NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 02:31 ast
00:31 msk

Нужно продолжать обустройство парков, улиц, набережных и дворов уличными тренажерами - Алихан Смаилов о развитии массового спорта в РК
Вопросы развития массового спорта и формирования здорового образа жизни рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова
02.08.2023 / политика и общество

primeminister.kz, 1 августа

Вопросы развития массового спорта и формирования здорового образа жизни рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.
Министр культуры и спорта Асхат Оралов доложил, что ежегодно в республике проводится более 25 тыс. спортивно-массовых мероприятий различного уровня, охватывающих 1,2 млн человек, в том числе 500 тыс. жителей сельской местности. В последние годы все большую популярность набирают марафоны, велопробеги, семейные соревнования, массовые катания и т.д. В целом на сегодняшний день по стране численность занимающихся физической культурой и спортом людей составляет свыше 38% (более 7,5 млн человек).
Вместе с тем в республике функционирует более 800 детско-юношеских клубов. По программе дополнительного образования в школах открыто свыше 49 тыс. спортивных секций, которые в прошедшем учебном году охватили около 1,3 млн детей. Кроме того, в рамках государственного спортивного заказа спортивными кружками в текущем году охвачено более 190 тыс. детей.
Министр сообщил, что в РК насчитывается порядка 43 тыс. спортивных сооружений, более 23 тыс. из которых находятся в сельской местности. В текущем году ведется работа по строительству 113 новых, а также реконструкции 20 и дооснащению 6 действующих спортивных объектов. Параллельно с этим проводится инвентаризация действующих учреждений для определения потребности в ремонте и соответствующем инвентаре.
С докладами о мерах, реализуемых в регионах, также выступили акимы Алматинской области Марат Султангазиев, Актюбинской области – Ералы Тугжанов, Туркестанской области – Дархан Сатыбалды.
Глава Правительства подчеркнул, что спорт и активный образ жизни не только являются залогом физического здоровья нации, но и раскрывают таланты и способности каждого человека. Особенно это важно для воспитания молодого поколения.
В этой связи он отметил необходимость обеспечивать широкий доступ для всех категорий населения к спортивным объектам и сооружениям, а также вовлекать граждан в занятия спортом через организацию массовых и регулярных спортивных мероприятий.
"Все знают о массовых марафонах и соревнованиях для людей разных возрастов, которые уже стали доброй традицией в нашей стране. В последние годы повсеместно строятся спортивные площадки и другие большие объекты. Мы видим, что занимающихся спортом людей становится все больше и больше. Хотя было немало скептиков, которые считали, что никто не будет заниматься на тренажерах, установленных во дворах домов, скверах и парках", - сказал Алихан Смаилов.
При этом он подчеркнул, что, несмотря на различные программы и проекты по развитию массового спорта, не решены многие системные вопросы. Так, в результате мониторинга информационного пространства только за июль выявлено множество жалоб населения на проблемы в данной сфере.
"К примеру, в поселке Майкаин Баянаульского района Павлодарской области разваливается стадион, отремонтированный в 2020 году. На данном объекте почти все пришло в негодность за 3 года: от покрытия футбольного поля и беговых дорожек до трибун и раздевалок", - озвучил Алихан Смаилов.
Он также отметил, что в вахтовом поселке АО "Шубарколь комир" в Карагандинской области обрушился спортивный зал, что говорит о запущенности данного объекта. А в небольшом селе Шикудык Актюбинской области в Теректинской школе вовсе отсутствует спортивный зал.
"У нас до сих пор немало школ, которые не имеют спортивных залов. И это не только в небольших селах, но и в крупных городах. Не хватает также преподавателей физкультуры и профессиональных тренеров", - сказал Премьер-Министр.
Наряду с этим Алихан Смаилов акцентировал внимание, что общественность остро воспринимает ситуацию по затянувшемуся строительству Национального университета спорта в Астане и Центра олимпийской подготовки в Алматинской области.
"Если в некоторых направлениях развития спорта и пропаганды здорового образа жизни мы делаем большие шаги, то в каких-то вопросах долго стоим на месте. К сожалению, у нас отсутствует эффективная целостная система управления физической культурой и спортом, особенно на местах. Нет должной координации деятельности госорганов и иных организаций, занимающихся популяризацией спорта и здорового образа жизни", - отметил Премьер-Министр.
Для решения имеющихся проблем Правительством была утверждена Концепция развития физической культуры и спорта на 2023-2029 годы. В рамках нее стоит задача к 2030 году вовлечь 50% населения в занятия физической культурой и спортом. В этой связи Алихан Смаилов поручил профильному министерству и акиматам активизировать работу в данном направлении.
Вместе с тем Премьер-Министр обозначил важность скорейшего завершения инвентаризации функционирующих спортивных объектов и определения их потребности.
"Мы должны четко знать, какие могут работать и далее, а какие нуждаются в реконструкции, сколько нужно спортивного инвентаря", - сказал он.
Глава Правительства также потребовал обратить особое внимание на обустройство в регионах парковых зон, улиц, набережных, дворовых территорий уличными тренажерами и спортивными площадками.
В заключение Алихан Смаилов поручил министерствам культуры и спорта, науки и высшего образования, просвещения пересмотреть систему подготовки и переподготовки тренеров и учителей физкультуры с учетом мирового опыта.

---

МКС проводит инвентаризацию спортивных объектов в регионах для определения действительной потребности

Государство имеет две основные задачи перед обществом в области физической культуры и спорта. Это создание условий для занятий физической культурой населением страны и развитие спорта высших достижений. Об этом, выступая на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, сообщил глава профильного ведомства Асхат Оралов.
По его словам, есть четыре основные особенности физической подготовки. Первое – это доступность физической культуры для всех возрастных категорий граждан. Второе – непрерывность и преемственность физического воспитания различных возрастных групп населения. Третья особенность не требует высокого результата, то есть "главное – не победа, а участие!". Четвертая особенность – отсутствие необходимости специальной подготовки.
В настоящее время министерством совместно с местными исполнительными органами проводится определенная работа по развитию физической культуры.
Ежегодно в республике проводится более 25 тыс. спортивно-массовых мероприятий различного уровня, охватывающих 1,2 млн человек, в том числе в сельской местности - 500 тыс. человек. Особенно в последние годы набирают популярность бег, марафоны, велопробеги и веломарафоны, фестивали, семейные соревнования, массовые катания.
"В этой связи, одним из важных инструментов расширения круга занимающихся физической культурой и спортом, является сдача Президентских тестов. С 2020 года в сдаче тестов по стране приняли участие 7,6 млн человек (в 2020 году – 1,2 млн человек, в 2021 году – 2,6 млн человек, в 2022 году – 3,8 млн человек). В результате на сегодняшний день численность занимающихся физической культурой и спортом составляет 38,5% от численности населения (более 7,5 млн человек). Кроме того, большое внимание уделяется регулярным занятиям детьми спортом, физической культурой", - отметил министр.
С этой целью в республике функционируют более 800 детско-юношеских клубов (661 детско-юношеские клубы, 144 детско-юношеские клубы физической подготовки). По линии Министерства просвещения в 2022-2023 учебном году по программе дополнительного образования в школах функционируют более 49 тысяч спортивных секций, в которых приняли участие около 1,3 млн детей. В этом году в рамках государственного спортивного заказа спортивными кружками охвачены более 190 тыс. детей.
"Наше Министерство отвечает за проект подушевого финансирования спортивных и творческих кружков. Однако в настоящее время данной программой охвачены в основном дети в городской местности, а в сельской местности она практически не реализуется. Для решения данного вопроса Министерством проводится работа по изменению и дополнению действующих нормативных правовых актов. Предлагается введение разделения (анализа) финансирования на "городские" и "сельские" зоны", - сообщил Асхат Оралов.
Не стал скрывать министр и проблем в отрасли. Как показал анализ, основной проблемой развития физической культуры в стране является нехватка необходимой спортивной инфраструктуры.
"На местах акиматами принимаются меры по реконструкции и обновлению существующих спортивных сооружений, площадок, а также строительству недорогих спортивных объектов в густонаселенных местах. Однако, этих мер на сегодняшний день недостаточно. В целом по республике насчитывается более 43 тыс. спортивных сооружений, из них более 23 тыс. – в сельской местности. Хочу отметить, что в текущем году в соответствии с планом-графиком, утвержденным постановлением Правительства, будет продолжена работа по строительству 113 новых, реконструкции 20 и дооснащению 6 действующих спортивных объектов. Также министерством проводится инвентаризация спортивных объектов в областях для определения действительной потребности", - подчеркнул спикер.
К слову, занимающиеся физической культурой делятся на пять категорий в зависимости от возраста и профессиональной специфики. Это дошкольники, школьники, студенческая молодежь, работающее взрослое население и пенсионеры. Развитие физической культуры среди указанных пяти категорий граждан должно быть организовано и систематизировано.
С этой целью среди учащихся и студентов ежегодно организуются школьные и студенческие лиги по видам спорта, входящим в программу средней школы. Из-за отсутствия специальной бюджетной программы лиги не организованы должным образом, комплексные спортивные мероприятия среди трудящихся и пенсионеров не проводятся и вовсе.
По словам Асхата Оралова, для масштабирования, усиления потенциала и поднятия на новый уровень данных лиг с текущего года Министерством культуры и спорта совместно с центральными и местными исполнительными органами, а также профсоюзами будут организованы лиги.
А вот почему обеспеченность спортивной инфраструктурой в регионе составляет всего 31% (средняя по республике 50%), объяснил глава Туркестанской области Дархан Сатыбалды.
По его словам, для обеспечения населения спортивной инфраструктурой в области построено 79 тыс. кв. м спортивных залов и 8 тыс. кв. м бассейнов.
"Согласно представленному плану Министерства культуры и спорта в рамках национального проекта "Здоровая нация", показатель охвата спортивной инфраструктурой по итогам 6 месяцев составил 31%, годовой план полностью выполнен. В целях дальнейшего развития спортивной инфраструктуры в области построены несколько крупных спортивных объектов. В частности, завершено строительство международного теннисного центра, он введен в эксплуатацию. В городе Туркестан ведется строительство ледового дворца, объект планируется ввести в эксплуатацию в августе. Кроме того, реализуются переходящие на следующий год проекты: реконструкция спортивного комплекса имени Бекзата Саттарханова и строительство гребного канала. Совместно с Министерством финансов проводится соответствующая работа по завершению строительных работ и сдаче в эксплуатацию данных объектов в срок", - отметил аким.
Кроме того, в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" в 18 населенных пунктах ведется строительство 18 спортивных залов, физкультурных комплексов общей площадью 22,5 тыс. кв. м.
В том числе в эксплуатацию до конца года будут введены 4 объекта площадью 3 тыс. кв. м, остальные перейдут на следующий год.
"Помимо бюджетных средств, к работе по обеспечению спортивной инфраструктурой привлекаются частные инвесторы. С начала года за счет частных инвестиций построены и введены в эксплуатацию 20 объектов. До конца года за счет средств индивидуальных предпринимателей планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 10 объектов. Кроме того, разрабатывается специальная дорожная карта по строительству спортивных объектов в селах, где необходима спортивная инфраструктура. Определено 96 населенных пунктов", - поделился планами Дархан Сатыбалды.
Прорабатывается вопрос финансирования быстровозводимых модульных спортивных сооружений в этих населенных пунктах за счет общественного фонда "Қазақстан халқына".
В результате проделанной работы планируют довести уровень охвата спортивной инфраструктурой в текущем году до 32,7%, по итогам следующего года до 38,4%.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.08.2023
Спикер Сената встретился с жителями области Жетысу 31.08.2023
Безопасность в школах и борьба с интернет-мошенничеством: Алихан Смаилов ознакомился с ходом цифровизации работы полиции 31.08.2023
Среднегодовой рост экономики Казахстана в ближайшие 5 лет прогнозируется на уровне 5,8% 31.08.2023
Каким будет новый политический сезон. Мнения экспертов 31.08.2023
До конца года завершить ревизию всех месторождений и принять меры в отношении недобросовестных недропользователей потребовал Алихан Смаилов 31.08.2023
Государственный советник провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 31.08.2023
"Вашими победами по праву гордятся казахстанцы" 31.08.2023
Алихан Смаилов провел заседание Совета директоров холдинга "Байтерек" 31.08.2023
Алихан Смаилов провел встречу с Послом Китая в Казахстане 31.08.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru