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru