NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 04:11 ast
02:11 msk

Разработана новая Концепция
Министерством информации и общественного развития РК совместно с Фондом ООН в области народонаселения разработана Концепция повышения осведомленности пар, вступающих в брак, по вопросам сохранения положительных семейных традиций, планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья мужчин и женщин
29.08.2023 / политика и общество

МИОР РК, 28 августа

Министерством информации и общественного развития РК совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) разработана Концепция повышения осведомленности пар, вступающих в брак, по вопросам сохранения положительных семейных традиций, планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья мужчин и женщин.
Данная Концепция имеет значение документа, расширяющего потенциал государства в сфере обеспечения прав и защиты интересов граждан, путем предоставления необходимой информации по широкому спектру вопросов жизнедеятельности семьи, включая проблематику гендерного равенства, репродуктивного здоровья и осознанного родительства, на этапе, предшествующем официальной регистрации брака.
Развитие механизмов повышения осведомленности планируется путем проведения тренингов.
До конца текущего года будет запущен пилотный проект в отдельных регионах с высоким уровнем разводов по добрачному добровольному обучению граждан, подающих заявление на регистрацию брака, по вопросам планирования семьи и семейной психологии, репродуктивного здоровья, планирования семейного бюджета и другим важным вопросам. Обучение будет проводиться бесплатно.
Длительность каждого тренинга составляет шесть часов, в ходе которых участники получают возможность освоить самостоятельно следующие тематические блоки:
- партнерство и ответственность;
- планирование семьи и репродуктивное здоровье;
- правовая грамотность;
- нулевая терпимость к бытовому насилию;
- финансовая грамотность;
- эмоциональный интеллект и навыки коммуникации внутри и за пределами семьи.
Пары, принявшие решение о прохождении добрачного тренинга, могут освоить все модули в один день или пройти обучение в течение нескольких дней, регистрируясь на прохождение конкретных тематических модулей.
Тренинги будут проводиться как в оффлайн, так и в онлайн-режиме. В долгосрочной перспективе (10 лет), углубление цифровизации позволит обеспечить полный переход на онлайн-режим. Высокое качество предоставляемой во время тренинга информации будет обеспечено гибридным форматом обучения, предполагающим использование видеолекций специалистов и работу квалифицированных тренеров.
После внедрения и оценки эффективности обучения, будет рассмотрен вопрос об увеличении количества регионов.
Также, совместно с ЮНФПА разрабатывается памятка "Счастливая семья" для будущих супругов. В памятке будут изложены рекомендации, позволяющие снизить риски, характерные для современного института семьи. К числу таких рисков относятся бытовое насилие, репродуктивная дисфункция и бесплодие, отсутствие родительской ответственности и партнерского равенства.
*После разработки данная памятка может быть размещена на портале Электронного Правительства (egov.kz). Кроме того, будет рассмотрена опция по обязательному ознакомлению с памяткой гражданами,подающими заявление на регистрацию брака.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.08.2023
Спикер Сената встретился с жителями области Жетысу 31.08.2023
Безопасность в школах и борьба с интернет-мошенничеством: Алихан Смаилов ознакомился с ходом цифровизации работы полиции 31.08.2023
Среднегодовой рост экономики Казахстана в ближайшие 5 лет прогнозируется на уровне 5,8% 31.08.2023
Каким будет новый политический сезон. Мнения экспертов 31.08.2023
До конца года завершить ревизию всех месторождений и принять меры в отношении недобросовестных недропользователей потребовал Алихан Смаилов 31.08.2023
Государственный советник провел заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом 31.08.2023
"Вашими победами по праву гордятся казахстанцы" 31.08.2023
Алихан Смаилов провел заседание Совета директоров холдинга "Байтерек" 31.08.2023
Алихан Смаилов провел встречу с Послом Китая в Казахстане 31.08.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru