NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 03:53 ast
01:53 msk

Благосостояние медицинских работников не улучшилось после повышения заработной платы
Председатель Совета, депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова заявила, что доклад Министерства здравоохранения не совпадает с реалиями жизни
21.08.2023 / политика и общество

amanatpartiasy.kz, 18 августа

Состоялось очередное заседание Республиканского совета по вопросам образования и здравоохранения при "AMANAT" на котором были обсуждены вопросы реализации предвыборной программы партии, совершенствования системы обязательного социального медицинского страхования и цифровизации здравоохранения.
Первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев проинформировал членов Совета о том, что уже реализовано 16 мероприятий по предвыборной программе партии. В целом показатель выполнения программы составляет 25%.
"В рамках исполнения поручения Главы государства в период с 2020 по 2023 годы повышалась заработная плата медицинских работников. У врачей она возросла на 30%, у медицинских сестер – на 20%. По данным местных исполнительных органов, средняя заработная плата повышена с учетом дополнительных выплат и надбавок, с учетом выплат по компоненту стимулирования платных услуг. При этом, на повышение заработной платы в 2023 году из государственного бюджета за счет средств бесплатной медицинской гарантированной помощи выделено 383 млрд тенге, из системы обязательного социального медицинского страхования – 225 млрд тенге", – сказал первый вице-министр.
Он также отметил, что в рамках исполнения предвыборных обещаний партии Министерство работает над мерами государственной поддержки фармацевтической отрасли и увеличения доли отечественных производителей лекарств на рынке. Так, ведомству предоставлена функция формирования государственной политики в области медицины и фармацевтической промышленности, утверждена дорожная карта с целью доведения доли отечественного производства до 50% на фармацевтическом рынке. В следующем году планируется утвердить новую программу по развитию фармацевтической промышленности на ближайшие пять лет.
В свою очередь, председатель Совета, депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова заявила, что доклад Министерства здравоохранения не совпадает с реалиями жизни.
"Мы слышим подобные отчеты каждый день. Однако, на встречах с гражданами звучит много критики и претензий, и со стороны медицинского сообщества тоже. То есть, мы не можем сказать, что врачи ощущают государственную поддержку. К примеру, несмотря на то, что оклад медицинских работников увеличился, их благосостояние не улучшилось. Работа по регистрации медицинского оборудования также идет медленно. Кроме того, существует немало бюрократических барьеров, препятствующих работе инвесторов в рамках государственно-частного партнерства. Нельзя упускать из виду работу по созданию клиник на базе вузов, открытие перинатальных центров, совершенствование онкологической службы и решение проблемы задолженности медицинских учреждений", – сказала председатель Совета.
В ответ заместитель председателя правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Айдар Нуралиев признал наличие кредиторской задолженности медицинских организаций.
"Одна из актуальных проблем – погашение или уменьшение кредиторской задолженности медицинских организаций. Сегодня совокупный объем такого долга превышает 81 млрд тенге. 70,9 млрд тенге этого долга приходится на государственные, а 10,1 млрд – на частные организации. В том числе: по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи – 40,2 млрд тенге, по обязательному социальному медицинскому страхованию – 37,6 млрд тенге. Также объем просроченной задолженности на сегодня составляет 19,1 млрд тенге. Большая часть задолженности связана с закупом лекарственных средств и медицинских изделий", – сказал Айдар Нуралиев.
По его словам, существует несколько причин, влияющих на возникновение и увеличение кредиторской задолженности. Первая из них – фонд оплаты труда. Заработная плата медицинских работников ежегодно увеличивается на 20-30%, что влияет на финансовое состояние медицинских учреждений.
"Вторая причина – низкие тарифы. Например, есть расходы на скорую помощь, стационарную помощь, инфекционные заболевания. Также очень низкий тариф в районных больницах и стационарных приемных отделениях. Третья – малочисленность населения. Например, в северных регионах есть районы с небольшой численностью населения. Несмотря на то, что у медицинской организации есть средства, пациенты не могут их освоить, потому что их мало. Четвертая – неоправданные убытки в больших объемах. Все это в конечном итоге влияет на формирование кредиторской задолженности", – сказал Айдар Нуралиев.
Директор департамента развития электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Фархад Бекбулатов рассказал о работе по цифровизации здравоохранения.
"В рамках реализации проекта "Цифровая трансформация и "Е-Денсаулық" мы работаем в два этапа. Первый этап мы планируем завершить до конца года. Он касается цифровизации Фонда социального медицинского страхования. До конца ноября мы завершим всю работу по интеграции и проведем трансформацию системы для обеспечения прозрачности движения средств Фонда. Каждый наш шаг находится под пристальным контролем Правительства, мы еженедельно отчитываемся перед заместителем Премьер-Министра. Для Фонда разрабатывается необходимый модуль. С 1 января 2024 года мы планируем запустить новые модули", – сказал он.
Также в ходе совещания был поднят ряд важных вопросов, касающихся строительства новых медицинских объектов, обеспечения медицинских работников достойной заработной платой, обеспечения жильем, уменьшения бюрократии. Особое внимание было уделено системной реализации инициатив, содержащихся в предвыборной программе партии.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.08.2023
Спикер Сената встретился с жителями области Жетысу 31.08.2023
Безопасность в школах и борьба с интернет-мошенничеством: Алихан Смаилов ознакомился с ходом цифровизации работы полиции 31.08.2023
Среднегодовой рост экономики Казахстана в ближайшие 5 лет прогнозируется на уровне 5,8% 31.08.2023
Каким будет новый политический сезон. Мнения экспертов 31.08.2023
До конца года завершить ревизию всех месторождений и принять меры в отношении недобросовестных недропользователей потребовал Алихан Смаилов 31.08.2023
Государственный советник провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 31.08.2023
"Вашими победами по праву гордятся казахстанцы" 31.08.2023
Алихан Смаилов провел заседание Совета директоров холдинга "Байтерек" 31.08.2023
Алихан Смаилов провел встречу с Послом Китая в Казахстане 31.08.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru