NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 14.08.2026 06:12 ast
04:12 msk

За обеспечение студентов жильем персональную ответственность несут профильные министры и акимы регионов - Алихан Смаилов
Премьер-Министр РК провел заседание Республиканского штаба по реализации предвыборной программы Президента РК Касым-Жомарта Токаева "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда"
31.07.2023 / политика и общество

primeminister.kz, 29 июля

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел заседание Республиканского штаба по реализации предвыборной программы Президента РК Касым-Жомарта Токаева "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда".
Участники заседания обсудили вопрос дефицита мест в студенческих общежитиях.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил, что в текущем году ожидается ввод 37 объектов на 11 тыс. мест, в том числе для студентов вузов – 26 общежитий, колледжей – 11.
При этом, по его информации, 4 объекта на 1,4 тыс. мест имеют риск срыва срока ввода в эксплуатацию. Это такие проекты, как реконструкция общежития для НАО "Медицинский университет Астана", строительство общежития на 400 мест и реконструкция двух общежитий на 450 мест в г. Алматы.
Среди основных проблем, с которыми сталкиваются инвесторы при возведении общежитий, министр назвал сложности с изменением целевого назначения объектов, предоставление натурных грантов и ограниченную доступность подключения к коммунальным сетям.
Алихан Смаилов подчеркнул, что если проблему дефицита мест в студенческих общежитиях не решать своевременно, то ситуация будет только ухудшаться.
"Руководители многих университетов практически самоустранились от своих обязательств по обеспечению условий для проживания студентов. В свою очередь министерства науки и просвещения не контролируют ситуацию по выполнению университетами и колледжами требований в части полного обеспечения приезжих студентов общежитиями. Эта работа плохо координируется с акиматами", - сказал Премьер-Министр.
По его словам, поступившие студенты узнают об отсутствии места в общежитии только по приезду и поэтому вместо подготовки к учебе вынуждены самостоятельно искать жилье.
Алихан Смаилов поручил до 1 сентября провести работу по максимальному выделению студентам мест в общежитиях, а также обеспечить сдачу всех запланированных на текущий год 37 объектов в срок. Он подчеркнул, что министры науки и высшего образования, просвещения, акимы регионов несут за это персональную ответственность.
В ходе заседания штаба был также рассмотрен вопрос исполнения поручения Главы государства о реализации Программы по повышению доходов сельского населения "Ауыл аманаты".
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что в текущем году на реализацию программы в республиканском бюджете предусмотрено 100 млрд тенге, планируется выдать 17 тыс. микрокредитов, что позволит создать более 18 тыс. новых рабочих мест в селах.
Однако только десять регионов активно приступили к реализации Программы. Слабая динамика отмечена в семи регионах, из них в трех - не одобрено ни одной заявки (Восточно-Казахстанская, Мангистауская и Абайская области).
"Надо активнее работать с населением. Акимы районов и сельских округов должны быть в постоянном контакте с жителями, разъяснять им условия и выгоды микрокредитования. Условия по займам являются очень выгодными и посильными: 2,5% на 5-7 лет. Это надо просто и правильно объяснить", - сказал Премьер-Министр.
Алихан Смаилов поручил акиматам регионов обеспечить полное освоение выделяемых средств, их целевое использование и своевременную возвратность, а также держать на контроле достижение показателей Программы на текущий год.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.07.2023
Ход разработки Комплексного плана развития машиностроения рассмотрен в Правительстве 31.07.2023
Китайский холдинг Xinjiang Hualing готов инвестировать в проекты в Казахстане 31.07.2023
За обеспечение студентов жильем персональную ответственность несут профильные министры и акимы регионов - Алихан Смаилов 31.07.2023
"Дефицит воды, света, тепла, свежего воздуха, качественного образования и здравоохранения - это то будущее, которое уже становится настоящим" 31.07.2023
Вопросы внедрения цифровых сервисов для граждан и бизнеса обсудили в Правительстве 31.07.2023
К вопросу о слышащем и эффективном государстве 31.07.2023
Меры по обеспечению безопасности и летнего отдыха детей обсудили в Правительстве 31.07.2023
Тарифы подняли, но качество услуг под вопросом 31.07.2023
Представители стран Центральной Азии и США обсудили широкий спектр вопросов на специальной сессии по Афганистану 31.07.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.08.26 Пятница
78. САМОЙЛЕНКО Александр
75. БЕЛОГЛАЗОВ Алексей
73. БОБРОВ Владимир
70. ИТЕГУЛОВ Марат
70. АРТЫГАЛИЕВ Муса
69. АЛАНОВ Жаксылык
68. ДЮСЕМБАЕВ Еркын
67. ТОКСАНБАЕВ Амиржан
66. ДАУМОВА Батима
66. НАБИЕВ Ерсаин
66. САЛИМГЕРЕЕВ Малик
65. ОМАРБЕКОВА Жанат
65. ТОЛКЫНБАЕВ Темирхан
64. КОШАНОВ Ерлан
64. НУРМУХАНОВА Зауpе
...>>>
15.08.26 Суббота
81. УМБЕТОВ Алтынбек
79. БАРЫШЕВ Серожатдин
78. КЕНЖАЛИЕВ Багдаулет
78. МЕДЕУБАЕВА Газират
76. КЕШУБАЕВ Галиаусат
75. БЕРКАЛИЕВ Хусаин
75. СЕЙТАХМЕТОВ Сансызбай
74. ЕСПАЕВ Сакен
72. ШАЙМЕНОВ Есентай
71. НУРАЛИН Даулет
70. АДЕКЕНОВ Сергазы
70. ТАЗАБЕКОВА Еркин
69. ИБРАШОВ Темирхан
68. АШИТОВ Батыржан
68. ЕРЕЖЕПОВ Абдисадык
...>>>
16.08.26 Воскресенье
87. ИСАГАЛИЕВ Кайрат
80. ЖУМАГАЛИЕВ Айдар
77. СКОРОБОГАТОВА Юлия
76. САНДЫБАЙ Аяган
71. ДОСКАЛИЕВ Хибратулла
67. ВЫБОРНОВА Галина
67. ХАКИМЖАНОВА Галия
64. БЕКЖАНОВ Жамбул
63. ШАРИПБАЕВ Кайрат
62. АЛИМЖАНОВ Аскар
62. ШИГАНБАЕВ Ергали
60. АЙНАБЕКОВ Ержан
59. КОЖАМЕТОВ Сабит
59. НУРЛЫБАЙ Сабит
59. РАШКАЛИЕВ Сагынтай
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru