NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 11:23 ast
09:23 msk

Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев обсудили ход исполнения совместных казахстанско-узбекских проектов
В Астане состоялось очередное заседание рабочей группы Казахстана и Узбекистана на уровне заместителей глав правительств
18.07.2023 / политика и общество

primeminister.kz, 17 июля

В Астане состоялось очередное заседание рабочей группы Казахстана и Узбекистана на уровне заместителей глав правительств. Участники рассмотрели ход исполнения совместных проектов, инвестиционных соглашений и торговых контрактов, запланированных к реализации по итогам переговоров президентов двух стран в декабре 2022 года.
Вице-премьеры Казахстана и Узбекистана Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев отметили активное продвижение по отдельным проектам совместных дорожных карт и обсудили пути решения возникающих барьеров в повышении эффективности партнерских отношений.
Двусторонними документами запланированы крупные проекты в различных отраслях экономики. В частности, своевременно реализуется проект по запуску производства бытовой техники Artel в Карагандинской области. Проект разбит на несколько этапов, старт запуска – 2025 год. Под брендом Artel запланирован выпуск кухонных плит, пылесосов, телевизоров, мини-печей, стиральных машин. Потенциал развития – $8,95 млрд, из которых $7,97 млрд – на экспорт. В настоящее время завершена разработка ПСД, ведутся строительно-монтажные работы, поставлено около 10% оборудования.
По плану движется налаживание производства мелкоузловой сборки автомобилей "Chevrolet Onix" в Костанайской области. Запуск проекта запланирован в 1 квартале 2024 года на базе завода "СарыаркаАвтоПром". Подписаны контракты и ведется изготовление оборудования для цехов сварки, окраски, сборки.
В Шымкенте и Туркестанской области активно реализуются проекты по созданию текстильных комплексов. В апреле 2023 года стороны договорились об экспериментальном посеве и последующей переработке на заводе "Zhanassyl" узбекских сортовых семян хлопка. Сейчас в регионе засеяно 30 га новыми семенами "Наманган – 77".
Помимо крупных инфраструктурных проектов стороны интенсивно взаимодействуют по проектам в агропромышленном комплексе. Это строительство завода по переработке плодово-ягодных культур, рафинации подсолнечного масла, строительству откормочной площадки на 20 тыс. голов КРС и мясоперерабатывающего комплекса и др.
На рабочей встрече в целях повышения эффективности взаимодействия участники обсудили возможности увеличения пропускной способности пограничных пунктов, повышения тарифов на перевозку казахстанского угля в Узбекистан, активизацию мультимодального транспортного маршрута "Китай – Казахстан – Узбекистан – Туркменистан – Иран".
Особое внимание уделили обсуждению возможности снижения тарифов на транзит казахстанской мукомольной продукции по территории Узбекистана. Объем экспорта муки из Казахстана в Афганистан по территории Узбекистана в историческом максимуме в 2017 году достигал показателя 1 209 тыс. тонн. В последующих годах этот показатель значительно снизился: в 2021 – 536 тыс. тонн, в 2022-м – 816 тыс. тонн. За 6 месяцев текущего года – всего 275 тыс. тонн.
Учитывая значительный потенциал нашей страны по экспорту муки в Афганистан, казахстанская сторона обратилась к узбекской с просьбой рассмотреть возможность предоставления тарифных преференций к базовому тарифу на транзитные перевозки по территории Узбекистана в Афганистан ж/д транспортом. Участники встречи договорились создать совместную экспертную рабочую группу для обсуждения благоприятных тарифных условий по железнодорожным перевозкам и выработки конкретных предложений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.07.2023
Ход разработки Комплексного плана развития машиностроения рассмотрен в Правительстве 31.07.2023
Китайский холдинг Xinjiang Hualing готов инвестировать в проекты в Казахстане 31.07.2023
За обеспечение студентов жильем персональную ответственность несут профильные министры и акимы регионов - Алихан Смаилов 31.07.2023
"Дефицит воды, света, тепла, свежего воздуха, качественного образования и здравоохранения - это то будущее, которое уже становится настоящим" 31.07.2023
Вопросы внедрения цифровых сервисов для граждан и бизнеса обсудили в Правительстве 31.07.2023
К вопросу о слышащем и эффективном государстве 31.07.2023
Меры по обеспечению безопасности и летнего отдыха детей обсудили в Правительстве 31.07.2023
Тарифы подняли, но качество услуг под вопросом 31.07.2023
Представители стран Центральной Азии и США обсудили широкий спектр вопросов на специальной сессии по Афганистану 31.07.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru