primeminister.kz, 18 августа
Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание по ситуации на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области. В первую очередь глава Правительства выразил соболезнования родственникам и близким шахтеров, погибших в результате происшествия. Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев доложил, что в 10:05 часов 17 августа на шахте произошло воспламенение конвейерной ленты. В рамках реагирования был незамедлительно введен план ликвидации аварии и организован вывод работников на поверхность. В момент инцидента в шахте находились 227 человек. По состоянию на 13:50 часов уже 222 шахтера были выведены на поверхность. По причине сильной задымленности шахты еще пятеро горняков выбраться не смогли. В ходе спасательных работ в 17:20 часов обнаружено тело одного шахтера. 18 августа в 08:10 часов обнаружено тело второго пропавшего горняка. В настоящее время продолжаются поиски еще троих шахтеров.Из-за повышенной температуры, сплошной задымленности и, соответственно, недоступности места выработки очаг возгорания до настоящего времени не локализован. На данный момент принимаются меры по тушению пожара с обратной стороны выработки. Как сообщил первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, в результате происшествия пострадали 13 человек. 9 из них были доставлены в Многопрофильную больницу им. Х. Ж. Макажанова с отравлением токсическими газами, в том числе угарным газом тяжелой степени. На сегодня двое переведены из реанимационного отделения. Состояние пациентов средней степени тяжести, стабильное. Они находятся в сознании. Тяжесть обусловлена острым интоксикационным синдромом и энцефалопатией. Гемодинамические показатели стабильны. Еще четверых пострадавших доставили в Центральную больницу Шахтинска. Двое были отпущены на амбулаторное лечение, на стационарном остаются еще два человека, их состояние средней степени тяжести. По итогам совещания Премьер-Министр поручил обеспечить качественную работу комиссии для проведения всестороннего расследования причин аварии на шахте "Казахстанская" и оказать всю необходимую помощь пострадавшим семьям. Алихан Смаилов потребовал от МЧС и Минэкологии оперативно завершить проводимые в АО "АрселорМиттал Темиртау" промышленный и экологический аудиты для принятия соответствующего решения.
---
Мы это доведем до конца – Алихан Смаилов о привлечении виновных в авариях на шахтах "АрселорМиттал Темиртау" к ответственности primeminister.kz, 19 августа
Премьер-Министр РК Алихан Смаилов встретился с членами семей шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области, и посетил находящихся в больнице пострадавших горняков. В ходе встречи глава Правительства выразил искренние соболезнования семьям погибших шахтеров. "Мы разделяем вашу скорбь и тяжесть потери", - сказал Алихан Смаилов. Он отметил, что по поручению Главы государства создана специальная комиссия, которая детально расследует причины аварии на шахте. "Все ответственные лица будут соответствующим образом наказаны. В прошлом году была подобная ситуация. Тогда руководство обещало принять все необходимые меры и обеспечить безопасность труда, вложить инвестиции. Но, как мы видим, трагедии продолжаются, средства в нужном объеме не выделяются. Поэтому сейчас уже ребром стоит вопрос, что будет с собственником этой компании. По прошлым трагедиям расследование также на стадии завершения. Ожидается, что в сентябре материалы будут переданы в суд и виновные, в том числе топ-менеджмент компании, будут привлечены к ответственности. Несомненно, мы это доведем до конца", - подчеркнул Премьер-Министр. В ходе встречи было отмечено, что всем семьям погибших будет оказана необходимая поддержка от государства и работодателя. В частности, пособие по потере кормильца из республиканского бюджета и соцвыплата из Государственного фонда социального страхования. Вместе с тем семьям погибших работодателем будет выплачено единовременное возмещение морального вреда в размере 10-кратной годовой заработной платы и возмещены расходы на погребение и проведение поминальных мероприятий. В случае отсутствия жилья будет предоставлена квартира в Карагандинской области, а также обеспечено бесплатное обучение детей в высшем учебном заведении. Кроме того, компания примет меры по трудоустройству членов семей и погашению ипотечных кредитов. Обозначено, что исполнение всех этих обязательств будет продолжаться даже при смене собственника АО "АрселорМиттал Темиртау". Как отметил Премьер-Министр, в настоящее время на "АрселорМиттал Темиртау" завершаются экологический аудит и аудит промышленной безопасности с привлечением международных компаний. Их завершение ожидается в течение сентября, по результатам чего будут приняты соответствующие решения. В ходе встречи был поднят вопрос о снижении пенсионного возраста для горняков. Алихан Смаилов сообщил, что в настоящее время вносятся законодательные изменения, которые позволят шахтерам выходить на пенсию раньше – в 55 лет. Премьер-Министр также посетил пострадавших горняков в Многопрофильной больнице имени профессора Х. Ж. Макажанова в Караганде. Было отмечено, что предприятие оплатит шахтерам больничный лист в размере 100% от средней заработной платы, лекарственные средства, будет предоставлено санаторно-курортное лечение и компенсирован моральный вред. "Скорее поправляйтесь и возвращайтесь в свои семьи", - сказал Алихан Смаилов.
---
За все время на АМТ внимание уделялось только получению прибыли без создания должного уровня безопасности для рабочих - Алихан Смаилов primeminister.kz, 19 августа
В субботу, 19 августа, в городе Шахтинске под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось совещание по ситуации на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау". Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев озвучил хронологию происшествия, а также рассказал о работе специальной комиссии по расследованию причин аварии, сформированной по поручению Главы государства. По его словам, на шахте ведется поиск двух пропавших горняков и тушение пожара на угольном конвейерном уклоне Д-6. В работах задействовано 4 отделения горноспасателей. Как доложил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, анализ показал, что с 2016 года тенденция аварийности на угольных шахтах АО "АМТ" не снижается. Так, за 2016-2022 годы произошло 18 аварий, вследствие которых погибли 19 работников шахт и еще 45 работников получили травмы различной степени тяжести. Только за 2021-2022 годы на предприятиях АО "АМТ" зафиксировано 4 аварии, при этом пострадал 21 человек, погибло 12 человек. Среди основных причин аварийности – неудовлетворительная организация технологических процессов, сознательное пренебрежение требованиями безопасности, неэффективность производственного контроля, а также износ основного и вспомогательного оборудования. По итогам 7 месяцев текущего года на угольных предприятиях АО "АМТ" проведено 6 проверок. Выявлено 957 нарушений требований промышленной безопасности. В Специализированный межрайонный экономический суд направлено 7 исковых заявлений о приостановке 55 опасных производственных объектов и опасных технических устройств. В настоящее время решением суда остановлено 25 объектов. Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что за последние годы с компанией "АрселорМиттал Темиртау" был подписан ряд стратегических документов об инвестициях в модернизацию производства и мероприятия в сфере промышленной безопасности. Однако предприятие не исполняет принятые на себя обязательства. Так, ежегодная прибыль направляется только на поддержание текущей деятельности. К примеру, ряд коксовых батарей и цех химического улавливания находятся в аварийном состоянии. Печной фонд разрушается, при этом не заключены контракты на строительство двух новых печей. В результате это приводит к сокращению производства. Премьер-Министр подчеркнул, что произошедшая трагедия напрямую связана с нарушениями в сфере промышленной безопасности. "В этом вина в первую очередь собственников предприятия. Их полная самоустраненность от жизнедеятельности компании приводит к трагическим последствиям уже на протяжении нескольких лет. Как мы видим, за все время деятельности внимание уделялось только получению прибыли без создания должного уровня безопасности для рабочих. Поэтому часто повторяются аварии. И что наиболее трагично – гибнут люди", - сказал Алихан Смаилов. Как отметил глава Правительства, каждый раз руководство "АрселорМиттал Темиртау" заявляет о принимаемых мерах по созданию безопасных условий труда и значительных инвестициях. Однако происходящие аварии и трагедии доказывают обратное. "На объектах "АрселорМиттал Темиртау" погибло свыше 100 человек за последние 15 лет. Данные показатели с каждым годом только растут. Каждая вторая гибель в международной группе компаний "АрселорМиттал" приходится именно на казахстанский дивизион", - указал Алихан Смаилов. По его словам, отдельного внимания требует экологическая ситуация в регионе. 88% всех вредных выбросов в Темиртау приходится именно на это предприятие. В результате у горожан наблюдается рост онкологических заболеваний, болезней дыхательных путей и других. "Как было отмечено, предприятие не принимает меры по модернизации производства и внедрению новых технологий. В течение почти 30 лет мы видим только разрушение комбината. С момента приватизации его производственные показатели снижены наполовину. Объемы выпуска стали сократились вдвое – с более чем 6 млн тонн до 3 млн в прошлом году. Добыча угля уменьшилась почти на четверть", - подчеркнул Премьер-Министр. Он также добавил, что утрачены компетенции по выпуску лонжеронной и электротехнической стали, белой жести и других высокомаржинальных номенклатур. Как результат, численность занятых сокращена с 72 тыс. до текущих порядка 28 тыс. человек. Алихан Смаилов указал, что не лучшим образом обстоят дела и с обязательствами по инвестициям – они только декларируются, но не исполняются. В 2018 году между Министерством индустрии, акиматом Карагандинской области и "АрселорМиттал Темиртау" была подписана Дорожная карта по развитию предприятия до 2020 года. "Инвестиции были заявлены в размере 305 млрд тенге. Однако эти обязательства не выполнены", - подчеркнул он. В 2021 году планировалось подписание Соглашения об инвестициях в модернизацию на сумму более $3 млрд. Однако компанией был представлен проект только на $1 млрд. "По сути, эти средства шли на текущий ремонт и не были долгосрочными инвестициями в модернизацию", - сказал Алихан Смаилов. Премьер-Министр обозначил необходимость принять оперативные меры по скорейшей ликвидации аварии, провести всестороннее выяснение ее причин и выявить виновных в этой трагедии. "Акимату Карагандинской области совместно с "АрселорМиттал Темиртау" нужно обеспечить оказание необходимой помощи погибшим и пострадавшим, в том числе по назначению пособий и соцвыплат по потере кормильца, выплате средств на погребение, приобретению семьям погибших квартир за счет работодателя и возмещению морального вреда", - заключил он. |